28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Никогда не запивайте таблетки соком, чаем или молоком

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:05, 22 января, 2024


Почему любимые всеми напитки не сочетаются с лекарственными препаратами? Согласно новейшим медицинским исследованиям, все таблетки, действительно, нужно запивать только водой. К сожалению, эту врачебную рекомендацию многие пациенты игнорируют, и очень зря. Почему? Объяснила Индийская медицинская ассоциация.



«Возможная передозировка»

Сперва стоит отметить, что все цитрусовые соки расщепляют оболочку лекарства. Так, медикамент проникает в кровь гораздо быстрее, чем нужно. Более того, в виду высокой концентрации витамина С эффективность таблетки значительно снижается.

Грейпфрутовый напиток считается одним из самых опасных в качестве «дуэта» с медицинским препаратом, поскольку он блокирует ферменты, находящиеся в тонком кишечнике. Из-за этого организм расщепляет всю таблетку целиком, а результат этого - возможная передозировка. Особенно осторожным стоит быть аллергикам, ведь грейпфрутовый сок снижает эффективность соответствующих лекарств!

«Пустышка»

Доктора обратили внимание, что таблетки с содержанием железа не рекомендуется запивать молоком, поскольку оно превращает лекарство в абсолютную «пустышку», так как блокирует его полезные свойства. Это касается и витаминных капсул, и препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Непредсказуемые последствия»

Черный чай содержит немалое количество кофеина. Его взаимодействие с лекарствами до сих пор не изучено до конца. Вполне вероятно, что у вас может быть индивидуальная непереносимость. Разумеется, ни в коем случае нельзя запивать им антидепрессанты, поскольку так вы рискуете ухудшить свое состояние. Антибиотики и обезболивающие тоже «не любят» кофеин, поскольку вновь здесь можно столкнуться со значительной потерей эффективности таблеток.

Обязательно выполняйте все рекомендации врачей по приему лекарств. Только в комплексном формате вы избавитесь от проблем со здоровьем и нормализуете свое физическое состояние!

Источник: gorodche

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.
Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи
Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?
Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке
Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.
Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.