29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женатые или холостяки: кто из них счастливее

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:05, 19 февраля, 2024


Одна из излюбленных тем для анекдотов — противопоставление свободолюбивых холостяков и подкаблучников-женатиков. Причем, последние в этих юмористических историях обычно не выглядят счастливыми. Но недавний опрос показал, что все не так однозначно, и семейное счастье существует далеко не только в сказках.



Важнее расы, пола и образования

Авторы исследования проанализировали опросные данные более 2,5 миллионов человек из США в период с 2009 по 2023 годы. Респонденты оценивали свой уровень удовлетворенности жизнью по шкале от 0 до 10. В среднем, в зависимости от года, замужние/женатые ощущали себя на 12-24% более счастливыми, чем холостые.

«Такие вещи, как раса, возраст, пол и образование, имеют значение. Но брак, похоже, имеет большее значение, чем эти вещи, когда речь заходит о чем-то подобном этому показателю вашей лучшей жизни», — прокомментировал результаты опроса профессор социологии и директор Национального проекта по браку в Университете Вирджинии Брэдфорд Уилкокс.

«Товарищеский брак»

Ученые считают, что такое положение вещей объясняется высоким значением социальной сферы для человека, ведь не зря еще Аристотель называл людей «социальными животными». А брачный и семейный терапевт Ян Кернер указал на тот факт, что в последние годы наметилась тенденция перехода от «романтического брака» к «товарищескому». То есть люди чаще выбирают в супруги людей, которые «больше похожи на лучших друзей, чем на партнеров по страсти».

Кроме того, ученые отметили еще одну интересную закономерность: в общинах, где брак воспринимается как практическая или религиозная необходимость, семейное положение куда меньше влияет на уровень счастья, чем там, где люди чувствуют себя более свободными и независимыми.

Источник: russian7

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого. Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.
Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке
Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.
Люблю! 3 признака крепких отношений
Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.