27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Болит запястье или немеют пальцы? Возможно, причину нужно искать в спине

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:11, 9 января, 2024


Обратите внимание на эти симптомы



Вряд ли получится найти человека, не знакомого с понятием «туннельный синдром». Все мы работаем за компьютерами, набираем посты в соцсетях или просто листаем ленту, держа смартфон в руке. Но причина может быть вовсе не там, где принято думать (возрастные изменения в суставе рассматривать не будем). На что обращать внимание, если вдруг запястье прострелила боль?

Травма

Случается так, что мы банально травмируем руку в быту. И не замечаем этого. Например, слишком сильно налегаем на запястья, раскатывая тесто для пельменей. Или резко опускаемся на руки при внезапном падении на льду или свежевымытом полу. От момента травмы проходит обычно пара часов до появления боли, поэтому мы иногда не связываем дискомфорт в запястье и то, что с нами случилось. Самый простой тест на травму: есть отек или, хуже того, гематома? На руку невозможно опереться? Быстро в травматологию, остальное вы можете не читать.

Покалывают или немеют безымянный палец и мизинец

А вот это — неврология. Чаще всего этот как раз при использовании мыши или длительной работе на клавиатуре. Причина может быть в защемлении нерва, который и не дает вам спокойно жить. Отогните ладонь от себя и постучите пальцем по ее основанию. Отдает в безымянный и мизинец? Это оно. Варианты лечения лучше всего узнавать у врача — терапевта или невролога. Скорее всего, пропишут комплекс витаминов В, фиксацию запястья, упражнения и, если боль уже запущенная, анальгетики.

Зажатые мышцы шеи, плеч или спины

А вот тут мы выходим на неочевидные (и потому любопытные) причины. Боль — это лампочка, которая сигнализирует нам, что с организмом не все в порядке. Понятно, что нужно искать выключатель или смотреть проводку, если лампочка включилась. А мы же чаще всего просто выкручиваем ее из гнезда. Например, когда анестезируем больное место мазью или привычно глотаем таблетку.

Если плечи перекошены, мышцы спины спазмированы, шея вытянута вперед (вспомните, как вы сидите перед монитором или за ноутбуком?), то боль в запястье — всего лишь компенсация проблемы именно в спине. И решать ее нужно в спине, потому что иначе возникает замкнутый круг: полечили запястье, вроде стало получше. Спина стала еще более перекошенной — запястье снова заболело, опять лечим его. А позвоночник тем временем деформируется еще и еще, мышцы растягиваются с одной стороны все больше и чрезмерно сокращаются с другой.

Что же делать? Пройти диагностику у грамотного остеопата или кинезиолога, начать (вот вам и повод!) заниматься спортом — не с понедельника или после Нового года, а прямо сейчас. Не обязательно бегать марафоны или устраивать километровые заплывы — достаточно начать с простого комплекса йоги или растягиваться. Но только под присмотром хорошего инструктора!

Конечно, спина распрямится далеко не сразу, да и боль в запястье никуда не денется — ни через неделю, ни через две. Но вот уже через месяц-другой вы ощутите изменения в своем состоянии. Специальные упражнения на повышение гибкости и силы запястий в этом случае не потребуются — йога в этом смысле потрясающе физиологична и решает многие проблемы комплексно.

Источник: Womanhit

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.