28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно подобрать средство для стирки? Что лучше: гель или порошок?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:01, 23 октября, 2023


Раньше я думала, что многообразие моющих средств создано лишь для выкачивания денег из покупателей. Но постепенно, наряду с традиционным стиральным порошком, стала пробовать новинки: гели, капсулы, таблетки. И убедилась, что современные средства действительно призваны облегчать стирку.



Порошки

Стиральные порошки я теперь применяю лишь для стирки светлых тканей (постельного и нательного белья, одежды из хлопка, льна, полотенец и пр.). Вместе с ними можно использовать порошковые отбеливатели, а также усилители стирки на основе перекиси водорода.

Детские вещи лучше стирать гипоаллергенными порошками без агрессивных поверхностно-активных веществ и насыщенных отдушек.

Для вещей, которые стираются вручную, лучше использовать специальный порошок для ручной стирки. Порошок-автомат не годится из-за сниженного пенообразования. В то же время порошок для ручной стирки нельзя засыпать в автоматическую стиральную машину. Он дает обильную пену, которая может привести к неисправности техники.

Гели и жидкости

На цветной и черной одежде порошкообразные средства иногда оставляют белесые разводы, так что для нее больше подходят гели. Они легче вымываются из волокон ткани и не позволяют краске линять. Если же на вещах имеются стойкие загрязнения, то применяйте вместе с гелем жидкий пятновыводитель.

Еще гелевые и жидкие моющие средства являются оптимальным вариантом для стирки деликатных материалов (шерсти, шелка, кружева), так как воздействуют на волокна ткани максимально бережно.

Кондиционеры-ополаскиватели

Отдельно стоит сказать о кондиционерах. Они обладают смягчающими и ароматизирующими ткань свойствами, оказывают антистатическое действие, упрощают утюжку.

Существуют специальные кондиционеры для детской одежды, которые придают ткани гигроскопический эффект, повышают ее воздухопроницаемость.

Белье, махровые и шерстяные вещи лучше полоскать с кондиционером, содержащим силикон. Он делает структуру материала более гладкой, приятной на ощупь, предотвращает появление катышков.

Для верхней одежды подойдет кондиционер с добавками, обеспечивающими водо- и грязеотталкивающий эффект.

В основном все кондиционеры выпускаются в жидком виде и могут использоваться вместе со стиральными порошками и гелями (для них в каждой стиральной машинке имеется специальный отсек).

Но они сильно различаются по степени насыщенности раствора. Поэтому всегда читайте инструкцию на этикетке, чтобы не превышать дозировку.

Капсулы и таблетки

Главными достоинствами капсул и таблеток является универсальность применения. Они подходят для любого вида тканей - натуральных, синтетических, деликатных, «грубых». А еще обладают низким расходом за счет высокой концентрации активных моющих веществ.

Кроме того, в них сразу содержатся различные вспомогательные компоненты: пятновыводитель, отбеливатель (для светлых тканей), кондиционер, добавка против накипи на нагревательных элементах машинки. То есть не надо покупать еще и эти средства дополнительно, забивать ими шкафчики. Удобно!

"1001 секрет"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Почему нельзя сушить одежду возле батареи
В отопительный сезон многие хозяйки предпочитают высушивать свою одежду на батарее. Однако это категорически недопустимо, так как это может испортить любимые вещи.
Люблю! Если вы при стирке забили в кармане салфетку: как ее удалить с одежды
Тот кто хоть раз перед тем, как начать стирку, забывал в кармане брюк или курток бумажные салфетки, знают, как сложно потом избавиться от катышков бумаги. К счастью, это легко исправить — и это займет всего 10 минут.
Люблю! Как часто надо стирать полотенца: об этом не знает большинство хозяек
Полотенца — это предметы повседневного использования в каждом доме, отличающиеся высоким уровнем контакта с кожей и влагой. Поэтому важно знать, как часто их следует стирать, чтобы обеспечить как должное гигиеническое состояние, так и продлить срок их службы.
Люблю! Как правильно стирать и хранить шерстяные вещи: будут как новые
Правильный уход за шерстяными вещами не только продлит их службу, но и сохранит внешний вид и качество. Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете долгое время наслаждаться комфортом и теплом ваших любимых шерстяных изделий.