30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему «режет» глаза: причины и лечение

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:34, 2 октября, 2023


Слезы обычно считают реакцией организма на эмоциональное переживание, но на самом деле их функции гораздо шире. Ежедневно глаза постоянно выделяют небольшое количество слез, образуя слезную пленку, которая увлажняет и защищает их. Если слезоотделение не работает должным образом, возникает дискомфорт.



Наш консультант: Марите Шукеле, сертифицированный фармацевт

Зачем нам слезы

Поверхность человеческого глаза покрыта специальной слезной пленкой, которая обеспечивает постоянное увлажнение глаза и защиту от различных посторонних предметов, вроде пыли и других мелких частиц.
Входящие в состав слез вещества также снижают вредное воздействие различных бактерий и риск инфекций, слезы снабжают роговицу глаза кислородом, а также защищают ее от высыхания. Слезные железы, расположенные в веках, обеспечивают постоянное выделение слезы – при моргании слезная пленка регенерирует и равномерно покрывает поверхность роговицы.

На качество слезной пленки и степень высвобождения слезы влияет множество факторов, в том числе возраст человека, болезнь, используемые лекарства, зрительное напряжение, воздействие различных раздражителей и многое другое. Под влиянием этих факторов слез может выделяться слишком мало, вызывая сухость глаза, или, наоборот, повышенное выделение, что вызывает слезотечение.

Синдром сухого глаза

В случае, когда глаза моргают недостаточно часто, не образуется полноразмерная слезная пленка или изменяется химический состав слез, может развиться синдром сухого глаза – состояние, характеризующееся ощущением рези, сухости, песка или инородного тела в глазах. В случае синдрома сухого глаза могут быть жалобы на утомляемость и боль в глазах, а глаза могут быть воспаленными, красными и зудящими. При ярком свете, холодной и ветреной погоде глаза могут стать более слезоточивыми, при этом не обеспечивая достаточного увлажнения из-за неполноценного состава слез. Также наблюдается затуманивание глаз и повышенная чувствительность к свету.

Причины синдрома сухого глаза

* Старение. После 40 лет уменьшается количество слез, выделяемых железами глаза, и изменяется состав слез.
* Использование определенных медикаментов. Выделение слезы уменьшается из-за применения ряда различных медикаментов, таких как средства против насморка, средства от кашля и болеутоляющие, гормональные и психотропные препараты, антигистаминные средства, диуретики и глазные капли от глаукомы.
* Хирургия глаза. Например, лазерная хирургическая коррекция зрения.
* Занятия, требующие повышенных зрительных усилий. Например, использование смарт-устройств, просмотр телевизора, рукоделие, чтение или вождение автомобиля в течение длительного периода времени.
* Факторы окружающей среды. Такие как пыль, раздражители, дым, сухой воздух, ветер или воздушные кондиционеры.

Что делать: предотвратить симптомы синдрома сухого глаза помогут увлажняющие средства – «искусственные слезы», которые по составу аналогичны настоящим слезам и позволяют восстановить уровень влаги в глазах. Также рекомендуется позаботиться о дополнительном увлажнении воздуха в помещениях, где вам приходится находиться регулярно, и пересмотреть меню. Жирные кислоты омега-3 улучшают работу слезных желез, поэтому в рацион следует включить жирную рыбу, льняное семя, орехи и семена чиа. Кроме того, можно использовать рыбий жир.

Усиленное слезоотделение

При изменении количества и качества слез возможна и другая крайность – чрезмерное слезоотделение, что может указывать на аллергическую реакцию, раздражение или инфекцию. Чтобы бороться с симптомами слезотечения, важно точно определить причину.

Причины слезоточивости глаз

* Конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глаза.
Характеризуется слезотечением, гиперемией, покраснением век и выделениями из глаз. Конъюнктивитом чаще всего заражаются при прикосновении к глазам немытыми руками, занося инфекцию в глаза.
Воспаление очень заразно, поэтому важно соблюдать меры предосторожности – тщательно следить за гигиеной, регулярно проветривать помещение, не пользоваться чужими полотенцами и косметикой, а после прикосновения к глазам обязательно вымыть руки.
Выделения из глаз следует регулярно очищать ватным тампоном, смоченным физиологическим раствором или кипяченой водой, также можно использовать крепкий чайный настой. Можно использовать различных виды дезинфицирующих глазных капель или мазей.

ВАЖНО: Если конъюнктивит имеет бактериальное происхождение, одни натуральные средства не помогут – в таком случае необходимо будет обратиться к врачу.

* Аллергия или конъюнктивит аллергического происхождения.
Характеризуется покраснением и зудом глаз, повышенным слезотечением, насморком и чиханием. Наиболее распространенные аллергены: домашняя пыль, пылевые клещи, шерсть домашних животных, плесень, продукты питания, косметика и пыльца различных деревьев, цветов и трав.
* Вирусное заболевание или конъюнктивит вирусного происхождения.
При первых симптомах простуды часто воспаляются и слезятся глаза – в этом случае повышенное слезотечение вызвано воспалением, вызванным вирусом, а симптомы наблюдаются при различных сезонных вирусах, гриппе, а также COVID-19. Глаза следует промывать несколько раз в день, используя комбинацию противопростудных препаратов и антигистаминных средств.
* Неподходящие очки или контактные линзы.
Если зрение напряжено, глаза напрягаются, они становятся сухими и чаще слезятся.
* Сужение слезного канала.
Канал соединяет глаз со слезным мешочком и далее с носом, куда направляются слезы. Чрезмерное слезотечение может возникнуть, если канал нарушен. Сужение канала чаще встречается у пожилых людей, но иногда развивается и после воспаления или травмы глаза.
* Механическое раздражение.
Предотвратить слезоточивость от ветра, песка, пыла или яркого света помогут солнцезащитные или защитные очки.

Хотя симптомы раздражения глаз и дискомфорта могут быть схожими, лечение часто зависит от причины раздражения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! 5 главных правил питания при менопаузе
Менопауза -- непростой период в жизни каждой женщины, когда особенно важно следить за своим здоровьем и образом жизни. В частности, необходим новый подход к питанию, чтобы помочь организму справиться со снижением уровня эстрогена и множеством сопутствующих неприятных симптомов: от бессонницы и приливов, до увеличения веса. Своими рекомендациями сегодня делятся вмериканские диетологи Найджел Денби и Шарлотта Хантер
Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!
Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.
Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии
Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.