29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бангладеш - в тесноте , но не в обиде

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:39, 7 мая, 2023


Рассказываем, что смотреть и куда ехать в этой азиатской стране


Источник: pixabay

Бангладеш. Редкий путешественник добирается до этой страны в Юго-Восточной Азии, начитавшись отзывов о нищете, грязи и перенаселенности. Однако если знать правильные адреса, то и здесь можно поймать настоящий дзен. Рассказываем, что смотреть и куда ехать в Бангладеш.

Бангладеш — самая густонаселенная страна в мире. Так что, если вы жалуетесь, что, например, в Москве не протолкнуться в метро, просто запомните такой факт: плотность населения у нас в столице по сравнению с Бангладеш — в десять раз ниже. Это, конечно, несколько напрягает в первые дни пребывания, но когда вы научитесь не обращать внимания на снующие вокруг толпы (а еще лучше — уедете к морю на труднодоступные пляжи), то страна откроется вам совсем с другой стороны. Почему-то многие считают Бангладеш этакой копией Индии. На самом деле коренное население страны — бенгальцы (девяносто процентов) и основной язык тоже бенгальский. Плюс ко всему главенствующая религия — ислам. Поэтому различий здесь больше, чем кажется. Но есть и много общего: горы мусора на тротуарах (коренное население его будто и не замечает), общественная жизнь прямо на улицах, где местные жители и моются, и едят, и готовят пищу, и справляют нужду, и невероятная доброжелательность ко всем чужакам.


Источник: pixabay

Столица Рикш

Столица Бангладеш — шумная Дакка, которая может испугать и бывалого туриста. Народу здесь не просто много, а очень много. К вам обязательно будут подходить прохожие и пытаться пообщаться «с белым человеком». Не пугайтесь, можно и поговорить. Хотя бы ради того, чтобы удивиться, насколько жизнерадостными могут быть люди, живущие в такой тесноте и нищете. Передвигаться по городу лучше всего на тук-туке. Здесь они отличаются от тех, что бегают по улицам Таиланда или Филиппин. В Бангладеш пассажир «спрятан» за надежной решеткой (видимо, от попрошаек — другой опасности здесь не наблюдается), а сами тук-туки можно смело считать произведением искусства. Все они украшены граффити, наклейками и портретами местных кинозвезд (причем, судя по всему, в качестве художников выступают сами водители). К слову, Дакку иногда называют столицей рикш — здесь только официально зарегистрировано около четырехсот тысяч единиц этого транспорта. К движению в Дакке привыкнуть непросто. Если вам казалось, что хаотичное движение в Индии или где-нибудь на Занзибаре, то вы просто не были в Бангладеш. Правил нет. Точнее, есть одно — чей транспорт больше, тот и прав. Судя по всему, сами бангладешцы выясняют это опытным путем: практически все машины здесь — со следами аварий. Но страшных ДТП нет, обычная картина — два автобуса «притерлись» друг к дружке. Если вы решили задержаться на пару дней в Дакке, первым делом нужно ехать в Ахсан Манзил, или «Розовый дворец». Он был построен в 1869 году в качестве резиденции местного правителя и вассала Британской империи — даккского набоба. Сейчас здесь находится музей, а само здание выглядит вели чественно, особенно на фоне окружающих построек. Также в Дакке находится форт Лалбах — дворец-крепость эпохи Великих Моголов, и звездная мечеть Тара. Еще туристы посещают бангладешский Тадж-Махал, построенный местным миллионером по образу и подобию чуда света из Агры. Но выглядит он как неудачная пародия на оригинал, поэтому этот пункт можно и вычеркивать.

Кокс-базар

Предпочитаете пляжный отдых? Рекомендуем Кокс-Базар — именно здесь находится один из самых протяженных в мире пляжей — сто двадцать километров, сей факт официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса. Это место называют в числе новых семи природных чудес света, причем абсолютно заслуженно. Главное развлечение местных и туристов — собираться смотреть, как солнце садится прямо в море. По рассказам бангладешцев, красный круг на флаге их страны как раз символизирует солнце на закате. Кокс-Базар назван так не в честь того, о чем многие думают, а в память о капитане Хираме Коксе, британском дипломате (1760–1799). В свое время он взялся за разрешение сложного этнического конфликта между араканскими беженцами и Ракхайнами (племена монгольского происхождения),

Наш вам совет:

Если вдруг возникла какая-то проблема — не знаете, как заполнить какую-то бумажку, не понимаете, где выход и такси, просто остановитесь и начните смотреть по сторонам. Проверено: к вам тут же подскочит один из многочисленных «помогаторов», который за небольшие чаевые моментально решит все вопросы. Как и в соседней Индии, здесь нужно тщательно мыть руки после каждого выхода на улицу, не пить воду из-под крана и пользоваться бутилированной водой даже для чистки зубов. Хотя Бангладеш никто не рассматривает как место туристического паломничества, здесь тоже есть несколько исторических объектов, которые охраняются ЮНЕСКО. Например, город мечетей Багерхат, расположенный у слияния рек Ганг и Брахмапутра, крупнейший буддийский монастырь в Пахарпуре, индуистские храмы Шивы, Говинды и Джаганнатх, которые находятся недалеко от индийской границы.которых долгие десятилетия никто не мог помирить. И добился таких больших успехов, что его имя решили увековечить. Именно здесь, после шумной Дакки, вы вдруг попадаете в настоящий райский уголок. Роскошные отели, уединенные кусочки пляжа, много буддистских храмов с монастырями — сказывается близость Мьянмы. Например, здесь находится монастырь Агамеда Хьянг, одна из главных туристических достопримечательностей района. В монастыре хранятся бронзовые статуи и многовековые рукописи, представляющие особую историческую и религиозную ценность. Загляните в сафари-парк Бангабандху — крупнейший в Юго-Восточной Азии. На территории заповедника живут пятнистые олени, бенгальские тигры, черные медведи, многие виды птиц, обезьян — всего почти три тысячи особей. Они обитают в своей естественной среде, а как раз люди передвигаются по территории заповедника в клетках. Вообще, живая природа — одна из главных ценностей Бангладеш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Lifenews Мне бы в Вену: три австрийских музея и три художника, обязательных к просмотру
В силу исторических перипетий XX века некогда могучая монархия Габсбургов, занимавшая весь центр Европы — а некогда простиравшаяся, кто бы мог подумать, и до Испании с Нидерландами, съежилась до 9–миллионного государства по территории всего на четверть больше Латвии.
Lifenews Авиакомпания затеяла эксперимент: рейс с неизвестным пунктом назначения
Кому из нас не приходила в голову идея бросить всё, сорваться в аэропорт с небольшим рюкзаком и улететь подальше первым же рейсом? Так, чтобы впереди была волнующая неизвестность, настоящий выход из зоны комфорта.
Lifenews Путешественник Федор Конюхов планирует пересечь ОАЭ на верблюдах за две недели
Российский путешественник Федор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов в составе российско-арабской команды начали переход на верблюдах в ОАЭ.
ЧП и криминал В Мексике скончался латвийский путешественник
О скоропостижной гибели Александра Бесклубенко в Южной Америке сообщили представители общественной организации Bekind.lv в социальной сети Facebook.