28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как стресс влияет на вес?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 18 февраля, 2024


По словам врача-психотерапевта стресс может негативно повлиять на параметры веса. При этом стрессы делятся на «вредные» и «полезные».



Эксперт: Наталья Уханова, психотерапевт

«Положительные – когда мы переживаем реакцию на событие и приходим в норму, став устойчивее и сильнее. К примеру, активная тренировка – тоже стресс для тела и мышц. За несколько дней организм восстанавливается и мышцы наращивают свою силу и выносливость. «Вредный» стресс – тот, который для человека является слишком сильным, частым, продолжительным», – отметила Уханова.

Также врач рассказала о том, что при недостатке времени или других ресурсов на восстановление стресс начинает «накапливаться» в психике и теле, что дает проблемы с активностью, здоровьем и настроением. Таким образом увеличивается риск появления апатии, эмоционального выгорания, болезней.

Когда происходит срыв адаптации, то организм начинает разрушаться из-за неспособности справиться со стрессами, страдает обмен веществ, гормональный фон, могут появиться заболевания, отчего может измениться и вес.

«Если вы заметили плохое самочувствие и значительное повышение или снижение веса – обязательно обратитесь к врачу. Если ожирение связано с заболеванием, то спортзала и диет точно будет недостаточно. Эндокринолог поможет пройти обследование и подобрать лечение в случае заболеваний гормональной системы и обмена веществ», – подчеркнула психотерапевт.

Лишний вес зачастую становится лишь следствием потребности в безопасности, тело обрастает защитным слоем. Большое число на весах способно вызывать следующие психологические проблемы: чувство собственной незначимости, ощущение беспомощности и беззащитности, а также страх близости как источника эмоциональной боли.

Как сбросить лишний вес, почти не меняя привычек?

«В этом случае я рекомендую поработать с квалифицированным психологом или психотерапевтом. Важно разобраться, что вызвало психологические травмы, изменить отношение, как к себе, так и к возникающим ситуациям, а также сформировать другие, более здоровые механизмы защиты. Когда психический баланс будет восстановлен, может произойти и снижение веса, причем очень быстро и без особых сложностей», – говорит эксперт.

Высокий индекс веса может быть напрямую связан с тревожностью. Переедание становится способом справляться с негативными эмоциями, компенсаторным методом, причем чем калорийнее и вреднее пища – тем для психики действенней.

Уханова утверждает, что «заедание» не решает корня проблемы и даже напротив – приносит дополнительные отрицательные эмоции. Врач предлагает в качестве альтернативы много ходить, регулярно совершать прогулки, делать физические упражнения – ведь тело отлично приспособлено для снятия волнений через движение. В процессе можно получить группу гормонов счастья: серотонин, дофамин и эндорфин.

В заключение психотерапевт сказала, что очень важно научиться работать со своим эмоциональным фоном, с чем может помочь специалист данной сферы.

Источник: mir24

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Читайте еще

Люблю! Кейт Уинслет рассказала, как ее критиковали из-за фигуры
В начале своей карьеры актриса сталкивалась с критикой из-за параметров своего тела, и по ее словам, "это было жестоко".
Люблю! Худышки vs пышки: как одни и те же наряды выглядят на звездах в разном весе
Вдохновляемся Селеной Гомес, Рианной, Ванессой Хадженс и другими знаменитостями, которые при разном весе остаются верны своему стилю.
Люблю! Лиззо надела на тренировку юбку, которую нельзя носить в обычной жизни
Певица посчитала этот образ очень удачным несмотря на конфуз.
Люблю! 140-килограммовая Лиззо показала гипнотизирующее видео в бикини
После такого хочется повесить замок на холодильник.