29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 гаданий на Святки – для тех, кто хочет пощекотать нервы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 6 января, 2024


Смешавшись с языческими верованиями и ритуалами, православные традиции трансформировались в нечто уникальное и наполнились новым смыслом. Хотя официальная церковь это не поощряла, Святки, время после Рождественского сочельника и до Крещения, предки старались проводить с весельем и размахом, ведь считалось, что как встретишь это время, так и пройдет следующий год.



Страшные вечера

С языческих времен осталась традиция окунаться в ледяную прорубь, переодеваться в звериные шкуры и надевать страшные маски и ходить колядовать и, конечно, узнавать судьбу при помощи гаданий.

Идеальной неделей для гаданий принято считать вторую неделю Святок – это время называлось «страшными вечерами». Ведь после Рождества мир наполнялся добром и светом, а злые силы, предчувствуя конец, пытались напоследок гульнуть так, чтобы «дым коромыслом».

Кто-то с помощью ритуалов стремится узнать будущее, другие – наладить личную жизнь или притянуть богатство. Большинство из этих ритуалов известны и привычны, но есть и те, что могут изрядно пощекотать нервы.

Суженый-ряженый, приди ко мне!

С помощью этого ритуала незамужние девушки смогут посмотреть на будущего жениха в зеркалах. Может быть, сейчас и не понять, что же страшного в зеркалах, поставленных напротив. Но представьте, что вы делаете это в одиночестве, в темной избе, освещаемой лишь тускло горящей лучиной. А к зеркалам, которые распространились в быту в XVII веке, в принципе относились с опаской: славяне верили, что оттуда за ними наблюдает кто-то ещё… Естественно, не божественного происхождения.

Классический вариант гадания был таким. Для гадания поставьте в комнате три зеркала, чтобы зрительно сформировался коридор – одно прямо и два по бокам. Перед первым поставьте свечу и угощения, например, пироги, вино и хлеб. Дождавшись святочного вечера, сядьте перед зеркалом и зажгите свечу. Три раза произнесите слова: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный», а затем смотрите в зеркальный коридор: увидев образ жениха, следует поблагодарить высшие силы и завершить гадание. Однако если он так и не явится в зеркале, значит, замужества в ближайшее время ждать не стоит. Зеркальный коридор – известное, но вместе с тем пугающее гадание.

Более пугающим было гадание на суженого в бане, где, как верили нашли предки, обитала нечистая сила. Остаться в бане после темноты – значит столкнуться с нечистой силой нос к носу. А тут надо было идти туда ночью, да еще и в один из «страшных вечеров»! Правда, ходили туда не поодиночке, а группой не менее чем из четырёх девиц – того требовали правила гадания. Да и гадание в бане считалось более эффективным.

Подружки должны были снять крестики, распустить волосы, встать вокруг зеркала, взяться за руки и произнести заклинание: «Придите, придите, сорок чертей с чертенятами, из-под пеньев-кореньев, из темных углов, из глухих лесов, из глубоких колодцев, с гор и полей, со дна речного, из тины болотной, чтобы суженого показать».
Потом девушки начинали водить хоровод вокруг зеркала и старались увидеть лицо суженого.



«Перекрёстное» гадание на свадьбу

По старинным поверьям, перекрёсток, или, как тогда говорили, росстань, был опасным местом – там «черти яйца катали, в свайку играли» (свайка – игра, суть которой заключалась в метании острых металлических стержней в лежащее на земле кольцо).

Если девушка хотела узнать, выйдет ли она замуж в грядущий год, ей нужно было прийти на перекрёсток к полуночи, встать в центр, очертить вокруг себя круг при помощи металлического предмета или свечи и прислушаться. Если услышит весёлый смех или пение – значит, свадьбе быть. Плач и причитания сулили еще один год безбрачия.

Существовала разновидность гадания на Васильев вечер. По старому стилю это 31 декабря, но новому – 13 января. Шли гадать компанией. Из дома надо было тайком унести свечной огарок или мутовку (утварь для взбивания масла), очертить им вокруг одного из гадающих круг – трижды и против солнца, приговаривая: «Черти васильевские, к нам идите».

После этого разбредались по сторонам и внимательно слушали.
Скорую свадьбу сулил звук колокольчиков. А вот стук топора или детский плач предвещал несчастье или даже смерть. В конце гадания обязательно надо было сказать: «Черти васильевские, от нас уходите».

Вызов нечистой силы на перекрестке

Вновь место действия – перекресток в полночь. Гадающий очерчивал круг металлическим предметом и произносил заклинание, призывающее дьявола. Если на перекрестке появлялась черная кошка, значит, зов был услышан.

