27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не ромашка и не мята: 6 напитков, которые помогут вам лучше выспаться

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:05, 21 февраля, 2024


Полноценный ночной сон — залог крепкого здоровья и отличного самочувствия. К сожалению, большинство людей испытывают сложности с засыпанием и полноценно не высыпаются, в силу различных причин.



По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), треть взрослых в США не спят рекомендуемый минимум семь часов в сутки. Побочные эффекты плохого сна включают в себя не только низкую энергию, хотя этого само по себе уже достаточно, чтобы попытаться наладить свой сон.

Несмотря на то, что существует множество советов, как лучше высыпаться ночью, среди которых правильная гигиена сна, отсутствие гаджетов перед засыпанием, вы также можете воспользоваться силой питания. Возможно, вы уже знаете, какие напитки или продукты мешающие вашему сну, например кофеин, жирная или острая пища, но существует множество "сонных" напитков и продуктов, которые всегда нужно держать под рукой.

Вишневый сок
"Терпкая вишня Монморанси, особая вишня, содержащаяся в терпком вишневом соке, содержит мелатонин, который помогает регулировать наш естественный режим сна", — говорит Лия Рейтмайер, доктор медицинских наук.

Небольшое исследование на взрослых, страдающих бессонницей, показало, что употребление одной чашки вишневого сока два раза в день увеличивает продолжительность сна на 84 минуты по сравнению с испытательным периодом с плацебо. Хотя терпкая вишня содержит мелатонин, это исследование также показало, что употребление вишневого сока увеличивает доступность триптофана, аминокислоты, которая вместе с мелатонином поддерживает сон.

Миндальное молоко
"Миндальное молоко — превосходный напиток, вызывающий сон, и научные данные показывают, что серотонин, присутствующий в мозге, может помочь инициировать сон", — говорит диетолог Шерил Муссатто. "Уровень серотонина в нашей центральной нервной системе во многом зависит от триптофана — аминокислоты, которая естественным образом присутствует как в коровьем, так и в миндальном молоке", — отмечает Муссатто.

Хотя миндаль содержит триптофан, он также является источником других питательных веществ, способствующих сну, таких как мелатонин и магний: одна чашка миндального молока содержит 17 миллиграммов магния, или 4 процента дневной нормы.

Зеленый чай без кофеина
Зеленый чай также способствует качественному сну, но только если вы пьете его без кофеина. "Мало того, что зеленый чай богат антиоксидантами, которые помогают восстанавливать и защищать клетки, но также было показано, что l-теанин в зеленом чае снижает стресс и беспокойство, способствуя более спокойному сну, особенно с точки зрения скорости засыпания", — говорит Алисса Симпсон.

Хотя стандартная чашка зеленого чая содержит всего около 8 миллиграммов l-теанина, употребление его в течение вечера может улучшить сон.

Молоко
"Хотя кальций в молоке полезен для здоровья наших костей и сердца, он играет важную роль в выработке гормона, способствующего сну, мелатонина", — говорит диетолог Карман Мейер.

"Стакан молока также содержит магний и калий, которые могут помочь облегчить мышечные спазмы, частую причину нарушений сна, особенно у пожилых людей", — говорит Мейер. В одном стакане обезжиренного молока содержится 13 процентов дневной нормы магния и 16 процентов дневной нормы калия.

Кефир
Этот кисломолочный напиток обладает множеством свойств, способствующих сну: от аминокислот, включая триптофан, до миллиардов бактерий, которые поддерживают здоровый микробиом кишечника. Согласно исследованию PLoS One, проведенному в октябре 2019 года, разнообразный микробиом кишечника связан с повышением эффективности сна и общей продолжительностью сна. Вероятно, это связано с тем фактом, что определенные кишечные бактерии могут вырабатывать серотонин, химический мессенджер, способствующий сну.

"Кефир является не только естественным источником триптофана, предшественника серотонина и мелатонина, но также богат пробиотиками, которые поддерживают разнообразие полезных бактерий в кишечнике и помогают регулировать реакцию цитокинов и выработку серотонина", — говорит диетолог Кэролайн Марголис, RDN.

Золотое молоко
Чтобы получить еще больше пользы от стакана теплого молока на ночь, попробуйте добавить немного куркумы, имбиря и меда, чтобы насладиться успокаивающим эффектом золотого молока. Благодаря полезным свойствам триптофана, магния и калия из молока вы также получаете успокаивающие пищеварительные свойства имбиря и куркумина для борьбы с воспалениями.

Исследование на животных, проведенное в июле 2021 года в журнале Molecular Nutrition and Food Research, показало, что экстракт куркумы увеличивает сон с медленным движением глаз (медленно-быстрый сон) у мышей аналогично препарату, используемому для лечения бессонницы. Это открытие может привести к дальнейшим исследованиям прямого влияния куркумы на сон у людей, которое еще предстоит определить.

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Люблю! Что делать, если не выспался, а надо быть бодрым целый день
Ночь выдалась бессонная, а утром на работу, учебу, важную встречу, которую не перенести. Как пережить предстоящий день после бессонной ночи? Узнали у врачей.
Люблю! Нерегулярный сон повышает риск развития деменции
Согласно новому исследованию ученых из Университета Монаша (Австралия) люди с нерегулярным режимом сна могут иметь более высокий риск развития деменции, чем те, кто ложится спать и просыпается в одно и то же время.
Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.