28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аномальная жара: ТОП-10 советов, как спасать себя от жары

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:16, 16 июля, 2023


Ученые доказали, что высокая температура воздуха, отсутствие вентиляции и длительное пребывание на солнце может приводить к нарушениям метаболизма, обезвоживанию, нарушениям артериального давления и легкой гипоксии. Как влияет высокий показатель столбика термометра на наш организм и как уберечься от жары.



Как влияет жара на организм

При высоких температурах наш организм вступает в защитную реакцию, выделяя большое количество пота, потому что таким образом организм охлаждается. При потере жидкости в виде пота происходит обезвоживание организма. Обезвоживание – это определенный физический стресс для нашего организма, потому что при потере 2% жидкости человеку становится труднее выполнять мозговую активность, происходит нарушение метаболизма. Именно поэтому, когда возвращаешься с улицы, где столбик термометра поднимается выше 30 градусов Цельсия, работать и учиться становится сложнее, а мозг плохо воспринимает новую информацию. Кроме того, наши почки, чтобы сохранить влагу, включают «водосберегающий режим», что приводит к отекам..

Наиболее уязвимы к жаре:

* Беременные женщины

* Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями

* Новорожденные малыши

* Люди с диабетом

* Те, кто работает на улице

Топ-10 советов, как спасать себя от жары

1. Режим дня. Желательно включить в распорядок дня ранние подъемы. Поскольку врачи рекомендуют отказаться от еды в жаркое время суток, поэтому завтрак, обед и ужин следует спланировать именно по принципу – не кушать, когда столбик термометра показывает самые высокие показатели.

2. Еда. Из твоего рациона следует исключить жирную, тяжелую и острую пищу. Кроме этого, стоит перестать употреблять большое количество соли. Сейчас это полезно не только для здоровья, но и для твоего кошелька. Как мы и писали выше, твой распорядок употребления пищи лучше перенести на время, когда солнце не очень активно, например: завтрак – 6-7 часов утра, обед – 11 часов, ужин 6-7 часов вечера. Добавь в свой рацион больше фруктов, овощей, салата, гречку, постные крупы. Мясные и рыбные блюда лучше потреблять на ужин или завтрак. Ешь маленькими порциями, чтобы не чувствовать тяжесть в желудке. Когда наш желудок очень заполнен, он начинает давить на диафрагму, которая в свою очередь давит на грудную клетку. Это может стать причиной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. При этом не рекомендуем выходить на улицу с чувством голода, особенно людям с заболеваниями сахарного диабета или хроническими болезнями

3. Вода. Поскольку высокая температура способствует обезвоживанию, баланс воды в организме нужно возобновлять в течение всего дня. В жару следует пить 2,3-3 литра воды, в зависимости от твоего веса. Ни в коем случае не употребляй ледяную воду. Лучше пить воду температурой 18-20 градусов. Пей по 100-200 мл каждые 50 минут. Исключи из своего рациона вредные газированные напитки, заменив их на чистую воду, соки и ягодные компоты.

4. Вредные привычки. Как и в любое другое время года употребление алкоголя и табака в жару очень негативно влияет на наш организм. Поэтому постарайся уменьшить их употребление до минимума, или до нуля. Крепкий алкоголь нельзя, его лучше заменить белым сухим вином до 150 мл в сутки, лучше вечером, после 6 часов. Смолы, содержащиеся в табаке, повреждают стенку сосудов, что может приводить к возникновению тромбов. Если алкоголь еще можно заменить, то табак лучше снизить до минимума, но лучше совсем исключить из своего дня, как бы это ни было тяжело.

5. Что следует иметь при себе в жару. Даже если себя чувствуешь здоровым человеком, лучше в свою сумку прихватить маленькую аптечку с корвалолом, валидолом и нашатырным спиртом. Кроме этого, не забудь про бутылку воды и влажные салфетки.

6. Одежда. Чтобы тело дышало, предпочитай легкие, тонкие и натуральные ткани. Лучше всего подойдет лен и хлопок, потому что именно эти ткани не ограничивают теплообмен кожи. Не забывай одевать головной убор.

7. Солнцезащита. За 20 минут до выхода на улицу нанеси на свое лицо и тело солнцезащитный SPF-крем. Выбирай солнцезащитный крем со степенью защиты начиная от SPF50, потому что он уберегает от 98% отрицательных солнечных лучей.

8. Жара и кондиционер. Главное правило выставления температурного режима кондиционера, чтобы разница температур на улице и в здании не превышала 10 градусов.

Здоровайся безсконтактно. Времена распространения коронавируса не прошли, поэтому лучше выбрать бесконтактный способ приветствия, особенно летом, когда вирусы и бактерии размножаются активнее.

9. Медицинская помощь. В случае, если у тебя появляются признаки солнечного удара (покраснение лица, сильная головная боль, тошнота, потемнение в глазах), обратись за помощью к квалифицированному врачу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Читайте еще

Наша Латвия Три часа в аду! В жару поезда Pasažieru vilciens становятся душегубками
16 августа, в день, когда был побит национальный рекорд жары в Латвии, пассажиры скорого поезда «Рига-Даугавпилс» ехали без кондиционера почти три часа. Об этом нам сообщил читатель, добавив, что «людям становилось плохо в вагонах».
Наша Латвия Готовьтесь: завтра Латвия превратится в Африку
В среду температура воздуха на большей части территории Латвии превысит +30 градусов, а в некоторых местах достигнет +34 градусов, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В мире В Турции температура воздуха поднялась до 47 градусов
Температура воздуха поднялась до 47 градусов в турецкой провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, улицы опустели, ресторанный бизнес несет большие потери, пишет газета Hürriyet.
Наша Латвия Синоптики объявили, когда в Латвии наступит сильнейшая жара
Во вторник днем температура воздуха в Латвии поднимется до +26..+30 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +23..+25 градусов, прогнозируют синоптики.