27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стресс бьет в спину: в чем связь?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:01, 23 октября, 2023


Если вы чувствуете боли в спине, а врачи не выявляют патологий позвоночного столба или мышечных тканей, то причиной недомогания может быть хронический стресс.



В чем связь?

Стресс и длительные переживания наносят ощутимый вред не только эмоциональному состоянию, но и физическому здоровью. И позвоночник страдает чаще всего. Мишенью хронического стресса считаются мышцы.

В здоровом состоянии мышцы перенапряжены только во время физической активности. В стрессовом состоянии при негативных эмоциях они перенапряжены постоянно. Человек не может полностью расслабиться. От длительного напряжения мышцы становятся жесткими, теряют эластичность, зажимаются. Происходит постепенное сдавливание нервных окончаний и сосудов. Это, в свою очередь, приводит к нарушению кровоснабжения и питания отдельных тканей. И появляется хроническая боль в спине, вызванная непосредственно стрессом.

Пребывая длительное время в напряженном состоянии, человек постепенно утрачивает возможность расслабиться. Даже внешние проявления заболевания становятся очевидными — сутулая спина, опущенные плечи, напряженная шея, тяжелая походка. Все это свидетельствует о болезнях спины.

Как расслабиться?

Очевидно, путей для решения вопроса два: научиться снимать напряжение в спине и бороться со стрессом.

Скованную мускулатуру помогут расслабить теплый (не горячий!) душ; разминающий массаж, лечебные гимнастики на растяжение мышц.

А чтобы успокоить нервы:

• принимайте ванны с травами (хмелем, зверобоем, кипреем) и аромамаслами мяты, лаванды, душицы;

• пейте травяные чаи с ромашкой, липовым цветом, мелиссой;

• принимать аптечные настойки элеутерококка, валерианы, боярышника, пустырника, вербены, пиона;

• ешьте горький шоколад (в умеренных количествах), бананы, цитрусовые, зелень, ягоды, орехи, семечки - продукты, в которых содержатся вещества, повышающие настроение;

• высыпайтесь, избегайте физического и нервного переутомления;

• практикуйте дыхательные упражнения, медитативные техники;

• балуйте себя путешествиями и развлечениями - тем, что поднимает вам настроение и отвлекает от переживаний.

Отдыхайте правильно!

Иногда приходится крутиться в бешеном темпе, чтобы все успеть: хлопоты по дому, занятия с детьми, работа, а еще надо уделить время друзьям и родственникам... Находиться долго в таком ритме опасно: организм включит защиту, ответит апатией и приступами лени. Поэтому даже в самый плотный график обязательно нужно включать отдых. Наверняка вы замечали, что после банального недосыпа все задачи решаются медленно, а работа превращается в каторгу? А полноценный сон, напротив, наполняет энергией и, кажется, можно свернуть горы. Это один из видов отдыха - телесный. Он помогает расслабить тело. К нему относится не только сон, но и правильное питание, занятия спортом, массаж, водные процедуры и т.д. Если что-то из перечисленного списка вам не нравится (например, вы не получаете удовольствия от бани), не стоит себя заставлять.

Следите за своими ощущениями. Но обязательно найдите занятие, которое поможет вам расслабиться.

Второй вид отдыха - психологический. Невозможно жить только физическими ощущениями, не менее важно уметь расслаблять голову, отпускать эмоции. И такой способ тоже нужно найти. Для одних это общение с друзьями, для других - сад и огород, для третьих - просмотр фильмов за чашкой чая, чтение книг, рукоделие, игры с детьми и т.д. Если после таких занятий вы чувствуете прилив энергии, значит, вы все сделали правильно. Позволяйте себе расслабляться и обязательно найдите источник энергии. Такой здоровый баланс - залог хорошего самочувствия!

"1001 секрет".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! Причины боли в спине ночью: стоит ли волноваться
Боли в спине могут носить эпизодический характер. Но, если вы систематически испытываете дискомфорт и болевые ощущения в разных частях спины, — это повод насторожиться. Причиной болей могут быть неправильная осанка, беременность и даже онкология.
Люблю! 5 ошибок, из-за которых постоянно болит спина, — их совершает каждый
Есть хороший способ вылечить некоторые болезни и даже унять боль — изменить свою жизнь. Это касается и хронической боли в спине. Вот привычки, от которых стоит избавиться — и вы станете здоровее.
Люблю! Здоровая спина: 5 главных витаминов и микроэлементов для позвоночника
Естественная выработка коллагена и белка, входящих в состав почти всех «строительных элементов» тела (волос, кожи, ногтей, костей, суставов, хрящей, вен), заканчивается примерно к 25 годам. С этого момента нам очень желательно принимать витамины, минералы и микроэлементы для укрепления костей и суставов, которые (особенно у женщин) страдают от дефицита вышеперечисленных элементов сильнее всего.
Люблю! Японцы придумали оригинальный девайс для борьбы с сутулостью
Одна плюшевая игрушка Фунбарузу стоит порядка 22 долларов США.