28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нельзя делить таблетки и растирать их в порошок: четкое объяснение врача

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:22, 27 июня, 2023


По словам специалиста, растирать в порошок можно только те таблетки, у которых нет специальной оболочки.


Источник: pixabay

Человек не всегда может проглотить таблетку целиком и поэтому многие пытаются ее разделить на части или даже растереть в порошок. Но делать так категорически нельзя. Об этом рассказал врач-инфекционист Виктор Петров на своей странице в Instagram.

По словам специалиста, растирать в порошок можно только те таблетки, у которых нет специальной оболочки. Например, анальгин или цитрамон. И делать это можно только при необходимости и после согласования с врачом.

"Друзья, таблетки делают в таком виде не просто так. Вид таблетки и ее оболочка - это оптимальный вариант для лечения", - подчеркивает Петров.

Он добавил, что таблетки бывают настолько горькими, что люди стараются их просто проглотить, а не разжевать.

"Если их просто проглотить, то они будут действовать не так быстро или с меньшей эффективностью", - пояснил врач.

А для тех, кому сложно прожевать или страшно, часто существуют аналоги - в другой лекарственной форме. Например, таблетки для рассасывания или "под язык", которые не стоит торопиться запивать. Если таблетку для рассасывания просто проглотить, то это может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, Виктор Петров не рекомендует делить таблетки на части, так как это может навредить лечению.

"Если вы, к примеру, разделите таблетку Мезима, то она не сможет подействовать на 100% там, где это необходимо. Деление таблеток не дает им нормально действовать, а в некоторых случаях это может привести к легким царапинам трахеи из-за острых концов поделенной таблетки. Форма и способ приема таблеток делают на основе исследований. Если бы таблетки могли бы быть меньше по размеру или другой формы, то их бы так и производили", - подчеркивает специалист.

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Читайте еще

Наша Латвия У больных латвийцев вырастут шансы на выздоровление
Государственную компенсацию за ряд лекарств увеличат с 50% до 75%, – это предусмотрено изменениями в постановлении Кабинета министров (Кабмина), принятых правительством 26 марта.
Люблю! Почему некоторые лекарства нужно принимать натощак
Порядок приема лекарственных препаратов влияет на то, как они действуют, поэтому они, как правило, сопровождаются конкретными инструкциями по применению.
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!