27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 25 марта

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:05, 25 марта, 2024


25 марта (12 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Феофанов день. Этот праздник величали в честь святого Феофана Сигрианского, почитаемого в православной церкви в данную дату.



История

Феофан родился в знатной семье в 8 веке в Константинополе. После смерти отца его опекуном стал император Лев Исавр, юноша получил хорошее образование и занял должность сановника при дворе.

Но Феофан желал служить Господу, поэтому постригся в монахи. Сначала инок переписывал книги, а спустя годы организовал постройку монастыря в Сигрианской области.

Был активистом против иконоборческой ереси, за что его монастырь подожгли, а Феофана заперли в темнице, где он и скончался.

Традиции

В народе на Феофанов день крестьяне собирались с утра на улице встречать приход весны. Наступало время окончательного открытия земли от снега.

Считалось, что перелетные птицы приносят с собой весну, и чтобы их привлечь во двор, жители рассыпали конопляные и льняные зерна. Такой обряд также проводился для повышения урожайности этих культур.

Конопля и лен использовались не только для изготовления ткани. Из них плели веревки, их зерна давили в масло или добавляли в корм домашней птице. Знахари изо льна и конопли готовили лекарственные настойки.

Особое внимание уделялось лошадям. Верили, если коня проймет болезнь в Феофанов день, то ему суждено болеть до окончания лета. Оттого хозяева внимательней относились к четвероногим помощникам: их больше кормили, чистили стойло.

Чтобы лошадь не подхватила болезнь, ее водили на водоем и поили, предварительно опустив в воду серебряную монету.

Приметы

По лошадям жители могли предсказать погоду. Если конь фырчал, готовились к дождю, а вот задирание головы предвещало ненастье. Лошадь, лежащая в снегу, означала, что скоро наступит потепление.

Слушая храп лошади, ожидали надвигающийся снегопад.

Если на Феофана замечали таяние льда на водоемах, год предрекали с плохим урожаем. Спустившийся туман означал обилие летом конопли и льна на полях. Погожая погода в данный день сулила июнь с частыми ливнями.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.
Люблю! Народные приметы на 22 апреля
22 апреля (9 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Вадим Ключник. Праздник нарекли по имени святого Вадима Персидского, мученика, почитаемого в христианстве в данную дату.
Люблю! Народные приметы на 21 апреля
21 апреля (по старому стилю календаря – 8 апреля) в народе отмечается Родион Ледолом. Своим названием дата обязана святому Иродиону Патрасскому, христианскому мученику, чью память чтит православная церковь в данный день.
Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.