27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 неожиданных вещей, "съедающих" вашу зарплату

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:34, 8 февраля, 2024


Хотите сэкономить, но чувствуете, что зарплата просто испаряется? Эксперты по личным финансам указали, какие самые популярные расходы способны с лёгкостью «ликвидировать» больше половины зарплаты.



Небольшие продуктовые магазины у дома

Да, они действительно очень удобны - туда удобно заглянуть после работы, если что-то забыли купить из продуктов. Но по мнению экспертов, наценка в таких магазинах обычно очень высока. А мы этого не замечаем, поскольку привыкли к этим магазинам и знаем их уже много лет.

Кофе по пути на работу

Попробуйте подсчитать, сколько денег вы тратите на кофе в офисе или в кафе рядом с офисом. Скорее всего, она окажется совсем не маленькой. Обычно кофе не ограничивается одной порцией с утра. Вы пьете его с подружкой или коллегой, потом еще один, чтобы выкурить сигарету, и еще один. Затем вы покупаете неподалеку от офиса пару булочек - все свежее, аппетитно выглядит и вкусно пахнет, а вы голодны. В результате один перекус может обойтись вам в сумму, на которую вы могли бы полноценно пообедать. Лучше просто брать еду из дома и ограничить эти расходы.

Абонемент в спортзал, куда вы всё равно не ходите

«Но это же здоровый образ жизни! Важно же укреплять иммунитет организма! Да, я пропустил анесколько месяцев, но завтра обязательно пойду!» Тренажерные залы — пример того, как целая индустрия существует в основном за счет большинства клиентов — тех, кто не ходит туда регулярно. Будьте честны с собой: если вы отдаете на фитнес гораздо больше, чем занимаетесь, пора стать реалисткой. Откладывайте эту сумму вместо оплаты абонемента, а если однажды у вас возникнет непреодолимое желание позаниматься — делайте это дома или купите новую карту.

Кабельное телевидение

Многие люди до сих пор пользуются старыми тарифами, где они платят за 100 или 200 с лишним каналов и всё равно их обычно не смотрят. Хотя давайт начистоту: большинство тз нас находит и смотрит интересный контент в Интернете.

Стратегические запасы продовольствия

Согласно исследованиям, мы выбрасываем более пятой части продуктов, которые покупаем «про запас». Это также пятая часть денег, потраченных нами на питание. Как это работает? Часто люди покупают больше «на всякий случай», чтобы случайно не столкнуться с дефицитом чего-либо в доме. Многие люди, особенно в наше беспокойное время, стремятся запастись как можно большим количеством различных продуктов и держать их в качестве резерва. Однако именно эти запасы в какой-то момент становятся непригодными для использования, плесневеют или гниют, а у других просто заканчивается срок годности. Важно также отказаться от спонтанных покупок продуктов на голодный желудок.

Упаковка

Хлеб, сыр, различные колбасы в нарезке и вакуумной упаковке стоят гораздо дороже. Да, они хорошо выглядят и, безусловно, экономят ваше время, но сколько стоит нарезать любую другую салями, когда вы каждый раз экономите полтора-два-три евро? Самое забавное, что если вы покупаете на вес колбасу с витрины, продавец обычно предлагает нарезать ее бесплатно. Подумайте об этом!

Подписки в Интернете

Очень существенный элемент расходов - платные приложения, интернет-платформы и сервисы. Сумма на каждый из них в месяц обычно кажется незначительной, но если задуматься и посмотреть на общие расходы за год, то станет ясно, что мы отдаем приличные суммы. Самая распространенная ловушка — «подпишитесь, первый месяц бесплатно», а потом многие забывают прекратить подписку. Внимательно проверяйте, куда уходят деньги с вашего счета. Если услуга вам действительно нужна, оставьте ее, но думайте с умом, экономьте деньги и избегайте излишеств, вроде прослушивания музыки Spotify — если же отказаться невозможно, выбирайте семейные и прочие экономичные тарифы, разделяя траты с друзьями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?