28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Элементарные привычки, которые помогут меньше болеть осенью и зимой

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:01, 20 сентября, 2023


Человек каждый день так или иначе контактирует с вирусами и бактериями даже если не догадывается об этом.


Источник: depositphotos

В скором времени придут холода, а вместе с ними и вирусные инфекции. Сезонные заболевания достаточно распространены, поэтому заразиться ими можно в любом людном месте. Для поддержания иммунитета, вы можете придерживаться простых ежедневных привычек. О них рассказала семейный врач Алина Волковская в своем Instagram.

Как не болеть осенью и зимой

Человек каждый день так или иначе контактирует с вирусами и бактериями даже если не догадывается об этом. Поэтому спрятаться от них не получится, только бороться правильными методами:

* избегайте тесных контактов с больными людьми

* оставайтесь дома, когда заболели или держитесь на расстоянии от других, чтобы они не заболели

* помните о гигиене рук, ведь руки - самый главный источник передачи вирусов. Дополнительно можно использовать спиртосодержащие (не менее 60%) антисептики.

* при отсутствии бумажных салфеток, кашляйте или чихайте в локоть, а не в ладонь. Воспитайте эту привычку и у себя, и у детей

* не касайтесь глаз, носа и рта грязными руками

* соблюдайте социальную дистанцию не менее одного метра от других и надевайте маску при необходимости

* чаще гуляйте на свежем воздухе. Дело в том, что подцепить вирус во время прогулки практически невозможно. Вирусные частицы остаются активными именно в сухом и теплом воздухе в помещениях

* следите за состоянием слизистых оболочек носа. Если они пересыхают, работа местного иммунитета нарушается, а вирусы с легкостью преодолевают защитный барьер

* увлажняйте слизистые носа. Используйте для этого физраствор или готовые солевые растворы

* заботьтесь об оптимальных параметрах воздуха в помещении: температура от 18 до 20 градусов тепла, влажность 50-70% и обязательное частое проветривание. Любая система отопления сушит воздух, поэтому следует использовать увлажнители.

* пейте достаточно жидкости и питайтесь сбалансировано

* настройте свой режим дня, сон и не забывайте об умеренных физических нагрузках

* подумайте о вакцинации от гриппа. При возможности провакцинировать нужно всю семью

Врач также советует не вестись на все рекламы препаратов и не скупать их массово. Ведь повлиять лекарством на все существующие вирусы невозможно.

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Техно Обнаружен способный отключить любой антивирус «Терминатор»
BleepingComputer: создана вредоносная программа, отключающая любой антивирус на ПК
В мире В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат
Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.
Техно Биологи: убивающий 50% зараженных вирус H5N1 может привести к новой пандемии
Ученые из Университета Торонто выяснили, что птичий грипп H5N1 может эффективно заражать хорьков, хотя ранее считалось, что он заражает почти исключительно птиц. Это означает, что вирус может приспособиться к заражению человека. Исследование находится на рассмотрении в журнале Nature.