27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

День Святого Валентина: легенды и истории происхождения праздника

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:50, 14 февраля, 2024


История Дня святого Валентина произрастает из легенд, которые к нам прошли свой путь через века. Одним из первых популярных символов Дня святого Валентина был Купидон, римский бог любви, который представлен изображением мальчика с луком и стрелами. Но существовал ли в действительности святой Валентин? Несколько теорий окружают историю Дня святого Валентина.



Версия 1

Примерно триста лет после смерти Иисуса Христа римские императоры продолжали настаивать на вере в своих богов. Валентин был христианский священник, и за его учения он был брошен в тюрьму. 14 февраля Валентин был обезглавлен, но не только потому, что он был христианским священником, но и потому, что он совершил чудо.
Существует история, что он вылечил дочь тюремщика от слепоты. В ночь перед казнью он написал ей прощальное письмо, подписав его «От твоего Валентина».

Версия 2

Валентин был итальянским епископом, который жил примерно в то же время, в 200 г. н.э. Он был заключен в тюрьму за то, что он тайно женил влюбленные пары, вопреки законам римского императора. По некоторым данным, он был сожжен на костре.
Точно неизвестно, почему день 14 февраля известен как День святого Валентина, или если святой Валентин действительно имел отношение к этому дню.

Версия 3

Историки утверждают, что современное празднование Дня святого Валентина было смесью древних христианских и римской традиций. По одной из легенд, этот праздник происходит от древнего римского фестиваля Lupercalia – Луперкалий, который был праздником плодородия и ежегодно отмечался 15 февраля.

Но во время подъема христианства в Европе многие языческие праздники были переименованы в честь христианских мучеников. Фестиваль Lupercalia не стал исключением. В 496 году нашей эры Поп Геласий указал включить фестиваль Lupercalia в христианский праздник и установил его соблюдение на один день раньше, 14 февраля. Он провозгласил 14 февраля как праздник в честь римского святого Валентина.

В католической энциклопедии было по крайней мере трое христианских святых по имени Валентин. Один из них был священником в Риме, другой был епископом в Терни. Ничего неизвестно о третьем святом Валентине, за исключением того, что он закончил свою жизнь в Африке. Но известно, что все они были казнены 14 февраля.



Версия 4

Большинство ученых считают, что святой Валентин был священником, который жил около 270 г. в Риме и навлек на себя немилость римского императора Клавдия II, который был правителем этого времени. Во время существования Валентина золотая эра Римской империи практически подошла к концу. Отсутствие умелых руководителей привело к частым гражданским войнам. Римская империя столкнулась с кризисом со всех сторон.

И тут история святого Валентина делится на две версии – протестантскую и католическую. Но обе версии согласны с историей, когда святой Валентин, будучи епископом, проводил секретные брачные церемонии для солдат императора Клавдия II, который запрещал брак для молодых солдат, и впоследствии за это был казнен. Клавдий II считал, что женатые мужчины были более эмоционально привязаны к своим семьям и, таким образом, не будут хорошими солдатами. Он издал указ, запрещающий брак для своих военнослужащих.
Шокированные римляне не осмеливались открыто высказывать свой протест против могущественного императора.

Епископ Валентин посчитал этот указ несправедливым и, видя, какой отпечаток эта травма оставляет на молодых влюбленных, которые потеряли всякую надежду иметь семью, он тайно совершал бракосочетания для молодых влюбленных. Но такие вещи не могут оставаться в тайне в течение долгого времени. Когда Клавдий II об этом узнал, Валентин был арестован.

Клавдий II встретился с Валентином, и он, как говорят, был впечатлен чувством собственного достоинства последнего. Валентин отказался согласиться с императором в отношении запрета на брак. Он также отказался признать римских богов и даже попытался обратить в свою веру самого императора, полностью сознавая последствия. Валентин был казнен 14 февраля 270 г. н.э.

После этого 14 февраля стал Днем всех влюбленных и святой Валентин стал его покровителем.

День Валентина в истории

Какой бы странной ни была история происхождения, День святого Валентина – это день влюбленных. Когда каждый может отправить письмо-валентинку, конфеты, цветы – как символ любви.

Первые поздравительные открытки «валентинки» появились в XVI веке. Уильям Шекспир помог романтизировать День святого Валентина в своей работе, и этот праздник получил популярность во всей Великобритании, а потом и в остальной части Европы.

Первоначально «валентинки» были ручной работы, сделанные из кружева, лент, и с картинками амура со стрелой, пронзающей сердце. Позже эта традиция распространилась и на Американский континент.

Сегодня День святого Валентина является одним из главных праздников в США и имеет огромный коммерческий успех. В этой стране «валентинки» по объемам продаж обошли даже рождественские открытки: ежегодно в США продают более 1 млрд «валентинок».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Читайте еще

Еда и рецепты Романтический ужин: что приготовить ко Дню святого Валентина
Романтический ужин – лучший способ отпраздновать День святого Валентина. И для этого не обязательно идти в ресторан. В теплой домашней обстановке удивите вашего любимого человека кулинарным шедевром.
Люблю! Как украсить стол и что подать на День святого Валентина
День Святого Валентина – праздник, имеющий огромную историю и сложившиеся традиции. В этот день признаются в любви и одаривают друг друга стилизованными сердечками. Самый подходящий момент раскрыть свое сердце – во время домашней трапезы. Поэтому сервировка стола на день влюбленных очень важна.
Люблю! 25-летие фильма: в Сети появился обновленный трейлер «Титаника»
Ко Дню святого Валентина на больших экранах покажут легендарную историю любви, зародившуюся на «Титанике».
Lifenews Опрос: 70% латвийцев нравится получать поздравления в День святого Валентина
Сегодня в воздухе витает любовь, потому что сегодня День святого Валентина. В ходе опроса, проведенного передачей «900 секунд» (ТВ3), выяснилось, как жители Латвии воспринимают подарки и поздравления на День святого Валентина.