29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему мы не уходим из отношений, в которых нам плохо

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:05, 14 марта, 2024


Большинству женщин знакома эта ситуация: в отношениях что-то идет не так, но мы до последнего продолжаем делать все, чтобы наладить их. Ищем компромиссы, работаем над собой и любой ценой пытаемся восстановить прежнюю романтику. Впрочем, время идет, а ситуация только ухудшается, воруя нашу уверенность в себе, здоровье и другие ресурсы. Так почему нам так сложно просто уйти?



Воспитанные терпеть и прощать

Самая весомая причина, заставляющая терпеть плохое отношение к себе, — это воспитание. Патриархальный мир учит женщин быть удобными, а в обществе до сих пор встречаются взгляды о "неполноценности" женщины без мужчины. Так что женщины — нередко целыми поколениями — жалуются на горе-мужчин, но продолжают оставаться в деструктивных отношениях.

Так же поколениями распространяются вредные нарративы, заставляющие оставаться в токсичной среде — "привыкнет, то и полюбит", "если бьет — значит любит" и другие. Но домашнее насилие не должно быть нормой, его не нужно терпеть и прощать.

Синдром изученной беспомощности

Это опасное психологическое состояние, в котором человек чувствует себя беззащитным и бессильным перед возникающими в его жизни трудностями. И к сожалению, психологическое насилие в отношениях работает именно на наработку этого синдрома: если сначала потерпевшая еще пытается противостоять обидчику или по крайней мере испытывает сопротивление, которое может дать силы на самозащиту, то в конце концов перестает чувствовать собственные силы изменить хоть что-то.

Синдром изученной беспомощности тесно связан с чувством вины: женщина чувствует себя виноватой в проблемах, возникающих в отношениях, а потому отрицает, что что-то идет не так и делает вид, что всем довольна. Вдобавок женщины могут испытывать нежность к своему партнеру и бояться его потерять, поскольку одиночество кажется худшим вариантом событий.

Изученная беспомощность способна изрядно испортить жизнь, ведь она чувствуется так, будто альтернативы нет, или что лучшее отношение к себе нужно чем-то заслужить. Это замкнутый круг: партнер-объюзер делает все, чтобы снизить самооценку и не дать женщине уйти из отношений, но чем дольше она находится в этих отношениях — тем меньше уверенности и сил для выхода из круга насилия.

Нехватка ресурсов

Сложно решиться прекратить отношения, если партнер финансово обеспечивает, помогает с бытовыми вопросами или воспитанием детей. В семьях с детьми это особенно острый вопрос, поскольку и ресурсов нужно гораздо больше, и хотелось бы, чтобы ребенок рос в полноценной семье и не имел психологических травм. Из-за всех этих факторов женщины часто откладывают решение о разрыве отношений, надеясь, что все как-то со временем устроится.

К сожалению, в долгосрочной перспективе такие деструктивные отношения оказывают негативное влияние на всех членов семьи. Поэтому даже если у вас нет работы, жилья или других материальных благ для обеспечения себя и/или вашего ребенка, лучше обратиться к специалистам и получить временное жилье, пособие по трудоустройству, консультации по юридическим, психологическим и социальным вопросам.

Конечно, завершить отношения не так просто, как закрыть не нравится. Часто это буквально шаг в неизвестность, особенно если вы в общении много лет, имеете общее имущество или детей. Но если партнер не проявляет готовности к работе над собой и вашим общим будущим или еще хуже — с агрессией воспринимает ваши попытки что-то изменить или найти компромисс, отстроить ничего не получится.

Если вас пугает дорога навстречу изменениям – попытайтесь сделать первый шаг и обратиться к психологу или специализированной службе поддержки. Это поможет вам лучше понять ваши чувства, научить эффективным стратегиям для преодоления страхов и построить действенный план для расторжения токсических отношений.

Источник: tsn

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Читайте еще

Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого. Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.
Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке
Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.
Люблю! 3 признака крепких отношений
Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.
Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы
Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.