30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Необходимо знать! Травма глаза - как оказать первую помощь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:06, 26 июля, 2023


Травма глаза – как оказать первую помощь



Повреждение глаз может случиться на работе, дома, на улице или во время занятий спортом. Мы расскажем о первой помощи при разных травмах глаз в домашних условиях.

Чего нельзя делать при травме глаз

Любая травма глаз может привести к осложнениям. Столкнувшись с ожогом, ушибом или физической травмой не следует:

* тереть, трогать глаза и надавливать на них руками;

* самостоятельно удалять предмет, попавший в глаз;

* наносить лекарственные препараты и мазь, которые не назначал врач;

* снимать контактные линзы – если нет химической травмы. Такая попытка может осложнить проблему.

В любом случае следует быстро обратиться к врачу.

Первая помощь при ожоге глаза

Химический ожог вызывают щелочные и кислотные средства на основе химических веществ. Такая травма может возникнуть на работе и в домашних условиях из-за нарушения мер безопасности во время использования химических препаратов. К ним относятся средства для:

* уборки дома;

* сада и огорода;

* промышленного применения.

Если на слизистую глаза попали химические вещества, поспешите его промыть под проточной водой:

1. Вымойте руки с мылом, чтобы удалить грязь и химические вещества.

2. Склоните голову над рукомойником так, чтобы травмированный глаз оказался ближе к крану с водой.

3. Откройте веко и удерживайте его пальцами, промывая глаз прохладной водой 15 минут.

Как оказать первую помощь при ожоге глаза

Если были надеты контактные линзы, снимите их сразу после промывания глаз. Сразу обратитесь за помощью к врачу или вызовите неотложную помощь. Пока пострадавший едет в поликлинику или ждет скорую помощь, нужно продолжать промывать глаз водой.

Первая помощь при физической травме глаза

Физическую травму глаза можно получить во время занятий спортом, борьбой или игрой в мяч. В результате удара может возникнуть отечность век. Чтобы убрать болевые симптомы и смягчить травму:

1. Возьмите что-нибудь холодное – лед из холодильника, бутылку с холодной водой.

2. Приложите холодный компресс на травмированный глаз.

3. Если после удара продолжает тревожить сильная боль, беспокоит нарушение зрения и видны следы кровоподтеков, незамедлительно отправляйтесь к офтальмологу или в отделение неотложной помощи.

Кажется, что в глаз что-то попало

К раздражению слизистой глаза могут привести попавшие в глаз мелкие предметы – песок, пыль, камушки, выпавшие реснички и волоски. Чтобы их удалить и избежать инфекции и нарушения зрения:

1. Вымойте руки с мылом.

2. Поморгайте, но не трите глаз.

3. Посмотрите вверх-вниз, влево-вправо.

4. Откройте верхнее веко и погрузите глаз в контейнер с водой. Несколько раз откройте и закройте глаз.

5. Закапайте глаза безрецептурными глазными каплями. Они помогут смыть инородное тело.

6. Попробуйте промыть глаз под проточной водой.

7. Используйте влажный стерильный тампон для удаления попавшего в глаз инородного предмета.

8. Если ничего не помогает удалить мусор из глаза, обратитесь к врачу.

Сильно болит глаз после солярия

Свет в солярии может привести к ожогу роговицы. До оказания помощи врачами можно:

1. Закапать в глаза безрецептурными противовоспалительными каплями для глаз.

2. Положить на глаза холодную повязку или пакетик со льдом, чтобы уменьшить боль.

Если из глаза что-то торчит

К серьезным повреждениям глаза могут привести попавшие на высокой скорости предметы – это может быть металлическая стружка или осколки стекла. В таком случае не пытайтесь самостоятельно удалить инородное тело. Не прикасайтесь к нему и не нажимайте на него. Правильно срочно обратиться в больницу. До оказания помощи врачом старайтесь меньше двигать глазами. Для этого закройте травмированный глаз тканью или сделайте защиту, например, вырезав дно бумажного стаканчика.

Что делать, если из глаза пошла кровь

Если глаз кровоточит, немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи. До приезда в больницу:

- не трите глаз и не надавливайте на глазное яблоко;

- не принимайте разжижающие кровь препараты – аспирин или ибупрофен.

Если случилась травма глаза, нужен осмотр офтальмолога

Врач задаст вопросы о том, как и где произошла травма. Затем он проведет полный осмотр глаз для установления степени серьезности травмы и назначения лечения.

Многие травмы глаз можно предотвратить, если принять меры предосторожности во время досуга или работы. Так, можно надеть защитные очки при использовании электроинструментов. Или правильно соблюдать инструкции по применению контактных линз.

Если произошла травма глаза, нельзя затягивать с визитом к офтальмологу. От этого зависит здоровье глаз.

Источник: prikolno.cc

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 50 важных вопросов для пар, которые укрепят ваши отношения

Как вы думаете, насколько хорошо вы знаете своего партнера? Возможно, вы только что перешли из стадии знакомства и знаете, какой коктейль нравится ему или ей, но не их семейную историю, например. Или вы вместе уже много лет и можете вслух по пунктам разложить повседневную рутину вашей половинки наизусть наизусть. Независимо от того, встречаетесь ли вы несколько месяцев или состоите в браке уже давно, никогда не поздно оживить отношения, задавая друг другу вопросы, что может помочь вам познать партнера на более интимном уровне.

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Читайте еще

Люблю! Зеркало здоровья: о каких болезнях могут рассказать ваши глаза
Глаза – это не только зеркало души, но и достоверный источник информации о вашем здоровье.На первый взгляд может показаться, что врач-офтальмолог способен диагностировать только глазные заболевания, но в реальности дело обстоит несколько иначе. Например, при обычном осмотре глазного дна и внешнего состояния глаз специалист сможет без труда выявить ряд проблем, связанных с общим состоянием организма.
Люблю! Почему «режет» глаза: причины и лечение
Слезы обычно считают реакцией организма на эмоциональное переживание, но на самом деле их функции гораздо шире. Ежедневно глаза постоянно выделяют небольшое количество слез, образуя слезную пленку, которая увлажняет и защищает их. Если слезоотделение не работает должным образом, возникает дискомфорт.
Люблю! 3 НЕОЧЕВИДНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ КРУГИ ПОД ГЛАЗАМИ
Мы тратим долгие минуты на то, чтобы замаскировать круги, которые предательски портят внешний вид и выдают все несовершенства нашего образа жизни. Тем не менее не только стресс и недосып могут быть причиной потемнения нежной кожи вокруг глаз.
Люблю! Патчи для глаз - польза и вред
Так что же такое патчи? Чудо-средство, способное решить множество проблем, или хитрый маркетинговый ход, заставляющий нас покупать бесполезную вещь пачками? Пора понять, на самом ли деле эти наклейки под глаза работают, какие патчи стоит выбирать и какие проблемы они способны решить.