29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 интересных книг для летнего чтения

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:17, 2 июня, 2023


Летом очень хочется проникнуться атмосферой тепла, романтики и страсти. Сесть с книгой на веранде, в парке, кафе или просто у себя дома – это уже почти традиция, а погрузиться в увлекательный мир, созданный автором, – необходимость для каждого, страждущего вдохновения.



Для тех, кто хочет открыть новые смыслы, окунуться в любовные переживания, ощутить вкус лета или же просто провести время с пользой, издание Heroine подобрало несколько интересных книг для летней полки.

1. По морю прочь. Вирджиния Вульф

Для любителей тонкой и рефлексивной классики роман Вирджинии Вульф, писательницы-модернистки первой половины XX века, придется по душе.

Глубокая драма об отношениях людей и о ценностях современного человека разворачивается на фоне лета и морских пейзажей Южной Америки, где главная героиня – юная Рэйчел Винрэс – впервые познает жизнь, любит, страдает, вдохновляется и разочаровывается.

Читателю показаны нравы современного общества того времени через знакомство и общение главной героини с политиками, писателями и учеными. Темы, затронутые в книге “По морю прочь”, актуальны и на сегодняшний день, ведь они вскрывают истины, волнующие людей на протяжении всей жизни.

2. В дороге. Джек Керуак

Романы Керуака обрели особую популярность в XXI веке, благодаря культуре битников и хипстеров. Но, разумеется, темы, поднимаемые писателем, гораздо глубже. “В дороге” – это история целого поколения, его нравы, желания и проблемы. Композиция романа стройна и изыскана, как джазовая импровизация, а герои харизматичны и естественны в своих страстях и переживаниях.

Роман “В дороге” – это поездка длиною в жизнь, где главные герои – начинающий писатель, переживший семейную трагедию, и отпетый пьяница и гуляка – пытаются “достать до звезд”, прожигая свою молодость ради эфемерных наслаждений.

Но за банальным гедонизмом и декадансом лежат далеко непростые проблемы персонажей. Их оголенный внутренний мир, страхи и мечты заставят читателя сопереживать.

3. Море, море. Айрис Мердок

Для тех, кому интересны тонкости мира кино и театрального закулисья, роман “Море, море” будет в самый раз.

Герой романа Чарлз Эрроуби, режиссер, актер и драматург, решает уйти на покой в самом зените своей славы. Сладкую жизнь и волшебство перформанса он меняет на жизнь отшельника. Правда, он – отшельник-сибарит, и живет не в пещере, а в комфортабельной вилле на берегу моря. Но, как известно, себя обмануть нельзя, и вскоре Эрроуби понимает, что жизнь отшельника не для него, и решает срежиссировать очередной фильм, на этот раз о море и окружающих его людях.

“Море, море” – это безусловно роман с летним настроением, который вскрывает темы человеческого одиночества, алчности и славы, искусства, любви и, конечно же, стихии. Иными словами, это книга о море страстей человеческих.

4. Ночь нежна. Френсис Скотт Фицджеральд

Еще одна жемчужина американской классики, роман о прожигателях жизни, богатстве и бесчеловечности, показывающий реалии американской жизни с ее роскошью, аморальностью и бытовыми ситуациями. Данная работа была оценена современниками даже выше, чем пресловутый “Великий Гэтсби”.

Главный герой – талантливый врач-психиатр Дайвер – женится на богатой американке и попадает в самый центр головокружительной жизни общества, где всё решают деньги. В процессе развития сюжета герой теряет свои моральные устои, придаваясь сладкому существованию, становясь жертвой “духовной бедности”.

Многоуровневая композиция романа порадует ценителей серьезной литературы, ведь данный шедевр – пример тонкой психологической прозы, соединяющий в себе мотивы семейного романа и истории поколения. Не обошлось и без романтики, обостренной трагизмом и переживаниями главных героев.

5. Башня из черного дерева. Джон Фаулз

Фигура Джона Фаулза стоит особняком, как пример элитарной литературы постмодернизма. Героями его произведений часто становятся художники, писатели и прочие представители элиты. Искусство – главная боль повествования. Проблемы внутреннего мира и истинного предназначения художника в этой жизни сочетаются с чувственными переживаниями любви, секса и самоопределения.

“Башня из черного дерева” – это книга о власти эго в жизни человека, об истинных и ложных ценностях в искусстве и любви, роман о людях, вышедших из совершенно разных измерений, пытающихся найти точку соприкосновения в искусстве, любви и плотских наслаждениях.

Произведение Фаулза – это психологическая драма с едким вкусом реализма и удивительными извращениями. Так что если ты любишь острые ощущения и бездонный внутренний мир, то эта книга для тебя.

6. Пять четвертинок апельсина. Джоанн Харис

Ценителям эпистолярного жанра обязательно понравится роман Джоанн Харис “Пять четвертинок апельсина”. Здесь тихая провинциальная жизнь притаилась за мистическими загадками прошлого, которые главная героиня Фрамбуаза пытается решить, опираясь на личный дневник матери, доставшийся ей по наследству.

Книга, которая достается главной героине, – это альбом с рецептами и заметками по травничеству, аккуратно составленный матерью, приправленный неоднозначными заметками на полях, раскрывающими целый новый мир как для героини, так и для читателя.

Уникальность такого сюжета заключается в том, что Фрамбуаза познает мир через призму близкого ей человека, решает житейские проблемы, обнажающие семейные тайны и внутренний мир матери.

Загадочная история, взросление главной героини и прочая проза жизни окутана атмосферой лета и пряным запахом трав и полей, что является главной изюминкой бэкстэйджа данной книги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Читайте еще

Наша Латвия Собирают подписи, чтобы в книжных магазинах было значительно меньше русских книг
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за то, чтобы хотя бы половина книг в книжных магазинах была на латышском языке или языке других стран Европейского Союза (ЕС), пишет ЛЕТА.
Lifenews Парижские букинисты - Олимпиаде не помеха (ВИДЕО)
Президент Республики лично заступился за них, назвав их «живым наследием столицы»
В мире Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания русских классиков
Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания классиков русской литературы XIX века.
ЧП и криминал Скандальная детская книжка «Там внизу»: авторам угрожают изнасилованиями
Председатель Союза писателей Латвии (СПЛ) Арно Юндзе опубликовал информацию о теме, о которой в последнее время много говорят в обществе, - скандальной книге «Там внизу».