27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 23 марта

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:05, 23 марта, 2024


23 марта (10 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Василиса – вешней воды указательница. В церковном календаре в данную дату чтят память нескольких мучеников, но народному событию название дано в честь святой Василиссы Коринфской.



История

В III веке на христиан шли жестокие гонения со стороны язычников. В пустыне близ города Коринф Греции была схвачена группа христиан, среди которых находилась девятилетняя девочка Василисса.

Наставником группы являлся Кодрат, он поддерживал друзей и направлял вести праведную жизнь. Идолопоклонники подвергли верующих пыткам, стараясь заставить отречься от веры в Господа и принести жертву языческим идолам.

Но христиане отказались, за что были казнены через отсечение головы.

Традиции

На Василису световой день уже становился длиннее ночи. Весна полноправно ступала на землю: таял снег, зеленела трава, гнездились птицы. Наступал период мартовских гроз. Иногда весенние воды могли подтапливать дома. Чтобы обезопасить жилье от разрушения, крестьяне выкапывали водоотводящие канавы.

Святую Василису нарекали покровительницей вешних вод, вешних – значит весенних. Ей молились за сохранность домов от воды, вышедшей из берегов реки. Верили, что ее воды способны помнить информацию и узнавать скрытые тайны.

Если вешней водой затапливался определенный дом, сарай или погреб, говорили, что хозяева согрешили в прошлом году.

Талый снег стекал в водоемы, воды освобождались ото льда и мужчины отправлялись на рыбалку. Данный день был удачным для ловли плотвы и тарани.

А вот знахарки занимались лечением куриной слепоты – заболевания, при котором больной хорошо видел днем, но плохо ночью.

Приметы

Если на Василису прилетали журавли, крестьяне готовились к погожей весенней поре. Возвращение скворцов прогнозировало окончательное таяние снега.

Увидеть зайцев около деревни означало временное похолодание.

Пасмурность до обеда или холодный ветер предвещали заморозки.

Ореол вокруг луны наблюдали перед дождями.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.
Люблю! Народные приметы на 22 апреля
22 апреля (9 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Вадим Ключник. Праздник нарекли по имени святого Вадима Персидского, мученика, почитаемого в христианстве в данную дату.
Люблю! Народные приметы на 21 апреля
21 апреля (по старому стилю календаря – 8 апреля) в народе отмечается Родион Ледолом. Своим названием дата обязана святому Иродиону Патрасскому, христианскому мученику, чью память чтит православная церковь в данный день.
Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.