27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как подготовить домашних питомцев к вакцинации

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:55, 18 апреля, 2023


Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.


Источник: pixabay

Любопытство не порок…

Летом, когда животные находятся практически на «свободном выгуле», нам довольно сложно отследить все их контакты. Среди них могут быть как плановые – общение с соседскими Мурками и Тузиками – так и незапланированные, и порой весьма опасные. В последние годы на территориях дачных массивов все чаще встречаются дикие животные, обычно лисы и ежи, зараженные бешенством. Это заболевание смертельно опасно как для животных, так и для человека, и передается моментально со слюной во время укуса. Поскольку полностью исключить контакт домашней кошки или собаки с переносчиком вируса бешенства невозможно, необходимо позаботиться о защите наших питомцев.

Комплексную прививку, включающую, в частности, вакцинацию против бешенства, нужно спланировать так, чтобы организм домашнего животного успел - сформировать иммунный ответ. Оптимально – минимум за две недели до планируемого выезда за город. Но также важно помнить: перед прививкой нужно провести дегельминтизацию – «прогнать глистов».

Пожиратели иммунитета

Так можно охарактеризовать «роль» глистов в организме. Токсичные вещества, которые они выделяют в процессе собственной жизнедеятельности, буквально отравляют жизнь хозяину – кошке или собаке. Причем многое зависит от того, какие именно паразиты попали в организм животного при контакте с зараженными соплеменниками на улице, обнюхивании экскрементов во время прогулки или «пришли» на вашей собственной обуви.

Самыми опасными видами считаются ленточные и круглые гельминты и простейшие лямблии. Они могут передаваться человеку при контакте с домашними животными, вызывая различные проблемы со здоровьем. Лямблии становятся причиной расстройств пищеварения, в частности диареи, эхинококки поражают центральную нервную систему и мышцы, а круглые гельминты могут даже стать причиной слепоты! Особенно внимательными к вопросам дегельминтизации нужно быть семьям с маленькими детьми, ведь они играют с пушистыми друзьями, спят в обнимку, целуют любимцев, не заботясь о правилах гигиены и не задумываясь о возможных последствиях.

Как часто нужно дегельминтизировать животных?

Согласно рекомендациям Европейского научного общества паразитологов мелких домашних животных, давать животным антигельминтные препараты рекомендуется 1 раз в квартал (раз в 3 месяца). Эти рекомендации основаны на знании циклов развития паразитов, их биологии и путей заражения животных.

В то же время не стоит забывать, что вероятность заражения глистами выше, чем в другое время года. Причиной тому частые контакты с соседскими животными, охота на мелких грызунов (мышей, кротов и т.п.). Поэтому важно соблюдать график профилактики. Если же вы наблюдаете у питомца такие симптомы заражения, как нарушения стула, потеря аппетита, рвота, частое вылизывание области вокруг анального отверстия, ухудшение состояния шерсти, нужно дать антигельминтик незамедлительно. Также задумайтесь о собственной безопасности – с большой вероятностью вам тоже необходимо принять меры.

Защита для питомца

Комплексную защиту от всех видов паразитов животным способны обеспечить таблетки Дронтал® для кошек и Дронтал® Плюс для собак. Эти препараты широкого спектра действия помогают избавить питомцев от большинства наиболее опасных для самих животных и человека видов паразитов. Активные вещества антигельминтного средства не оказывают негативного влияния за счет того, что не накапливаются в организме животного. Препараты выпускаются в форме привлекательной для четвероногих гурманов косточки со вкусом и запахом натурального мяса – теперь у вас не возникнет трудностей дать животному лекарство. Отметьте в календаре дату, чтобы через три месяца повторить полезное «угощение».

После прививки

Любая вакцинация требует соблюдения простых правил не только до, но и после нее. В первые дни постарайтесь обеспечить питомцу покой, постарайтесь либо не выводить животных на улицу, либо ограничить период прогулки и физическую активность. Также в первое время не стоит купать животных. Адаптационный период для иммунной системы составляет 2-3 недели – в течение этого срока вырабатываются вещества, необходимые для защиты питомцев от бешенства и других вирусных заболеваний. Теперь, вооружившись необходимыми знаниями и защитив своих друзей от возможных неприятностей, можно смело отправляться на природу – впереди целое лето! Пусть оно принесет только положительные эмоции!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Читайте еще

В мире животных Французам запретили жаловаться на мычание коров
Согласно новому закону, принятому французским парламентом, люди, которые решили жить за городом по соседству с действующей животноводческой фермой или в одном здании с магазином, баром или рестораном, не могут подавать жалобы на шум.
Люблю! Сколько лет коту по человеческим меркам? Попробуем измерить!
Говорят, что у кошки 9 жизней. Однако живут наши питомцы намного меньше чем человек, у которого эта жизнь всего одна. Многие владельцы кошек задаются вопросом, сколько лет их питомцу по человеческим меркам. А вдруг он уже празднует 50-летний юбилей?
Люблю! Как сделать жизнь кошки комфортнее: лайфхаки для кошатников
Эти простые советы от Jaw-Dropping Facts помогут улучшить жизнь вашего питомца и облегчить вашу.
В мире животных Правда ли, что выведена порода коров, которая дает молоко с инсулином?
ГОВОРЯТ, ЧТО выведена порода коров, которая дает молоко с человеческим инсулином…