27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:05, 28 марта, 2024


Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.



Когда Чистый четверг в 2024 году

Великий пост делится на семь недель. Последняя называется Страстной, в последние дни которой верующие готовятся к празднованию Пасхи. Чистый четверг ежегодно выпадает на разную дату, в зависимости от дня празднования светлого праздника Христова Воскресения.

В 2024 году у верующих западного обряда Чистый четверг приходится на 28 марта, а у верующих восточного обряда на 2 мая.

Чистый четверг занимает особое место в церковной традиции, ведь нужно многое успеть сделать к празднику. Издавна у наших предков существовали свои традиции в этот день.

История и традиции праздника

Чистый четверг (также называют Страстной четверг или Великий четверг) – последний четверг Великого поста перед Пасхой. В этот день в храмах вспоминается Тайный ужин, омовение Иисусом Христом ног апостолов, молитва Сына Божия в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Этот поступок, как считается, должен был закалить последователей Спасителя, укрепить узы между ними и создать нерушимое братство.

В Евангелии сказано, что именно в этот день Иисус впервые установил обряд причастия, когда верующие делают глоток вина (Его кровь) и съедают кусок хлеба (Его плоть). Хотя своеобразными символами они стали лишь позже. Также во время вечерней молитвы Христос сообщил своим ученикам о том, что вскоре кто-нибудь из них предаст Его. Библия говорит, что Сын Божий даже знал, кто это будет, но решил промолчать.

От Чистого четверга в храмах начинают вспоминать о земных страданиях Христа, прежде чем Его распяли. В церкви священники читают 12 Страстных Евангелий.

Что можно и нельзя делать в Чистый четверг

Среди людей Чистый четверг считается днем, когда очищается не только душа, но тело. Традиционно уже начинают подготовку к Пасхе. Издавна считалось, что Христово Воскресение нужно встречать в чистоплотной и убранной избе, поэтому именно в Чистый четверг начинали уборку.

Также традиционно делают следующее:

*выпекают паски и окрашивают яйца;

*очищают дом от грязи, моют не только пол, но и окна и двери;

*выбрасывают поврежденные, старые и ненужные вещи;

*готовятся к праздничному столу на Пасху;

*завершают все важные дела.

Купание – один из важнейших обрядов в Чистый четверг. Верующие это делают в память о том, что Иисус Христос омыл ноги апостолам перед началом Тайной вечери.

Чистый четверг – важный церковный праздник, а потому существует и много запретов. В частности, наши предки верили, что нельзя занимать вещи из дома, даже если вас об этом очень попросят.

Считается, что с предметом вы отдаете благополучие и свое счастье. Запрещено думать о плохом или греховном, ссориться и ругаться.

Интересно, что все работы по приготовлению к Пасхе следует завершить именно в Чистый четверг и ни в коем случае не переносить их на пятницу, которую верующие называют Страстной.

Народные приметы

* Если оставить неубранным дом или немытую посуду, то весь год будет неудачным.

* Положите монетку в воду, которой моете пол, чтобы в доме водились деньги.

* Дождь – будет плохая погода до самого лета.

* Солнечная погода – к жаркой и приятной весне.

* Если трижды пересчитать все деньги, которые есть в доме, то семья будет жить в достатке.

Как и когда правильно купаться в Чистый четверг

Есть особенные правила, когда необходимо купаться в Чистый четверг. Верующие их соблюдают обязательно:

* купаться лучше к восходу солнца, тогда душа и тело наполнятся энергией;

* умывать лицо и тело водой из серебряной ложки или другого серебряного предмета, чтобы получить красоту на целый год;

* обязательно во время купания молиться – только так можно «смыть» все грехи;

* купаться лучше стоя – чтобы вода стекала по телу;

* также говорят, что следует выбирать прохладную воду, чтобы тело и душа лучше очистились от грязи и греха.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.