30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фрикадельки и тефтельки: в чем отличие

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:05, 3 декабря, 2023


Аппетитные шарики из фарша со специями, иногда начинками или соусом называют тефтелями и фрикадельками. Многие считают, что это одно и то же блюдо с разными названиями, но это ошибочное мнение. Давайте разбираться.



Состав

Классический рецепт фрикаделек проще, чем тефтелей. В фарш добавляют лишь лук и специи, а в составе тефтелей могут быть яйца, панировочные сухари или вымоченный в молоке хлеб, иногда рис. Отличаются эти блюда и размером: фрикадельки формируют величиной с грецкий орех, а тефтели делают крупнее — обычно с куриное яйцо.

Кстати, повара советуют, когда готовите суп с фрикадельками, подсаливать не фарш, а воду, так мясо останется сочным.

Способ приготовления

На этом этапе начинается путаница: тефтели запекают, обжаривают, тушат, фрикадельки только отваривают в бульоне. Но как же знаменитые фрикадельки из «Икеи»? На самом деле, это гибрид тефтелей и фрикаделек — они состоят из мяса и лука, но обжариваются, а затем запекаются. И таких сочетаний двух блюд огромное количество, называют их так, как удобно повару.

Как подают

Фрикадельки в супе или бульоне часто считаются самостоятельным блюдом, а к тефтелям необходимо подать гарнир. Это может быть пюре, макароны, рис. К тому же, тефтели всегда поливают соусом, в котором они томились, обычно это томатная или сливочная подлива.

Именно в таком варианте тефтели известны в нашей стране, их трогательно называют «ежиками», и для многих это самый вкусный вариант мясных шариков, неизменно возвращающий в детство.

Готовятся такие тефтели несложно: к любимому фаршу добавляют рис, соль, специи, формируют небольшие шарики, размером с яйцо, обжаривают их до полуготовности, убирают со сковороды. На ней же обжаривают пару столовых ложек муки, заливают медленно молоком, пока соус не загустеет. Пара ложек сметаны и томатной пасты, размешайте и возвращайте «ежики» обратно.

Потушите минут 15 и потрясающе нежное блюдо готово! Идеально с пюре, гречкой.

Источник: stebel

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад
В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.
Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.