27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Распространенная ошибка, которая превращает витамин D в пустышку

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:50, 11 марта, 2024


В последние годы о важности витамина D не говорил только ленивый. Витамин D влияет на рост и развитие костей, а его нехватка может привести к рахиту и остеопорозу. Кроме того, он контролирует деление клеток, стимулирует выработку противобактериальных протеинов, помогает заживлению ран на коже и слизистой, влияет на настроение и иммунитет.



Получаем мы его от солнца, а потому у большинства жителей России есть дефицит этого витамина, особенно в холодное время года. Поэтому так популярны различные добавки с витамином D.

Конечно, прописывать самому себе добавки без консультации врача — идея не самая лучшая. Во-первых, переизбыток БАДов может навредить вашей печени.

Во-вторых, если вы будете неправильно принимать витамин, никакой пользы вы не получите. О распространенной ошибке, которая делает добавки с витамином D практически бесполезной, рассказал доктор Джошуа Берковиц.

По словам специалиста, витамин D лучше принимать после продуктов, в которых есть много жиров. Дело в том, что витамин относится к числу жирорастворимых, и он усваивается лучше всего именно с жирной едой.

Если в кишечнике продуктов с жирами не будет, ваш организм не сможет переработать витамин, большая его часть пройдет через пищеварительную систему и просто выйдет из организма. Поэтому даже от самых дорогих добавок не будет никакого толку.

Какие продукты лучше всего подойдут для комбинирования с витамином D? Это масло, жирная рыба вроде форели, сельди или лосося, яичные желтки.

А какие есть признаки, что вам явно не хватает витамина D? Врач назвал следующие симптомы:

продолжительный кашель;

чувство усталости, которое не проходит даже после отдыха;

плохое настроение;

повышенная тревожность;

долгое заживление ранок и порезов;

выпадение волос.

Важно помнить: переизбыток витамина тоже не очень-то полезен, поэтому перед тем, как покупать добавки, лучше поговорить с врачом.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем
В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.
Люблю! Витамины, дефицит которых может привести к инсульту
Чем раньше вы заподозрите инсульт и вызовете скорую, тем больше шансов сохранить жизнь и не страдать от последствий. Чтобы снизить риски, нужно получать все необходимые витамины и минералы, говорят врачи.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.