30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как улучшить зрение - самые распространенные мифы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:10, 12 января, 2024


Можно ли восстановить зрение с помощью упражнений для глаз или каких-то продуктов питания? Правда ли, что глаза привыкают к очкам и зрение становится слабее? Все ли темные очки защищают глаза от солнца? Мы отделили факты от вымысла и собрали восемь самых распространенных мифов о зрении, которым пора перестать верить.



Миф №1. Носить очки вредно для глаз

Некоторые люди отказываются от очков и контактных линз или носят их время от времени, поскольку уверены: если облегчать жизнь при помощи средств коррекции зрения — глаза «расслабятся» и будут видеть еще хуже. Это неправда.

Когда человек не носит очки, его внутриглазные мышцы не функционируют. Из-за этого может болеть голова и падать работоспособность, но главное — «недокоррекция» приводит к ухудшению зрения.

Британские офтальмологи во главе с Дэниелом О'Лири провели крупное исследование. Одним детям они дали очки с полной силой, другим — слабые. Эксперимент пришлось прекратить раньше срока. Вторая группа начала быстро терять зрение. Хуже частичной коррекции — только полное отсутствие очков или линз.

Миф №2. Упражнения восстановят зрение

В интернете и книгах можно найти множество гимнастических комплексов для глаз. Однако не все знают, что никакие упражнения не способны восстановить зрение. Это можно сделать только при помощи хирургической коррекции.

Гимнастика для глаз будет полезна лишь в профилактических целях. Она помогает снять мышечное напряжение и усталость, а также избавиться от сухости в глазах и головной боли. Такие упражнения усиливают приток крови к сетчатке и укрепляют глазные мышцы.

Если вы проводите много времени за компьютером или гаджетами, старайтесь выполнять гимнастику для глаз через каждые два часа.

При отслоении сетчатки, восстановлении глаз после операции и воспалительных заболеваниях делать упражнения нельзя.

Миф №3. Некоторые продукты восстанавливают зрение

Еда, которая восстанавливает зрение, тоже миф. Однако некоторые продукты будут полезны, например, при возрастных заболеваниях глаз.

Поясним на примере.

Возрастное помутнение хрусталика (катаракта) лечится хирургически с помощью замены «изношенного» хрусталика на искусственный. Уже на следующий день пациент отмечает значительное улучшение зрения. В случае необратимых изменений показана поддерживающая терапия в виде глазных капель или витаминов, содержащих различные питательные компоненты для сетчатки, — главным образом лютеин и зеаксантин.

Лютеином богаты такие продукты, как черника, шпинат, брокколи, морковь, смородина и тыква.

Зеаксантин содержится в основном в желтых продуктах: кукурузе, паприке, дыне, манго.

При сбалансированной диете необходимое количество полезных веществ можно получить из множества других источников. Например, из печени трески, жирной рыбы, листовых овощей, сливочного масла, твердых сыров или яичного желтка.

Специальной еды, которая может восстановить зрение, не существует, убеждены офтальмологи.

Правильное питание — это не более чем профилактическая мера. Витамины оказывают лишь поддерживающий эффект и не способны улучшить остроту зрения или избавить от необходимости ношения очков.

По словам врачей, намного полезнее следить за количеством насыщенных жиров и сахаров в своем рационе. Они портят сосуды, которые обеспечивают микроциркуляцию в тканях глаза.

Миф №4. Читать при тусклом свете опасно

Многие люди убеждены, что читать в плохо освещенном помещении вредно для зрения. Исследование британских ученых это опровергает.

Чтение в темноте не влияет на зрение, но вызывает усталость глазных мышц. В противном случае все наши предки, которые умели читать до появления электричества, были бы незрячими. Получать новые знания им приходилось при тусклом свете свечей и газовых фонарей.

Человеческий глаз умеет быстро адаптироваться к внешним условиям. При плохом освещении зрачок расширяется, в результате чего на сетчатку попадает больше света, поэтому сумерки не наносят ей вреда. Чтобы ваши глаза не уставали во время чтения, старайтесь делать небольшой перерыв через каждые 20–30 минут.

Миф №5. После лазерной коррекции нельзя рожать

Существует миф о том, что после лазерной коррекции зрения естественные роды противопоказаны — это может привести к отслоению сетчатки глаза. В действительности подобные риски никак не связаны с операцией.

Осложнение на зрение может возникнуть у любой пациентки с близорукостью. Это не зависит от того, проводилась лазерная коррекция или нет. Если операцию сделали минимум за полгода до беременности — волноваться не стоит.

А вот соглашаться на коррекцию зрения в период вынашивания и лактации нельзя. Из-за гормональной перестройки могут возникнуть трудности с заживлением роговицы. Кроме того, иногда после операции офтальмологи назначают антибиотики, которые будущим мамам принимать не рекомендуется.

