29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поздний брак: в чем плюсы и минусы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:16, 8 декабря, 2023


Средний возраст вступления в брак значительно поднялся. В чем плюсы и минусы этой тенденции? Поздний брак, как правило, связывают с возрастом после 30 лет. Хотя некоторые эксперты заявляют, что это не предел. Некоторые из них отмечают рубеж от 35 до 40 лет для таких браков.



В современном мире все чаще пары женятся в среднем после 30. И это уже становится нормой. Очевидно, что возраст вступления в брак заметно увеличился по сравнению с прошлым столетием. В чем причина этого, и как понять, насколько такой союз окажется счастливым?

В нынешних реалиях люди сконцентрированы, прежде всего, на своей самореализации, профессии и карьере. Многие специалисты сетуют на то, что институт семьи, если не утратил значение, то сильно сдал свои позиции в современном обществе. Сейчас пары предпочитаются официально регистрировать отношения лишь после того, как построят карьеру. Причем это касается не только мужчин, но и женщин: статистика поздних браков говорит сама за себя.

Очевидно также, что на умы населения сильно влияет пропаганда комфортной и сытой жизни, которая может быстро закончиться после вступления в брачный союз. Появятся заботы, совместный быт, дети. Люди во многом разучились подстраиваться и учитывать интересы кого-то еще. Это их останавливает в стремлении выйти замуж или жениться.

К тому же строить отношения – это своего рода работа. Современный человек "очень устал от всего". У него и так своей работы хватает. Порой это занятость 24/7, которая просто изматывает. Попросту не остается ни физических, ни моральных сил на заботы о личной жизни, об этом сейчас говорят психологи и социологи. И здесь даже поздний брак может не состояться.

Все это сводится к тому, что о женитьбе пары задумываются в более позднем возрасте. Давайте разберемся, в чем плюсы и минусы позднего брака?

Начнем, пожалуй, с минусов:

1. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее встретить кого-то для отношений. Причина элементарная: задор юности прошел, и активно знакомиться нет особого желания.

2. Более взрослому человеку трудно менять свой комфортный, пусть и одинокий, ритм жизни на неизвестность. Трезво оценивая все сложности бытовой притирки, люди, скорее, предпочтут остаться в одиночестве. Им не нужен даже поздний брак.

3. Опыт за плечами всегда мешает, хоть он и полезная штука. Взрослый партнер непременно будет вас оценивать с точки зрения прожитых отношений. А, возможно, нечаянно привнесет в них что-то из прошлого. Хорошо, если это произойдет экологично, а, если нет?

А далее только плюсы:

1. У состоявшего человека к среднему возрасту, скорее всего, решены все вопросы собственной самооценкой, проблемами в отношениях. Если ваш партнер личность сознательная, то к этому времени он уже перерастет юношеский максимализм и другие "прелести" страстных отношений.

2. Поздний брак хорош еще и тем, что все понимают уровень ответственности. Такие союзы, чаще всего, совершаются осознанно. Дети рождаются в любви и всегда желанны.

3. Партнеры среднего возраста смотрят не только на внешность. Им важно внутреннее содержание человека, его личностные качества и характеристики. Многие к 35 годам понимают, что как бы не был успешен и богат человек, который рядом, человеческих качеств, которые так необходимы в равноценном союзе, это никак не заменит.

И все же возраст в вопросе брачных союзов – только цифры, как заявляют многие психологи. Внутренняя зрелость – вот что самое главное в отношениях. А этот показатель не так часто связан с возрастом. Потому и ранний, и поздний брак могут стать счастливыми.

Источник: kleo

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.
Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.
Люблю! Счастья не будет: какие стереотипы о браке разрушают жизнь
Какими бы мудрыми и самостоятельными мы ни были, на нас всегда огромное влияние оказывают существующие в мире установки. Когда человек попадает в сложную ситуацию, он пытается обратиться к коллективному опыту. К сожалению, ряд стереотипов о браке только ухудшает ситуацию.
Люблю! Женатые или холостяки: кто из них счастливее
Одна из излюбленных тем для анекдотов — противопоставление свободолюбивых холостяков и подкаблучников-женатиков. Причем, последние в этих юмористических историях обычно не выглядят счастливыми. Но недавний опрос показал, что все не так однозначно, и семейное счастье существует далеко не только в сказках.