27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 26 марта

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:05, 26 марта, 2024


26 марта (дата по старому стилю календаря – 13 марта) в народе отмечается Никифоров день. Свое название праздник взял от имени святителя Никифора Константинопольского, патриарха-иконоборца. Данную дату православная церковь отмечает днем обретения мощей святого.



История

Никифор родился в христианской семье в 8 веке и получил отличное образование. В молодости служил при дворе на должности царского советника. Но суета мирской жизни отягощала его, он ушел в уединение.

Никифор много молился, держал пост и учил Священное Писание, а спустя годы построил монастырь близ Босфора.

Когда Никифору предложили сан патриарха, он принял пострижение в монахи.

Святой выступал на защиту против иконоборчества и поддерживал православных верующих. За это его заточили в темницу на 13 лет, где он и скончался.

Мощи святителя удалось найти и отправить в Константинополь лишь через два десятилетия.

Традиции

В народе существовало поверье, что на Никифоров день просыпались в логове медведи. Они выходили из берлог и бродили по лесу в поисках пропитания.

С середины зимы у медведиц рождались малыши, как раз к весне достигали трехмесячного возраста и знакомились с миром.

Крестьяне в данный день избегали походы в лес, дабы не натолкнуться на косолапых хищников.

День считался удачным для рыбной ловли. Лед уже сходил с рек и озер, поэтому хорошо ловился окунь, плотва, щука и судак. Из принесенного улова хозяйки пекли пироги и варили уху.

Приметы

Жители в день Никифора наблюдали за перелетными птицами, выглядывая возвращение гусей из теплых краев.

Если их замечали, значит, год обещал выдаться богатым на урожай.

Низкий полет гусей наблюдали к малой воде в реках, а высокий – напротив, к выходу воды из берегов.

Возвращение ожиревших птиц означало, что весна будет затяжной и прохладной.

А вот купание гусей на водоеме предвещало резкое потепление.

Крестьяне наблюдали за приметами в Никифоров день и определяли, что их ждет в будущем. Если светило яркое солнце, летом ожидали отличный урожай зерна.

Дневной туман предвещал пасмурное лето с частыми осадками.

Теплый ветер в грозу предсказывал хорошую весну.

Если домашняя птица поджимала под себя лапы, ночью ждали заморозки.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.
Люблю! Народные приметы на 22 апреля
22 апреля (9 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Вадим Ключник. Праздник нарекли по имени святого Вадима Персидского, мученика, почитаемого в христианстве в данную дату.
Люблю! Народные приметы на 21 апреля
21 апреля (по старому стилю календаря – 8 апреля) в народе отмечается Родион Ледолом. Своим названием дата обязана святому Иродиону Патрасскому, христианскому мученику, чью память чтит православная церковь в данный день.
Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.