27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие вещи нельзя стирать с кондиционером: роковые ошибки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:05, 13 ноября, 2023


Кондиционер для белья смягчает жесткую воду, делает чистое белье ароматным, снимает статическое электричество. При добавлении кондиционера при стирке создается тонкий «защитный слой» на волокнах ткани, благодаря чему они становятся более мягкими. Но эффект защитной пленки как раз и не всегда подходит, потому что не все ткани нужно «обволакивать».



С некоторыми типами тканей кондиционер категорически нельзя использовать, потому что он может нанести вред ткани и вещам.

Для каких типов тканей и вещей категорически нельзя использовать кондиционер

Махровые полотенца.

Многие хозяйки совершают большую ошибку, когда во время стирки махровых полотенец добавляют кондиционер. Кондиционер становится главной причиной появления неприятного запаха. Парадоксально, но факт – после стирки с кондиционером полотенца начинают пахнуть не свежестью, а сыростью. Дело в том, что из-за контакта с кондиционером ткань теряет свои всасывающие свойства – влага застаивается в волокнах и выделяет неприятный аромат, полотенца долго сохнут.

Шерсть и кашемир.

Категорически нельзя использовать кондиционер для кашемира и мохера. В результате действия кондиционера они теряют текстуру и свойство сохранять тепло, то есть хуже согревают. Кроме того, кондиционер плохо выполаскивается из шерстяных тканей, она становится липкой на ощупь.

Натуральный шелк.

Шелк можно стирать в машинке на деликатном режиме, но без добавления каких-либо кондиционеров или ополаскивателей. Эти средства могут вызвать появление разводов на ткани, испортив ее вид.

Спортивная одежда.

Практически вся современная одежда для спорта делается из специальных тканей, отталкивающих влагу. Благодаря специальным технологиям спортивная форма способна регулировать температуру тела, отводить влагу от поверхности кожи и способствовать быстрому испарению. В случае стирки такой вещи с кондиционером ткань может утратить все эти свойства.

Любую технологичную, не промокающую одежду нельзя стирать с кондиционером. Он снижает активность пропитки в сотни раз. Да и в дополнительной мягкости ни дождевик, ни куртка не нуждаются.

Вещи из микрофибры.

Микрофибра – особый вид текстиля, который хорошо впитывает влагу и удерживает пыль. Эта ткань чаще всего используется для салфеток для домашней уборки. Такая ткань совершенно не переносит контакта с кондиционером.

Купальники, корректирующее белье, одежда с эластаном.

Эластан – это синтетическое волокно, которое производители добавляют к тканям натурального и искусственного происхождения, придавая им дополнительную прочность и растяжимость. В большом количестве эластан присутствует в корректирующем белье и капроновых колготках. Использование кондиционера "забивает" волокна такой ткани, из-за чего она теряет свои свойства. Ничего скорректировать такое белье уже не сможет.

Источник: tsn

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Читайте еще

Люблю! Почему нельзя сушить одежду возле батареи
В отопительный сезон многие хозяйки предпочитают высушивать свою одежду на батарее. Однако это категорически недопустимо, так как это может испортить любимые вещи.
Люблю! Если вы при стирке забили в кармане салфетку: как ее удалить с одежды
Тот кто хоть раз перед тем, как начать стирку, забывал в кармане брюк или курток бумажные салфетки, знают, как сложно потом избавиться от катышков бумаги. К счастью, это легко исправить — и это займет всего 10 минут.
Люблю! Как часто надо стирать полотенца: об этом не знает большинство хозяек
Полотенца — это предметы повседневного использования в каждом доме, отличающиеся высоким уровнем контакта с кожей и влагой. Поэтому важно знать, как часто их следует стирать, чтобы обеспечить как должное гигиеническое состояние, так и продлить срок их службы.
Люблю! Как правильно стирать и хранить шерстяные вещи: будут как новые
Правильный уход за шерстяными вещами не только продлит их службу, но и сохранит внешний вид и качество. Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете долгое время наслаждаться комфортом и теплом ваших любимых шерстяных изделий.