Дьяволу в обличии кошки задавали вопросы (как трактовались «ответы», история умалчивает) и загадывали желания – от «встретить любовь» до «разбогатеть». Конечно, игры со столь авторитетной нечистой силой считались опасными, поэтому с собой по обычаю брали петуха – по поверьям, его крик изгонял зло.

Гадание у проруби

В лунную ночь надо было выйти на реку, расстелить воловью шкуру у проруби или полыньи, сесть и обвести пространство вокруг себя свечой (непременно той, от которой зажигали огонь в Сочельник). Постукивание из-подо льда говорило о том, что свадьбы в ближайшем будущем не будет, а вот очертания на воде, напоминающие человеческое лицо, говорили о том, что суженый скоро появится на пороге.

Гадание на блюдце

Это гадание считалось пугающим, ведь нужно было вступать в непосредственный контакт с загробным миром. Но любопытство перевешивало все возможные последствия.

С наступлением темноты нужно было взять в руки свечу (чем тоньше, чем правдивей будет гадание), положить перед собой перевернутое блюдце и четко сформулировать в голове вопрос. В воздухе начертить над ним свечой восьмиконечную звезду по движению солнца, капнуть четыре капли воска в центр блюдца и приклеить на них свечу. И внимательно посмотреть на свечу.
Если огонь начинал играть, словно от ветра, ответ на вопрос – «да». Если свеча начинала чадить – ответ отрицательный. Ну а если гасла, ничего хорошего ждать не следовало.

Несколько нестрашных, но распространенных в старину гаданий

Огонь и бумага

Участвовать в гадании могут от 2 до 7 человек, а нужны для него листы бумаги, свеча и блюдце. Дождавшись вечера, нужно выключить свет в комнате и зажечь свечу. Каждый участник должен смять руками лист бумаги, положить комок на блюдце и поджечь от свечи с трех сторон. Блюдце с горящим листом нужно держать напротив стены, чтобы тлеющий листок отбрасывал тени – они и будут предсказаниями. Оставалось только увидеть в тени символ и трактовать его для себя.

Гадание с кольцом

Еще один способ увидеть образ будущего жениха – погадать на Святках с обручальным кольцом. Взять его нужно у мамы или бабушки. В день гадания привязывали кольцо к нитке и опускали в воду в стакане. Когда украшение начнет раскачиваться, надо посчитать, сколько раз оно коснулось стенок стакана. Затем можно было опустить его на дно и пристально всмотреться – так, согласно древним традициям, можно увидеть отдаленный образ будущего мужа.

6 предсказаний

Для ритуала нужно взять блюдца (от 2 до 7, в зависимости от количества участников гадания) и под каждое из них положить вещь, символизирующую жизненные свершения:
золотое кольцо – свадьба
серебряное кольцо – судьбоносная встреча
фасоль – пополнение в семье
монета – деньги
нитка – дорога
пустое блюдце – год без перемен.

Блюдца нужно тщательно перемешать, чтобы выбор участников был неосознанным. Затем зажгите свечу. Теперь каждый участник должен раскрутиться перед столом с блюдцами и выбрать блюдце, под которым спрятано предсказание. Плюс этого гадания в том, что его можно проводить в большой компании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Читайте еще

Люблю! Гадание и магия: тайны предсказаний
С древнейших времен люди пытались заглянуть за завесу грядущего. Гадания и магия всегда окутаны ореолом таинственности и манят обещанием постичь сокровенные тайны мироздания. Но так ли безобидны эти попытки предугадать судьбу и повлиять на нее?
Люблю! Заглянуть в будущее, узнать судьбу: можно ли гадать на Рождество и на святки?
Все знают, что в волшебные дни зимних праздников можно заглянуть в будущее, узнать свою судьбу и найти ответы на сокровенные вопросы. Однако, когда доходит до дела, иногда бывает трудно вспомнить правила ритуалов. Поэтому, собираясь погадать, не забудьте сначала изучить наш список с инструкциями.
Люблю! 6 вещей, которые ты должна знать, если хочешь обратиться к гадалке
Гадание — скорее искусство, чем наука. Так как же выбрать провидицу, которая по-настоящему талантлива?Вот что советуют сами гадалки, экстрасенсы и медиумы.
Люблю! Старый Новый год: что это за праздник такой и зачем его отмечать
Старый Новый год - праздник уникальный и веселый, надеемся, благодаря нашим советам вы устроите себе и близким еще одну замечательную ночь с 13 на 14 января.