27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему хомяки считаются самыми пьющими животными

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 17 марта, 2024


Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.



Хомяки способны употребить столько этанола на кг веса, сколько отправили бы человека в алкогольную кому. Однако они делают это не ради развлечения, а чтобы восполнить нехватку калорий — печень хомяков так эффективно перерабатывает этанол, что он практически не влияет на мозг и другие органы.

Птицы порой склевывают забродившие ягоды и получают такую дозу алкоголя, что не могут лететь. Слоны, жирафы и обезьяны тоже не против пожевать забродивших фруктов. Пристрастие к алкоголю встречается у рептилий и насекомых.

Приучить пить спиртное можно даже домашних питомцев, но мало кто из животных способен употреблять алкоголь в большом количестве, не имея при этом ни выраженных признаков опьянения, ни серьезных последствий для здоровья. И одно из подобных исключений — хомяки.

О пристрастии хомяков к алкоголю стало известно примерно с 1950-х годов, когда техасские ученые обнаружили, что хомяки способны перепить лабораторную крысу. Чтобы заставить крысу добровольно употреблять спиртное, нужно либо заниматься селекцией, пока не получится генетическая линия, заинтересованная в алкоголе, либо кормить крыс сахаром с добавлением этанола, пока те не привыкнут к его вкусу.

Хомяки же от рождения не против выпить.

"Можно просто положить в клетку бутылку несладкого ликера крепостью 60-95%, и они будут рады,говорит Гвен Люпфер, психолог из Университета Аляски в Анкоридже, которая изучала потребление алкоголя у хомяков, - Можно взять хомяка прямо из зоомагазина и дать ему зерновой спирт, он с удовольствием выпьет".

Хомяки могут регулярно потреблять 18 г этилового спирта на кг массы тела в день, что соответствует 1,5 л 95-процентного спирта для человека средней комплекции, поясняет исследовательница. В дикой природе хомяки хранят в своих норах зерна злаков и фрукты, которые со временем начинают бродить — но хомяки все равно едят их с большим удовольствием.

И в лабораторных условиях, выбирая между водой и спиртом, хомяки предпочитают последний.

Хомяки могут выпить очень много спирта, пока не опьянеют. Когда Люпфер изучала влияние алкоголя на карликовых хомяков, она и ее студенты оценивали степень опьянения по шкале от 0 до 4, где 0 означал, что хомяк не проявляет видимого пошатывания, свойственного опьянению, а 4 — хомяк падает на бок и не может встать. Хомяки никогда не набирали более 0,5 балла даже при самых высоких дозах, пока ученые не стали вводить этанол непосредственно в брюшную полость. Тогда шататься и падать хомяка могло заставить даже небольшое количество алкоголя.

«Результаты этих экспериментов предполагают, что карликовые хомяки, возможно, адаптировались к потреблению продуктов, в которых естественным образом происходит производство этанола»,писали авторы работы.

При пероральном употреблении, объясняет Люпфер, алкоголь попадает из кишечника в печень, которая начинает расщеплять этанол и не дает ему повлиять на организм. Печень хомяков настолько эффективно перерабатывает этанол, что в их кровь попадает очень малое его количество. Но если вводить этанол сразу в брюшную полость, он минует печень и попадает в кровь, а затем в мозг, что и приводит к двигательным нарушениям и другим симптомам алкогольного отравления.

Устойчивость хомяков к алкоголю, по-видимому, следствие их адаптации к образу жизни, связанному с накопительством. Возможно, подобное свойство развилось и у других животных, но не всех из них можно изучить в лабораторных условиях.

Хомякам было бы трудно пережить зиму, если бы им «не понравилась их собственная еда, которую они запасли, или если бы они пострадали от алкоголя, содержащегося в ней», говорит Люпфер.

Однако хомяки не просто могут переносить алкоголь — они предпочитают его воде. Возможно, дело в том, что они используют алкоголь, как дополнительный источник калорий — он содержит 7 ккал на грамм, ненамного меньше жира, который содержит 9 ккал. Исследователи обнаружили, что бороться с пьянством хомяков можно, если давать им воду с сахаром. Однако вода с подсластителями, в которой не было калорий, никакого эффекта не давала.

А в 1990-х годах ученые, выясняя, насколько хорошей моделью для изучения алкоголизма могут быть хомяки, угощали их томатным соком, персиковым, соком манго, водой с сахаром и шоколадным коктейлем. Хомяки действительно пили меньше алкоголя, когда им давали сладкие, богатые калориями альтернативы. Шоколадный коктейль работал лучше всего, что исследователи объяснили наиболее приятным вкусом.

«Поскольку вкусная или питательная жидкость снижает употребление алкоголя, хомяк не может представлять собой действительную животную модель для исследования терапевтической пользы лекарств от злоупотребления алкоголем или алкоголизма»,заключили исследователи.

Ученые продолжают исследовать воздействие алкоголя на хомяков и других животных. Это позволяет не только узнать больше о том, для кого и в какой степени он может быть опасен, но и как организм разных животных справляется с воздействием алкоголя. Такие данные могут лечь в основу препаратов от алкогольного отравления и средств для борьбы с алкоголизмом и у людей.

Источник: jenskiymir

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.