30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гимнастика для глаз: правда и мифы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 7 ноября, 2023


Начиная с детства, по-видимому, все не раз слышали о положительном влиянии зарядки на организм. А когда ученики идут в школу, то узнают и об обязательности соблюдения правил гигиены зрения и полезности упражнений для его сохранения. Только во взрослом возрасте об этом почему-то забывают, считая такую гимнастику неэффективной.



То, что на самом деле является действенным и при каких условиях, рассказывает офтальмолог Юлия Галушко.


Может ли гимнастика для глаз приостанавливать снижение зрения?

Факт: упражнения и зарядка для глаз являются эффективным способом поддержания хорошего зрения.

Примечание: их нужно делать регулярно!

Вообще многие недооценивают влияние глазной гимнастики на зрение. И зря. Ведь такие упражнения способны не только избавиться от усталости глаз, но и являются вспомогательным методом борьбы с офтальмологическими заболеваниями. Более того, они предотвращают преждевременное ухудшение здоровья зрительной системы.

Зарядка нужна только тем, у кого большая зрительная нагрузка?

Факт: ее полезно делать людям независимо от рода деятельности.

Замечание: сейчас эра цифровых технологий, поэтому даже тот, кто не работает целый день за компьютером, все равно пользуется смартфоном и много читает с экрана или смотрит видеоконтент. Не забывайте и о сезоне солнца и жары, что тоже влияет на глаза.

Итак, каждому из нас очень полезно делать гимнастику для глаз. Она помогает снять напряжение после зрительной нагрузки и восстанавливает естественное увлажнение глаз после пребывания в неблагоприятных условиях, в том числе длительное время на солнце. Почему после длинных солнечных ванн рекомендуется зарядка? Чтобы восстановить слезную пленку и избавиться от напряжения.

Для каждого ли случая нужно делать свои упражнения?

Факт: есть несколько базовых упражнений, подходящих почти всем.

Замечания: они легки – как для запоминания, так и для исполнения. Это моргание, движение глазами, массаж век, поочередный взгляд на близкий и дальний предмет.

Частое быстрое моргание в течение нескольких минут без напряжения мышц поможет хорошо увлажнить и восстановить слезную пленку на роговице.

Упражнение "восьмерка", когда открытыми глазами рисуете в воздухе восьмерку, другую цифру или букву алфавита, позволяет расслабить мышцы глаз и одновременно тренировать их. Заинтересовать рисовать глазами детей очень просто, они охотно это делают.

Массаж век тоже очень полезен. Все просто: зажмуриваете глаза и легонько, без нажатия кончиками пальцев массируете веки две-три минуты. Так вы снимаете напряжение с глаз. Тем, кто много работает за компьютером, рекомендуется делать и массаж бровей.

Смотреть ближе – дальше: фиксируете метку на стекле окна и смотрите несколько секунд на нее, а затем переводите взгляд на более дальнее расстояние, например, на какую-нибудь машину или дерево. Повторяете в течение двух-трех минут. Это упражнение очень полезно для тренировки аккомодационных мышц (профилактика близорукости).

Если упражнения для глаз так полезны, значит, можно найти любые в интернете и выполнять их всем?

Факт: массаж или гимнастика действительно оказывает положительное влияние на состояние глаз.

Замечание: есть противопоказания, потому не всем эти упражнения можно делать.

Перед тем как решите изучить какие-то комплексы гимнастики для глаз – для себя или ребенка, для выполнения в домашних условиях или на работе, обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом. Только он обнаружит возможные противопоказания. Например, это воспалительные заболевания органов зрения (частые блефариты или конъюнктивиты), проблемы, связанные с неврологией, с мышцами глаз, отслойка сетчатки, недавно перенесенная операция на глазах, высокая степень близорукости, повышенное давление – как общее, так и внутриглазное. А еще физические травмы глаза, отеки и воспаления лица.

Итак, если врач исключил наличие у вас определенных патологий, то можно смело внедрять гимнастику в свою привычную жизнь. Тем более что для этого не нужно много времени и специальных условий: ее удобно делать в школе, на рабочем месте, дома. Главное - ваше желание!

Источник: tsn

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Стресс или глаукома: 6 причин, почему болит внутри глаза, объясняет офтальмолог
Если вы получили травму глаза, причина боли понятна. Но если неприятные ощущения возникают, казалось бы, на ровном месте, что может быть причиной и насколько опасны подобные ощущения? Куда идти? Объясняет врач-офтальмолог Сергей Начинкин.
Люблю! Могут ли витамины улучшить ваше зрение: отвечает врач-офтальмолог
Здоровье глаз зависит от многих факторов – генетики, образа жизни, общего состояния здоровья и, конечно, от питания. Ведь продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, призваны не только утолять голод, но и обогащать организм полезными микроэлементами и витаминами. Некоторые из них необходимы для обеспечения здоровья глаз.
Люблю! Правда и мифы: что мы знаем о близорукости?
Относительно такого распространенного нарушения зрения, как близорукость, существует множество стереотипов. Разберемся, какие из них правдивы.
Люблю! Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? 5 мифов о зрении
Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? Можно ли из-за косметики ослепнуть? Так ли полезна для глаз черника, как о ней говорят? «Дамский эксперт» разоблачает 5 мифов о зрении.