27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:50, 13 марта, 2024


Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.



Чтобы что-то узнать о человеке, понять его, порой достаточно посмотреть, как он живет. Даже обычный рабочий стол может много рассказать о ваших особенностях и проблемах. Что уж говорить о доме — индивидуальном и интимном пространстве.

Принято считать, что дом — это не только место, где мы ночуем, но и место, с которым связано переживание безопасности, комфорта, где мы можем расслабиться и набраться сил. Но это происходит не автоматически. И наш тыл способен как давать нам силы, так и забирать их в зависимости от того, как мы обустраиваем наше пространство.

Какие признаки говорят о том, что в вашем доме не самая лучшая атмосфера, и как все исправить, объясняют психологи.

Два признака

«Любой человек обладает минимальной интуицией и может сразу почувствовать дискомфорт в доме. Есть два критерия, которые позволяют понять, что в доме что-то не так», — рассказала клинический психолог Марина Пономарева.

Отсутствие энергии и апатия — это первый признак того, что у нас не все в порядке дома.

«Мы приходим домой и вместо того, чтобы заняться приятными для себя делами — принять ванну, почитать книгу, приготовить красивый и вкусный ужин, нам ничего не хочется, — объясняет психолог. — Второй признак — избегание. Мы не хотим смотреть, не хотим соприкасаться с вещами в доме и даже не хотим их менять, если нам некомфортно».

Бывает и так, что человека совсем не тянет идти домой, он всячески задерживается, а только пришел — сразу же хочет убежать, как будто что-то в атмосфере, климате его дома непереносимо, отмечает эксперт.

«Наш „внешний дом“ нередко является проекцией нашего „внутреннего дома“, поэтому важно обращать внимание и наблюдать, как вы себя чувствуете дома: опасно или безопасно, комфортно или некомфортно, приятно или неприятно, ресурсно или нересурсно», — говорит Марина Пономарева.

Универсальные вредители

Но если все, что касается ощущений, индивидуально, есть негативные признаки в доме, которые достаточно универсальны, отмечает психолог. Это бардак, хаос и грязь.

«Они точно будут вызывать сопротивление и неприятие, а не силы и ресурсы», — говорит Марина Пономарева.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, — это вещи, с которыми связаны болезненные переживания. Мы их бережно храним, но смотрим на них — и нам грустно.

«Нередки случаи, когда человек не прикасается к вещам близкого, если он ушел из его жизни, — рассказывает психолог. — Чаще всего это говорит о том, что человек еще не пережил утрату и находится в травматичном для себя состоянии.»

«Если вы проводите большую часть своего времени в доме, который не оформлен с учетом принципов эргономики и эстетики, в нем отсутствует продуманная организация пространства, есть кучи ненужных вещей — все это негативно влияет на наше самочувствие, — признает и психолог Люся Буря. — Постепенно мы становимся чувствительными к присутствию этой дезорганизации, наше внутреннее равновесие нарушается, а это ведет к стрессу и напряжению».

Кроме того, важно обратить внимание на выбор обстановки, которую мы создаем в наших домах.

«Некачественные материалы, высокие уровни загрязнения и токсических веществ могут вызывать аллергические реакции и негативное воздействие на наш организм, — уверена психолог. — Это сказывается на нашей эмоциональной устойчивости и напрямую влияет на психическое состояние».

Как создать гармоничное пространство

* Уделяйте время выбору предметов интерьера, которые будут создавать приятное настроение и визуальную гармонию.

* Используйте природные цвета и естественные материалы, чтобы придать вашему дому ощущение теплоты и уюта.

* Поддерживайте чистоту и порядок в пространстве, избегайте скопления лишних вещей, которые могут вызывать дискомфорт и беспокойство.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.