30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Могут ли витамины улучшить ваше зрение: отвечает врач-офтальмолог

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:05, 13 ноября, 2023


Здоровье глаз зависит от многих факторов – генетики, образа жизни, общего состояния здоровья и, конечно, от питания. Ведь продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, призваны не только утолять голод, но и обогащать организм полезными микроэлементами и витаминами. Некоторые из них необходимы для обеспечения здоровья глаз.


Источник: Dreamstime

Наш консультант: Владимир Мельник, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, кандидат медицинских наук


Наше зрение может ухудшаться из-за развития офтальмологических заболеваний, а также на фоне дефицита определенных витаминов. При этом дефициты способны ускорять развитие определенных болезней.

Функции витаминов для зрения

Среди витаминов, которые помогают поддерживать наше зрение в норме, я выделяю три наиболее значимых витамина – это витамин А, Е и С.

Витамин А – это антиоксидант и жирорастворимый витамин, обеспечивающий выработку родопсина. Родопсин – зрительный пигмент, благодаря которому мы хорошо видим в условиях слабого освещения и с наступлением темноты (сумеречное зрение). Часть молекул родопсин разрушается, когда наши глаза контактируют со светом. Это происходит контролируемо, но постоянно. В случае серьезного дефицита витамина А сумеречное зрение ухудшается – в народе такое состояние называют куриной слепотой.

Также из-за недостатка витамина А может возникнуть ксерофтальмия, или "синдром сухого глаза", вызванный сухостью роговицы и конъюнктивы из-за нарушений слезоотделения.

Некоторые научные исследования показывают, что рацион с высоким содержанием витамина А снижает риск развития ядерной и кортикальной катаракты.

Катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика, выполняющего роль анатомической линзы. Одной из причин возникновения катаракты является авитаминоз.

Источниками витамина А среди пищевых продуктов являются молоко, яйца, говяжья печень, сельдь, сладкий картофель, морковь, шпинат, тыква, сладкий красный перец, манго.

Витамин Е – это антиоксидант и жирорастворимый витамин, защищающий клетки организма и глаз от повреждения свободными радикалами. Свободные радикалы – оксиданты, запускающие окислительный стресс. При повреждении клеток глаза витамин Е способствует их быстрому восстановлению.

Согласно отдельным научным исследованиям, витамин Е уменьшает риск развития возрастной макулярной дегенерации (ухудшение центрального зрения) и катаракты.

Источниками витамина Е среди пищевых продуктов являются масло зародышей пшеницы, подсолнечное масло, семена подсолнечника, миндаль, лесные орехи, арахис, арахисовое масло, лосось, авокадо.

Витамин С – это антиоксидант и водорастворимый витамин. Как и витамин Е, он защищает клетки глаза от воздействия свободных радикалов. Укрепляет сосуды и капилляры, снижает развитие катаракты. И обеспечивает выработку коллагена первого типа, являющегося основным белком роговицы глаза.

При дефиците витамина С зрение ухудшается, глаза быстро устают, повышается внутриглазное давление.

Источниками витамина С среди пищевых продуктов являются цитрусовые (свежие фрукты и сок), киви, сладкий зеленый перец, брокколи, брюссельская капуста, квашеная капуста, помидоры, смородина, облепиха, клубника.

Кроме витаминов А, Е, С для обеспечения нормальной работы глаз требуются Омега-3 жирные кислоты. Они оказывают противовоспалительный эффект и профилактируют развитие диабетической ретинопатии. Каротиноиды, лютеин и зеаксантин, фильтрующие потенциально опасный свет и защищающие сетчатку от повреждения. А также микроэлементы – цинк, фосфор, селен, флавоноиды и т.д.

Витаминные добавки

Если ваш рацион сбалансирован и разнообразен, организм получает витамины А, Е, С и микроэлементы в нужном количестве. Витаминные пищевые добавки можно и следует принимать только тогда, когда вам назначил врач-офтальмолог, опираясь на результаты анализов. Почему нельзя принимать витаминные добавки без назначения врача?

Жирорастворимые витамины, такие как А и Е, накапливаются во внутренних органах и жировой ткани. Потому организм всегда имеет определенный витаминный запас. Принимая БАДы по своему усмотрению, вы не знаете, нужен ли вам именно этот витамин и подходит ли вам универсальная профилактическая дозировка. Например, избыток, или гипердозирование, витамина А приводит к помутнению и размытости зрения. Это тот случай, когда вместо улучшения происходит ухудшение, которого можно было избежать.

Также нужно понимать, что витаминные добавки – это не волшебные пилюли. Они устраняют дефициты и, как и сбалансированное питание, помогают сохранить и улучшить здоровье глаз. Это значит, если у вас обнаружена катаракта, витаминные пищевые добавки не помогут вам ее вылечить.

В некоторых случаях мы назначаем пациентам прием не конкретного витамина, а витаминных комплексов. Например, в случае недостаточного питания сетчатки, которое наблюдается как в молодом, так и в более взрослом возрасте, показаны витамины с лютеином, зеаксантином и ресвератролом. Деструктивные процессы в сетчатке проявляются непосредственно во время офтальмологического осмотра без проведения дополнительных обследований – безболезненно и быстро.

Следовательно, принимать витамины и витаминные комплексы можно, если это необходимо. Во всех остальных случаях я советую сбалансированно питаться и минимум раз в год проверять зрение. Это лучшее, что вы можете сделать для здоровья ваших глаз.

Источник: tsn

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Отдых на природе снижает уровень воспаления в организме

Согласно новому исследованию из Корнеллского университета (США) отдых на природе снижает уровень воспаления в организме. Специалисты проанализировали данные 1244 человек, средний возраст которых составил 54,5 года.

Люблю! Как победить собственную лень: советы, которые изменят жизнь к лучшему

Лень это нормально. Можно даже устраивать себе специальные дни для этого. Но если лень мешает вашей жизни – следует искать способы ее избавиться.

Люблю! 50 важных вопросов для пар, которые укрепят ваши отношения

Как вы думаете, насколько хорошо вы знаете своего партнера? Возможно, вы только что перешли из стадии знакомства и знаете, какой коктейль нравится ему или ей, но не их семейную историю, например. Или вы вместе уже много лет и можете вслух по пунктам разложить повседневную рутину вашей половинки наизусть наизусть. Независимо от того, встречаетесь ли вы несколько месяцев или состоите в браке уже давно, никогда не поздно оживить отношения, задавая друг другу вопросы, что может помочь вам познать партнера на более интимном уровне.

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Читайте еще

Люблю! Чем опасна вегето-сосудистая дистония
Внезапная слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь, комок в горле, боль в груди -- кажется, что начался сердечный приступ и ты вот-вот можешь умереть. Но семейный врач в ответ на ваши причитания обычно говорит: «Это вегето-сосудистая дистония. Ничего страшного, это просто от переутомления, попейте успокоительные и все пройдет». Так ли это?
Люблю! 5 главных правил питания при менопаузе
Менопауза -- непростой период в жизни каждой женщины, когда особенно важно следить за своим здоровьем и образом жизни. В частности, необходим новый подход к питанию, чтобы помочь организму справиться со снижением уровня эстрогена и множеством сопутствующих неприятных симптомов: от бессонницы и приливов, до увеличения веса. Своими рекомендациями сегодня делятся вмериканские диетологи Найджел Денби и Шарлотта Хантер
Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!
Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.