Миф №6. Любые темные очки защищают глаза

Смотреть на солнце без темных очков опасно для зрения. Они облегчают восприятие яркого света и дают глазам возможность расслабиться, что помогает избежать раннего появления мимических морщин.

Однако далеко не все модели темных очков защищают глаза от вредного ультрафиолета. Это зависит от типа используемых линз. Синие, черные, серые, коричневые, зеленые — цвет стекол и степень их затененности значения не имеют. Важнее всего — наличие качественного фильтра, который будет блокировать опасные солнечные лучи.

Ношение «правильных» солнцезащитных очков значительно снижает риск глазных заболеваний. При этом чем больше очки — тем лучше. Они должны защищать не только зрачки, но и кожу вокруг глаз.

Миф №7. Линза может провалиться за глаз

Некоторые люди опасаются, что линза «закатится» за глаз и останется там навсегда. Это невозможно.

В редких случаях линза действительно может соскользнуть под верхнее веко, но бесследно исчезнуть — никогда. Она не уйдет дальше конъюнктивального мешка, который находится между глазным яблоком и веком. Обычно смещение происходит из-за неправильно подобранного радиуса кривизны линз или из-за сухости глаза.

Если линза сместилась под веко, не паникуйте. Это не несет серьезной опасности для здоровья. Тщательно вымойте руки, закапайте в глаз увлажняющий раствор и поморгайте с максимальной скоростью. Закатившаяся линза должна вернуться на место. Если боитесь извлекать ее самостоятельно — обратитесь к окулисту.

Миф №8. С хорошим зрением окулист не нужен

Это одно из самых популярных заблуждений.

Близорукость и дальнозоркость не единственные возможные проблемы. Есть и другие заболевания, которые могут не проявляться в течение долгого времени. Среди них — отслоение сетчатки, катаракта, глаукома. Грамотный специалист не только проверит остроту зрения, но и определит наличие любых отклонений на ранних этапах.

По данным ВОЗ, около 80% всех нарушений зрения — предотвратимые. Например, если вовремя обнаружить разрыв сетчатки, слабое место можно «укрепить» при помощи лазера.

Старайтесь посещать офтальмологический кабинет не реже одного раз в год. Если вас что-то беспокоит — не стоит ждать планового осмотра, рекомендуем записаться на прием к врачу.

На сегодняшний день от нарушений зрения страдают около 2,2 млрд человек в мире. Чаще всего в практике врача-офтальмолога встречаются такие нарушения зрения, требующие комплексной терапии, как близорукость (миопия, дальнозоркость (гиперметропия) и астигматизм. По результатам исследований врач назначает наиболее подходящий способ коррекции индивидуально для каждого пациента и дает соответствующие рекомендации, направленные на снижение или облегчение зрительной нагрузки.

Источник: jenskiymir

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 50 важных вопросов для пар, которые укрепят ваши отношения

Как вы думаете, насколько хорошо вы знаете своего партнера? Возможно, вы только что перешли из стадии знакомства и знаете, какой коктейль нравится ему или ей, но не их семейную историю, например. Или вы вместе уже много лет и можете вслух по пунктам разложить повседневную рутину вашей половинки наизусть наизусть. Независимо от того, встречаетесь ли вы несколько месяцев или состоите в браке уже давно, никогда не поздно оживить отношения, задавая друг другу вопросы, что может помочь вам познать партнера на более интимном уровне.

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Читайте еще

Люблю! Могут ли витамины улучшить ваше зрение: отвечает врач-офтальмолог
Здоровье глаз зависит от многих факторов – генетики, образа жизни, общего состояния здоровья и, конечно, от питания. Ведь продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, призваны не только утолять голод, но и обогащать организм полезными микроэлементами и витаминами. Некоторые из них необходимы для обеспечения здоровья глаз.
Люблю! Гимнастика для глаз: правда и мифы
Начиная с детства, по-видимому, все не раз слышали о положительном влиянии зарядки на организм. А когда ученики идут в школу, то узнают и об обязательности соблюдения правил гигиены зрения и полезности упражнений для его сохранения. Только во взрослом возрасте об этом почему-то забывают, считая такую гимнастику неэффективной.
Люблю! Правда и мифы: что мы знаем о близорукости?
Относительно такого распространенного нарушения зрения, как близорукость, существует множество стереотипов. Разберемся, какие из них правдивы.
Люблю! Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? 5 мифов о зрении
Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? Можно ли из-за косметики ослепнуть? Так ли полезна для глаз черника, как о ней говорят? «Дамский эксперт» разоблачает 5 мифов о зрении.