27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда вместо солнца: 5 лучших продуктов с витамином D

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 16 марта, 2024


Если солнце пока не радует, попробуйте укрепить свой организм с помощью правильного рациона.



В последнее время врачи и ученые говорят о важности витамина D. Проблема в том, что естественным путем в нашем теле он синтезируется под воздействием ультрафиолета, не зря его еще называют «солнечным» витамином. А солнца многим в нашей стране не хватает.

Чтобы получить достаточно витамина, нужно около 15-30 минут гулять в солнечную погоду в период с 10 до 16 часов. Даже если небо ясное, многие ли работающие люди могут позволить себе такую роскошь?

К тому же есть много причин, почему синтез витамина D замедляется. Жизнь в регионе с грязным воздухом, смуглый цвет кожи, нанесение солнцезащитного крема — все это мешает нашему телу вырабатывать такой важный витамин.

Поэтому нелишним будет добавить в свое меню несколько продуктов, в которых есть «солнечный витамин».

Лосось

Этот продукт можно считать абсолютным чемпионом по содержанию витамина D. На 100 граммов дикого лосося приходится приблизительно от 600 до 1000 МЕ. В рыбе с фермы витамина будет поменьше — всего до 250 МЕ.

Рыбий жир

Да-да, известная всем с детства добавка до сих пор может считаться полезным суперфудом. Всего в одной ложке жира содержится 400-1000 МЕ. Есть ради чего потерпеть своеобразный вкус, да и формы выпуска сейчас самые разные.

Сельдь

Если нет денег на лосося, обратите внимание на более доступную селедку. В 100 граммах этой рыбы может содержаться от 290 до 1500 МЕ витамина D. Да и полезные жирные кислоты омега-3 в ней тоже есть. Только не увлекайтесь солеными вариантами этой рыбы — вредно для сердца и сосудов.

Рыбные консервы

Еще один бюджетный источник витамина — рыбные консервы: тунец, сардины, шпроты. В них может содержаться до 300 МЕ «солнечного» витамина на 100 грамм. Из них можно приготовить вкусную и полезную закуску, сварить суп или добавить в салат.

Молоко

В некоторые продукты витамин D добавляют отдельно. Например, так часто делают с молоком. В одном стакане обогащенного молока может быть до 100 МЕ витамина D.

Что еще можно съесть

Совсем немного витамина D можно получить из других продуктов: он есть в сыре, яйцах, говяжьей печени. Однако эта пища точно не поможет набрать суточную дозу витамина. Для примера: чтобы появился заметный эффект, нужно съесть около десятка яиц.

Кстати

Некоторые люди предпочитают получать витамин D с помощью биодобавок. Однако для того, чтобы витаминный комплекс действительно вам помог, необходимо правильно его принимать.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Витамин D – от истоков до наших дней
Слабый иммунитет, хрупкие кости и плохое самочувствие? Виной тому может быть дефицит витамина D. Сегодня значение витамина D для улучшения общего состояния здоровья широко обсуждается, но известно ли вам, что открытие лечебных свойств витамина D было связано с поиском средства от рахита? Рассказываем об истории витамина D и его значении для здоровья.
Люблю! Продукты-чемпионы по содержанию витамина D: полезный список от эндокринолога
С приходом осенне-зимнего периода солнца становится все меньше, поэтому следует подстраховаться и добавить в свой рацион больше продуктов с витамином D.
Люблю! Дефицит витамина D - у каждого пятого жителя Латвии
Чтобы организм мог полноценно функционировать, ему необходимо регулярно получать определенное количество витаминов. Каждый из них выполняет определенную функцию и жизненно необходим для поддержания крепкого здоровья, хорошего самочувствия и неизменно высокого качества жизни. Одним из важнейших витаминов для здоровья человека является витамин D, или так называемый солнечный витамин, который большая часть населения планеты до сих пор не принимает в достаточном количестве.
Еда и рецепты Какие продукты вымывают кальций из организма
Правильное питание необходимо для поддержания иммунной системы: нехватка некоторых элементов может привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, недостаток кальция (Ca) провоцирует пониженную свертываемость крови, почечную недостаточность, нарушение структуры костной ткани. Этот элемент нужен для усвоения некоторых витаминов и минералов.