29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Диетолог назвала 4 варианта ужина, которые помогут похудеть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 16 ноября, 2023


Ужин — настоящий «король» предрассудков о питании. Всем хорошо знакомы утверждения вроде «отдать врагу» или «не есть после шести», хотя отказ от ужина скорее навредит здоровью, чем принесет пользу.



Подобные утверждения, например, могут спровоцировать бессонницу, сделать человека раздражительным и даже привести к набору лишнего веса, пишет Doctorpiter. Так что ужинать стоит обязательно, другое дело — как и чем.

Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2–3 часа до сна. Иными словами, правило «шести вечера» актуально лишь для тех, кто ложится спать в девять вечера, и таких людей едва ли наберется много. Все остальные могут спокойно ужинать и в восемь, и даже в девять часов. Правильные ужины подобрала Виктория Гончар, врач-эндокринолог, диетолог, гастроэнтеролог, нутрициолог, кандидат медицинских наук.



Идеальная комбинация: белок + клетчатка

Самым полезным сочетанием для ужина станет комбинация белковой пищи и овощей. В качестве источника белка подойдут курица, нежирная говядина, индейка, кролик или яйца. Разнообразить рацион помогут рыба и морепродукты, их желательно есть хотя бы 1–2 раза в неделю.

Хорошими источниками пищевых волокон станут брокколи, цветная и брюссельская капуста, морковь, болгарский перец или редька.

Ужин с углеводами

Углеводы на ужин есть можно, но не все и в ограниченных количествах. Но если совсем обойтись без углеводов никак, лучше остановить выбор на кусочке цельнозернового хлеба, небольшой порции нешлифованного риса, чечевицы или нута.

Размер порции на ужин не должен превышать 300–350 граммов, а ее калорийность — 340–400 ккал.

Метод приготовления

Метод приготовления имеет не меньше значение, чем сами продукты. К наиболее диетическим вариантам относят варку, тушение, запекание или приготовление на гриле. Жареную пищу в принципе стоит ограничить в рационе.

Четыре варианта полезных ужинов

1. Яйца + зелень + овощи. Яйца часто ассоциируют исключительно с завтраком, хотя они прекрасно подойдут и для ужина. Омлет без добавления муки или яичница на сковороде без масла помогут закрыть суточную потребность в белке и не потребуют много времени на готовку. На гарнир к такому блюду можно подать салат из шпината и томатов черри. Альтернативный вариант — брокколи, которая отличается высоким содержанием хрома и за счет этого снижает тягу к сладкому.

2. Запеченная рыба на подушке из овощей. Объемы потребления рыбы в России с каждым годом сокращаются, и это печально. Рыба — важный источник жирных кислот, витаминов D и B12, йода, цинка и железа. При этом необязательно покупать дорогие сорта, можно остановить выбор и на «демократичном» минтае или треске. Рыба белых пород хорошо усваивается и имеет низкую калорийность. Чтобы блюдо было более сочным, запекать рыбу лучше на подушке из овощей. Подойдут морковь, сельдерей, кабачки и даже лук.



3. Запеканка с овощами и птицей. Прелесть запеканки в том, что она практически не требует к себе внимания во время готовки. Достаточно сложить все ингредиенты в форму, настроить температуру духовки и запустить таймер. В качестве мясной составляющей можно использовать как филе курицы, так и куриный фарш. Овощи подойдут любые, кроме картофеля. Для заправки потребуется томатный соус, взбитый яичный белок или нежирная сметана.

4. Диетическая «шаверма». Еще один вариант полезного ужина — домашняя «шаверма» в лаваше. Идеальной начинкой к такому блюду станут кусочки курицы, обжаренные в специях на гриле, или пара тонких ломтиков домашней буженины. И, конечно, овощи: помидоры, огурцы, пекинская капуста или салат айсберг. Любители острого могут добавить немного морковки по-корейски. Заправить «шаверму» лучше всего сметаной или греческим йогуртом. Дополнительно к ним разрешено добавить немного горчицы, томатной пасты или микса из чеснока и порубленного укропа. Это придаст блюду дополнительную пикантность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.
Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять
Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.
Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!
По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.
Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит
Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток