29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 психологических теорий, которые не работают в современном мире

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:05, 28 января, 2024


В современном мире психологии существуют те теории, которые уже давно не актуальны и просто не работают.



Теория о 4 типах темперамента

Одна из самых известных и древних теорий, описывающих личность человека. Возникла она еще в Древней Греции и активно исследовалась физиологами, неврологами и психологами до 20 века. Однако однозначные доказательства, которые могли бы подтвердить наличие 4 выраженных типов темперамента, так и не были найдены.

Поэтому сегодня эту теорию - можно считать устаревшей. Есть данные, что определенные черты личности могут определяться генетически, например уровень экстраверсии/интроверсии, однако на их развитие все равно влияет слишком много факторов, чтобы можно было считать это проявлением темперамента.

Влияние порядка рождения на личность

Распространен миф, что якобы первенцы обладают более выраженными лидерскими качествами и проявляют ответственность, средние дети в семье более социальные, а младшие эгоцентричны. Первым такое предположение выдвинул Альфред Адлер, и с тех пор эта идея тиражировалась в книгах и медиа.

Однако исследования так и не показали наличия причинно-следственной связи между порядком рождения и чертами личности ребенка. Гораздо большее влияние оказывает общая семейная ситуация, связь с родителями и их эмоциональная доступность для ребенка.

Теория о доминантном полушарии мозга

Она возникла в 60-х годах прошлого века в результате некорректной интерпретации исследований того, за какие процессы отвечают правая и левая полушария мозга. "Правополушарным" людям приписывались креативность и эмоциональность, а "Левополушарным" - логическое мышление и методичность.

Сами процессы в мозге также часто делят за полушариями: якобы когда мы думаем или говорим, работает только левое полушарие, а когда испытываем эмоции - правая.

Эти утверждения, однако, не соответствуют действительности: хотя некоторые функции в мозге действительно латерализованы, однако он всегда работает как целостный механизм, потому что только одновременная работа обоих полушарий способна обеспечить человеческое мышление и сознание.

Треугольник Карпмана

Широко известна теория о трех ролях, которые может играть человек в нездоровых отношениях "Жертвы, Тирана и Спасителя". Она приобрела популярность из-за своей простоты, но нет никаких подтверждений тому, что эти роли реально существуют и влияют на поведение людей в отношениях.

Этот треугольник можно рассматривать как метафору, которая помогает описать ситуацию, чем как серьезную теорию, на которую можно положиться в психологической работе.

5 стадий обитания горя

Отрицание, злоба, торги, депрессия и принятие - именно такие этапы переживания горя сформулировала Элизабет Кюблер-Росс, когда исследовала реакции людей на известие о смертельном диагнозе. Эта теория была широко растиражирована и перенесена на любые неприятные жизненные события.

Однако нет надежных доказательств, что эти стадии универсальны для всех людей, что они проходят именно в таком порядке или вообще существуют. Горение - сложный и длительный процесс, который не всегда можно разделить на фазы, а иногда он не завершается до конца. Такое понимание горя дает возможность проживать без ожиданий или рамок.

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить
У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.
Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы
Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.
Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!