27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К 2030 году вакцина от рака груди сможет защитить от болезни или остановить ее

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:06, 26 июля, 2023


Новая вакцина позволяет не только спасти жизнь тем, кто уже болен раком молочной железы, но и предотвратить недуг у здоровых людей. Врачи надеются: этот вид онкологии получится полностью ликвидировать, как оспу.



Человечество подошло как никогда близко к тому, чтобы полностью победить одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Экспериментальная вакцина против рака молочной железы показывает впечатляющие результаты на людях.

Как сообщает Daily Mail, новую вакцину испытывают исследователи из Кливлендской клиники в Огайо. Ее уже опробовали на людях, и 40% участниц, 15 женщин с диагностированным раком груди в агрессивной форме, вышли в длительную ремиссию. По статистике, рак часто возвращается в течение пяти лет, но этого до сих пор с тестовой группой не случилось.

Среди принявших участие в ранних испытаниях — 46-летняя мать двоих детей из Огайо Дженнифер Девис. Она стала первой женщиной, получившей прививку. Американка уже давно борется со страшным недугом, пережила десятки курсов химиотерапии, лучевой терапии и двойной мастэктомии. После того как женщина получила вакцину, рак не возвращается уже три года. Сейчас Девис, по собственному признанию, чувствует себя морально и физически лучше, чем когда-либо прежде.

«Я хочу, чтобы все, кого я знаю, получили это. Я хочу, чтобы каждый мог получить вакцину», — рассказывает Девис.

Препарат испытывают пока лишь на тройном негативном раке. Его коварство заключается в отсутствии ярких симптомов и стремительности. Если вовремя диагностировать недуг, на ранних стадиях он отлично лечится. Иначе болезнь очень быстро и бессимптомно распространяется по всему телу. Лишь 12% пациентов живут дольше пяти лет, если рак выявлен на поздней стадии.

Однако новая прививка дает надежду начать вакцинацию здоровых людей, чтобы они вообще никогда не столкнулись с любой формой рака груди. Если все получится, вакцина станет первой в своем роде.

Генеральный директор разработавшей вакцину компании Anixa Biosciences Амит Кумар заявил: «Есть шанс навсегда победить рак молочной железы — подобно тому, как человечество уже сумело полностью ликвидировать полиомиелит и оспу». Он надеется, что к такому результату получится прийти уже через 7 лет.

«Мы считаем, что в течение пяти лет он появится на рынке для таких людей, как Дженни, у которых был рак груди и которые беспокоятся о рецидиве», — заявил Кумар.

Вакцина состоит из трех доз, которые нужно вкалывать с интервалом в две недели. Ее состав нацелен на белок лактации — α-лактальбумин, которого не должно быть после завершения кормления у здорового человека и который есть в большинстве случаев тройного негативного рака груди. В случае развития рака молочной железы вакцина предназначена для того, чтобы побуждать иммунную систему атаковать опухоль и препятствовать ее росту. А если человек получил профилактическую прививку, то его иммунитет сразу уничтожит раковые клетки, и они уже не смогут стать опухолью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Читайте еще

Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.
COVID-19 Теперь будет вакцина и от омикрона
Европейское агентство лекарств признало годным для использования в ЕС два новых вида прививок от ковида.