27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как защитить домашних животных от клещей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:12, 22 июня, 2023


Опасность подцепить кровососа существует повсеместно (даже в городском парке, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля до начала июля и с сентября по ноябрь.


Источник: Dreamstime

По словам ветеринара Янины Дикаревой, многие почему-то считают, что клещи не слишком серьезный враг для домашних животных. Ну почешется немного кошка или собака. А зря... Эти маленькие назойливые твари способны причинить немалый вред.

Основную опасность представляют иксодовые клещи, зараженные бабезиями (внутриклеточными паразитами). Заболевание, которое они передают животному, называется пироплазмозом. Чаще всего оно встречается у собак.

Пироплазмоза - простейшее одноклеточное, паразитирующее в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Когда собаку кусает зараженный бабезиями клещ, они попадают в кровь животного и начинают размножаться в эритроцитах, разрушая их.

Клинически это выражается в подъеме температуры, вялости, отказе от корма. Со временем у животного развивается анемия (слизистые оболочки становятся бледными). Возникает слабость задних конечностей, возможен даже их паралич.

Кошка же из-за укуса клеща может заболеть гемобартонеллезом (инфекционной анемией), тейлериозом, боррелиозом (болезнью Лайма)...

Как считает Янина Дикарева, лучший способ уберечь животное от этих опасных недугов - профилактика. Тем более что сегодня существует большой выбор защищающих от паразитов различных спреев, ошейников, капель и даже таблеток.

Спрей

Им обрабатывают все тело животного на расстоянии 15 см, до увлажнения. За 2 дня до обработки и спустя 2 дня после нее питомца нельзя купать. Защита может сохраняться от 7 до 14 дней, некоторые средства действуют до месяца.

Перед покупкой и применением нужно прочитать инструкцию, т.к. некоторые спреи не рекомендуют котятам младше 12 недель, ослабленным, кормящим или беременным животным.

Спреи больше подходят собакам для разового использования, т.к. кошки могут их сразу слизать.

Ошейник

Походит и для кошек, и для собак. Однако, если животное склонно к аллергии, убедитесь, что он не навредит.

Ошейник может защищать питомца до 7 месяцев, его можно не снимать при купании. Но это не самое надежное средство защиты (особенно для длинношерстных животных).

По типу действия ошейники бывают 4 видов.

1. Инсектицидный - ремень с ядовитой подпиткой. Перед использованием его нужно растянуть, чтобы лопнула специальная капсула и выделился яд, который убивает клещей до укуса, но оказывает слабое токсическое действие на животных.

2. Излучающий - электромагнитные волны отпугивают насекомых. До конца неизвестно, как ошейник воздействует на организм животного.

3. Ультразвуковой - тканевый ремень с брелоком, который издает звуки определенной частоты. Животные и люди его не слышат, однако насекомые его боятся.

4. Травяные - изделия, пропитанные эфирными маслами. Самые безопасные, но наименее эффективные.

Капли

Подходят для защиты собак и кошек. Их капают на холку питомца. Капли распределяются по жировому слою кожи и защищают от насекомых.

Капли действуют обычно от 30 дней до 12 недель, поэтому важно запомнить, а лучше записать день, когда их наносили.

Средство токсично, поэтому нельзя наносить его на чистую кожу. После купания животного перед нанесением должно пройти не менее 5 дней. За это время образуется защитный жировой слой. И после обработки питомца нельзя купать в течение 4-5 дней.

Если питомец слизал капли с шерсти, 1 нужно следить за его самочувствием. При признаках отравления немедленно обратиться к ветеринару. Также каплями нельзя обрабатывать больных или ослабленных животных, при частом купании.

Таблетки

Применяются только для собак. Активное вещество концентрируется в плазме крови, из-за чего паразиты не кусают животных.

Таблетки воздействуют на организм в течение длительного времени, достаточно надежны, а главное, животное не опасно для окружающих (и взрослые, и дети могут его трогать, не боясь отравления).

Если вы даете собаке таблетки, изучите инструкцию. Обычно их нельзя применять (либо с ограничениями) с другими лекарствами. Требуется точный расчет дозы по весу.

100%-ю защиту не гарантирует ни одно средство! Поэтому даже использование самых надежных препаратов не освободит владельца от необходимости регулярно осматривать питомца и следить за его самочувствием.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Читайте еще

Люблю! Как спастись, если кот тыгдыкает по ночам?! 4 легальных способа
Только ленивый не пошутил про топот котов, тем не менее, когда этот хищник начинает бегать под покровом ночи, роняя предметы - радости мало. Делимся секретами кошачьей психологии и дарим 4 простых, но реально работающих лайфхака, которые осчастливят и вас, и котика!
Люблю! Что хочет тебе сказать твоя кошка
Язык тела кошек понять довольно трудно, если, конечно, они не кусаются или царапаются, тут всё очевидно. А что кошка хочет сказать, когда путается в ваших ногах?
Люблю! «За» и «против»: нужно ли кастрировать котов и собак — отвечает ветеринар
Некоторые уверены, что кастрация кошек и собак — это спасение от агрессии, меток и другого нежелательного поведения. Но правда ли, что животное в обязательном порядке надо вести на операцию? Разбираемся с экспертом.
Люблю! Сладость или гадость: почему домашним животным нельзя давать шоколад
Если для человека плитка шоколада — полезное лакомство, то для собаки она может буквально стать ядом. Ветеринары не перестают предупреждать хозяев: домашних животных нельзя кормить сладостями и особенно шоколадом!