28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что делать, если муж изменяет? - советы экспертов по практической психологии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:05, 2 декабря, 2023


Практические советы от блогера и автора бестселлеров по практической психологии Натальи Красновой


Источник: Dreamstime

Тема измен сложна и неоднозначна хотя бы потому, что сам термин «измены» трактуется всеми неоднозначно. Например, с юридической точки зрения оральный секс изменой не считается. А вот как по мне, очень даже считается. И мой муж вряд ли, увидев меня на коленях перед другим мужчиной, облегченно вздохнет: «Ой, а я уж думал… Хорошо, что просто минет. Вы заканчивайте, а я пока на кухне чай попью с печеньками».

Для каждого человека понятие измена напичкано своими страхами и чаяниями. Для одной женщины, если муж спит с профурсетками – это не измена, потому что «это просто физиология». А для другой даже переписка в интернете ее мужа с его коллегой по офису – это измена и конец отношений. Поэтому, прежде чем обвинять мужа в измене, задайте себе вопрос: а что такое измена.

Эстер Перель (специалист по работе с жертвами измен) дает такую трактовку измене: «В моем представлении неверность включает в себя один или более из трех компонентов: секретность, сексуальная алхимия и эмоциональная вовлеченность». То есть, если ваш благоверный улыбается какой-то женщине в офисе, постоянно думает о ней и скрывает сей факт от вас, это полноценная измена. И вот тут наступает самое интересное. Что теперь делать с этой информацией и как жить дальше.

Жить обманутому партнеру после вскрывшейся измены сложно. Поскольку кажется, что вся прожитая семейная жизнь – это просто насмешка и издевательство. Потому что нас в сказках и фильмах учат одному: любящий мужчина не изменит. Эксперименты и исследования, которые проводят ученые, безусловно, доказывают обратное: изменить может любой из нас. Да-да, и даже вы сами. Особенно забавно слушать подругу, которая всю жизнь презирала изменщиков и ненавидела любовницу своего мужа, а потом вдруг увязла в секстинге (переписка эротического содержания) с коллегой по работе. Ситуация парадоксальная и поучительная. Подруга резко сменила свой боевой настрой на философский. Теперь я слышу от нее фразы, которые она раньше слышала от своего неверного мужа: «но это просто интрижка на стороне, я ценю свою семью и не допущу лишнего» и «если супруг не узнает, то измены как бы и не было». Это я на всякий случай пишу для тех святых барышень, которые Да-Как-Эти-Мужчины-Могут. Жизнь обязательно подкинет вам ситуацию, в которой вы поймете, как и кто может.

Если вам изменил ваш муж (и признался в этом), вы непременно впадете в состояние анабиоза. Абрам Кардинер описывает нейрофизиологические последствия вскрывшейся измены: «Весь аппарат, отвечающий за скоординированную, слаженную и целеустремленную деятельность разбивается вдребезги». Джанис Абрамс Спринг говорит, что на физиологическом уровне тоже происходят изменения: в нервную систему выбрасываются эндогенные пептиды, действие которых схоже с эффектом морфия. Тело сжимается, впадает в спячку, человек погружается в депрессию: он ничего не хочет, живет просто «по памяти», механически выполняя какие-то действия. И вот в таком состоянии вам придется решить, что делать дальше: сохранять брак или расставаться с изменившим вам супругом.

Кто бы что ни говорил, в жизни всегда есть три варианта развития отношений после измены:

1. Мужу наплевать на обманутую жену. Жене тоже, в принципе, наплевать на изменившего супруга. Обоим этот брак в тягость, а отношения давно уже изжили себя. Тут не нужно выяснять отношения, нужно просто и мирно (насколько это возможно) разойтись.

2. После измены оказывается, что отношения нужны только одному из двух: либо изменщику, либо обманутой жене. Второй супруг слышать не хочет о воссоединении, хочет развода. Нет смысла насиловать его. Есть смысл адекватно поговорить о случившемся (чтобы потом не говорить об этой травме часами с психологом) и развестись максимально мирно и (как это модно сейчас говорить) экологично.

