01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 22 марта

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:05, 22 марта, 2024


22 марта (9 марта по старому стилю) по народному календарю отмечаются Сороки, называемые еще Сорок Сороков. В православном календаре день приурочен памяти 40 севастийским мученикам, казненным за веру в Иисуса Христа.



История

Их история началась в Севастии в начале 4 века, когда Константин Великий выдал указ на свободу вероисповедания. Но полководец-язычник Ликиний не поддерживал его, он позвал 40 своих подчиненных воинов-христиан и приказал совершить публичное идолопоклонство. Они отказались и не велись ни на лесть, ни на угрозы. Тогда их раздели догола и поставили на ночь в мороз стоять на замерзшем озере.

Один воин сдался и покинул пытку, но на его место встал поверивший в Бога римлянин Аглаий. Утром 40 верующим перебили ноги, а тела отвезли в город и сожгли на костре.

Традиции

Сороки в народе являлись вторым днем встречи весны, первым днем было Сретенье – 15 февраля.

Световой день увеличивался и сравнивался с ночью.

Крестьяне ожидали возвращение птиц с теплых краев. Считалось, что на родину должно вернуться около 40 видов пернатых.

Женщины готовились к их прилету: они замешивали сладкое тесто и пекли печенье в форме птиц: ласточек, зябликов или жаворонков. К такой работе часто брали в помощь детей. Количество печенья пекли соответственно 40 севастийским мученикам.

Иногда выпекали из сдобы гнезда с яичками и выставляли их на подоконник. Выпечка служила для обряда «закликания» весны. Дети насаживали выпеченных птичек на длинные палки, поднимались на крыши и громко звали весну и тепло, размахивая шестами.

Затем печенье съедалось с медом или сметаной за чаем, головки отдавались домашнему скату, а крошки разбрасывали по двору.

Существовала традиция на Сорок Сороков печь 40 шариков из толченого овса или ржи. Они символизировали солнце и делались для борьбы с утренними заморозками.

Чтобы мороз не погубил всходящие посевы, хозяева каждый день кидали за окно по одному такому шарику. Если у кого в семье был родственник, отправившийся на военную службу, за его благополучное возвращение домой молились 40 севастийским мученикам.

Молодежь на Сороки веселилась: танцевала, гадала, устраивала посиделки.

Приметы

По приметам на Сорок Сороков жители судили о будущем. Теплый день предвещал следующие сорок дней тоже теплыми. Дуновение теплого ветра означало мокрое лето, а холодного – заморозки в следующие дни. Гром сулил плохой урожай. Какая стояла погода на Сороки, такую ждали в период сенокоса.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.

Люблю! В поисках «своего» аромата: как правильно смешивать несколько парфюмов

Кому не хотелось иметь духи, которых больше ни у кого нет? Это легко сделать с помощью метода «наслаивания» парфюма.

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?

Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.

Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?

Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 26 апреля
26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.
Люблю! Народные приметы на 25 апреля
25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.
Люблю! Народные приметы на 24 апреля
24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.
Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.