27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как распознать компанию, куда лучше не устраиваться на работу

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 19 марта, 2024


Поиск новой работы — это важный и ответственный момент для большинства людей. Хочется найти стабильное место, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своей работе. Но бывают ситуации, когда, только устроившись, казалось бы, в хорошую компанию, со временем понимаешь, что долго там не проработаешь.



HR-эксперт, карьерный консультант Мария Консманова рассказала, как распознать компанию, которую точно не стоит рассматривать для трудоустройства.

Как понять, стоит ли доверять работодателю

В первую очередь необходимо определить для себя четкие критерии по выбору будущего места работы. К примеру, какие для вас важны условия труда, размер зарплаты и график. Мария: «Если предложение не соответствует требованиям кандидата по этим пунктам, стоит от него отказаться. Маловероятно, что человек надолго задержится в компании».

Также определитесь, насколько для вас критична удаленность работы. Ведь кому-то важна пешая доступность, другие же готовы ехать час или даже больше. Учитывайте и то, ходит ли туда общественный транспорт.

Еще один критерий — рабочее место. «Отдельный кабинет, open space, наличие окон или каких-то дополнительных удобств — нужно понимать, где человеку будет комфортно работать», — комментирует наш эксперт.

Также обратите внимание на некоторые сигналы, говорящие о том, что данную компанию вообще не стоит рассматривать и даже тратить время на собеседование.

Текучка кадров

Один из таких моментов, на которые обращает внимание Мария Консманова — текучесть кадров. Это можно проверить по отзывам в интернете, большому количеству открытых вакансий. Можете попробовать найти бывшего сотрудника компании и запросить от него обратную связь. Если люди часто уходят, вероятно, там что-то не так.

Много этапов отбора и медленная обратная связь

Это также должно насторожить кандидата. «Обычно работодатели точно знают, кого хотят видеть на определенной должности, и стараются максимально быстро сделать предложение или дать ответ соискателю. Поэтому стоит задуматься, если период переговоров затянулся», — советует наш эксперт.

Короткое собеседование, стресс-интервью или «мы подумаем»

Чаще всего такие ситуации означают, что кандидату фактически отказали. Если же компания снова выходит на связь спустя какое-то время, то, скорее всего, им просто больше некого пригласить, уверена карьерный консультант. Мария советует задуматься, стоит ли туда идти.

Требование принести документы

Бывает так, что соискатель еще не дал согласие на работу, а у него уже просят собрать дополнительные документы. В таких ситуациях наш эксперт рекомендует быть внимательным — действительно ли в этой просьбе есть необходимость.

Источник: womanhit

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи
В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".
Бизнес Жители Латвии предпочитают работать в госструктурах
В Латвии 52% населения считают государственный сектор лучшим местом работы, написал в Twitter директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ссылаясь на данные проведенного опроса.
Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.