28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Популярный «тест с кофейной чашкой» при приеме на работу: как его пройти

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:30, 12 октября, 2023


Процесс собеседования при приеме на работу, безусловно, является важным моментом как для соискателя, так и для работодателя. Стремление найти идеального кандидата, который не только обладает необходимыми навыками, но и вписывается в корпоративную культуру, побуждает работодателей искать все более нестандартные методы оценки кандидатов. Один из таких необычных тестов, получивший название «тест с кофейной чашкой», вызывает интерес и обсуждения.



В чем суть «теста с кофейной чашкой», как его пройти

Этот метод заключается в том, что кандидату предлагается посетить корпоративную кухню и налить себе чашку кофе или чая. И хоть на первый взгляд это может показаться всего лишь простым действием, работодатель пристально следит за тем, как кандидат завершит это действие. Суть «теста с кофейной чашкой» заключается в том, вернет ли кандидат использованную посуду обратно на кухню или же оставит ее на столе. Об этом пишет сайт Rsute.ru.

Приверженцы данного метода считают, что этот жест может рассказать о многом. Если кандидат вернет чашку на кухню, это может свидетельствовать о его ответственности, аккуратности и уважении к корпоративным правилам. Согласно словам одного из работодателей, который активно использует данный метод, такой кандидат, скорее всего, будет подходящим сотрудником, так как он проявляет заботу о порядке и следует установленным стандартам.

Несовершенства метода

Тем не менее, несмотря на видимую логику этого теста, психологи оценивают его эффективность с осторожностью. Психолог Юлия Кузнецова отмечает, что поведение человека в нестандартной ситуации, во время интервью, может дать некоторое представление о его привычках, но не стоит делать из этого однозначные выводы. Ведь собеседование предполагает следование формальным правилам поведения, а решение оставить чашку на столе может быть влиянием социальных норм, а не истинными чертами характера кандидата.

Действительно, применение теста с чашкой кофе может быть более эффективным как инструмент для построения гипотез, которые требуют дополнительного подтверждения в процессе беседы с кандидатом. Однако для формирования окончательных выводов о личности и способностях соискателя этот метод не является достаточно объективным.

В итоге тест с кофейной чашкой представляет собой интересный психологический эксперимент, позволяющий немного ближе взглянуть на кандидата, но его результаты следует анализировать с осторожностью и учитывать контекст собеседования. Для построения более полной картины о кандидате необходимо использовать разнообразные методы оценки, которые будут учитывать как его поведение в формальных ситуациях, так и его навыки, опыт, потенциал.

Источник: rsute

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Наша Латвия Русский нельзя, украинский можно? Объявление о приеме на работу вызвало скандал
На сайте Госагентства занятости появилось объявление о вакансии на должность реквизитора в фирму "SlokasCity". В котором среди прочих требований было указано, что соискатель должен знать украинский язык.
Наша Латвия На каникулах работают 6000 школьников
По данным на начало этой недели, летом работают более 6000 латвийских школьников, сообщила директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".
Наша Латвия Требование знания русского удалили из объявлений о трудоустройстве учащихся
Государственное агентство занятости (ГАЗ) договорилось с некоторыми работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето.
Наша Латвия «Ты дебил?» — не взяли на работу курьером из-за незнания русского
Некий Никлавс поделился на "Фейсбуке" своим опытом в поисках работы, пишет Tautaruna.nra.lv.