3. Изменщику стыдно, потерпевшей стороне больно. Оба они любят и ценят друг друга, хотят сохранить брак, только вот не знают, как после этого жить дальше. Добро пожаловать в терапию.

Если вы с мужем решили пережить измену (не только вы, но и он тоже хочет сохранить отношения), вам предстоит, если верить Джанис Абрамс Спринг (а это не просто женщина с улицы, а всемирно известный специалист, который много лет помогает семьям пережить измены), пройти три стадии и поработать над отношениями. А еще предстоит выслушать от изменившего вам мужа ряд претензий. Да, это возмутительно! Он мне изменил, и он же еще мне еще будет говорить, чего ему не хватало в браке. Но говорить с изменившим мужем придется.

Вот что говорит на этот счет доцент кафедры клинической психиатрии в Гарвардской медицинской школе Джудит Херман: «Травма никогда не проходит до конца, выздоровление никогда не бывает полным». Возможно, вы никогда не простите вашего мужа на 100%, вы простите его только на 80%, но этого уже достаточно, чтобы жить с ним полной и счастливой жизнью. Лишь изредка по праздникам, подкалывая его по поводу его прошлой неверности.

Забудьте ошибочную установку, что прощение происходит раз и навсегда, после чего все негативные чувства к партнеру резко заменяются на позитивные, и кузнечик запиликает на скрипке, а по небу разольется радуга. Не хочется разрушать эту прекрасную сказку, но в жизни все немного проще и банальней. Негативные эмоции не замещаются позитивными, они просто существуют вместе, параллельно. Боль приглушается, реакция на триггерные ситуации становится не такой яркой, наступает стадия зрелой любви. Да и вообще, стадия зрелого отношения к жизни, когда никто не плохой, никто не хороший, все просто люди.

Наталья Краснова - досье

Популярный блогер и стендап‑комик, актриса. Автор топовых книг в жанре нон‑фикшн.

Наталья Краснова родилась в 1980 году в Челябинске. Окончила Челябинский госуниверситет. Имеет степень кандидата педагогических наук. Более десяти лет преподавала в учебных заведениях.

Во время учебы в университете заинтересовалась игрой в КВН. Принимала участие в программах «Смех без правил» и «Comedy Баттл».

В 2018 году Краснова опубликовала первую книгу — «Бывшие». Издание стало ироничным манифестом женщин, обожающих выбирать не тех партнеров. В нем автор рассказала о типажах мужчин и особенностях взаимоотношений с ними, а также о женских проблемах, которые мешают жить в счастливом браке. Через год девушка опубликовала дилогию «1000 и 1 день без секса» и «1000 и 1 ночь без секса». В ней она поразмыслила о различных людских страхах: страхе остаться одной, страхе старости, страхе смерти, страхе так и не стать хорошей матерью и даже о страхе так никогда и не научиться рисовать ровные стрелки.

Семейное положение: Александр Алымов (в разводе, 2 детей), Дерон Куинт (в разводе, нет детей), Ринат (в браке, нет детей)

Источник: popcake.tv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Семейный детектив: как узнать изменяет ли мужчина
Как понять что парень изменяет? Надеемся, вам никогда не придется гуглить это из-за подозрений, а не просто из интереса. Редакция HOCHU решила узнать, какие признаки измены известны психологам.
Люблю! Загул на стороне: 5 видов существующих измен
Психологи выделяют пять видов измен, где каждая имеет свои собственные предпосылки. Зная о них, можно предупредить неверность любимого человека, просто лучше узнав своего партнера.
Люблю! 10 главных причин мужской измены
Большинство семейных пар рушатся именно из-за мужской измены. Казалось бы, что удивительного, если муж ходит налево, ведь мужчины существа полигамные. Желать не одну, а многих женщин – их сущность.
Люблю! Шакира раскритиковала девушку бывшего: «Ей есть место в аду»
Шакира сказала, что есть "место в аду" для женщин, которые не поддерживают других женщин, поскольку она продолжает публично осуждать своего бывшего Жерара Пике и его новую девушку.