29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция моды и 15 разрешенных стрижек: факты о жизни женщин в Северной Корее

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:04, 5 мая, 2023


Северная Корея остается одной из самых закрытых стран мира уже много лет. Ее жители не имеют доступа к мировому интернету и строго соблюдают правила, выдвигаемые правительством. Жизнь женщин в КНДР также существенно отличается от той, к которой привыкли жительницы Европы и западных стран.


Александра_travaller

В материале Heroine собрали несколько интересных фактов о том, как протекает жизнь девушек в Корейской Народно-Демократической Республике.

1. Женщины не следуют модным трендам

Высокие каблуки, укороченные юбки, рваные джинсы, топы с оголенными плечами: вещи, которые можно найти в гардеробе практически каждой женщины в мире, в Северной Корее под запретом. Местным женщинам приходится ограничиваться строгими костюмами и удлиненными юбками в пастельных и темных оттенках.

Единственный яркий наряд, который они могут позволить себе — чосонот. Так называется национальный северокорейский сарафан с ручной вышивкой. Его женщины могут надеть на национальные праздники, например, дни рождения вождей либо использовать в качестве концертного костюма.




2. У них нет возможности использовать тампоны и одноразовые прокладки

Недоступны северокорейским женщинам и предметы личной гигиены, без которых нам сложно представить полки аптек и магазинов. С чем именно связан запрет на использование одноразовых прокладок и тампонов неясно. Возможно, таким образом лидер КНДР проявляет заботу об экологии.

В любом случае выход из ситуации женщины нашли. Они используют многоразовые средства гигиены, которые изготавливают сами, либо покупают у женщин, занимающихся шитьем.

3. Девушкам в КНДР разрешены 15 видов стрижек

В 2021 году в Северной Корее вступил в силу закон, который официально запретил женщинам делать стрижку маллет. Местные газеты, освещавшие это событие, писали, что волосы — это важная деталь образа, отражающая культурные стандарты. Поэтому маллет и подобные ей неаккуратные стрижки способны испортить образ целой нации.

Кстати, так как все парикмахерские в КНДР государственные, они строго подчиняются правилам, предписанным вождем. Поэтому рисковать своей работать никто не станет. И уйти из северокорейского салона с замысловатой стрижкой или ярко окрашенными волосами не получится.

4. Они служат в армии

В Северной Корее воинская служба особенно престижна — на содержание войск тратятся огромные деньги из государственного бюджета. До 2015 года женщины в северокорейской армии служили добровольно, после этого руководство страны приняло решение об обязательном призыве женщин на воинскую службу.



Призыв в стране проходит два раза в год — в апреле и в августе. При этом выпускницы школ призываются весной, а девушки старше — летом. В большинстве случаев задача кореянок состоит в том, чтобы нести в армии бытовые повинности, в том числе убирать казармы и готовить пищу. В общей сложности служба в армии длится 7 лет.

5. Женщины используют косметику местного производства

Лидер КНДР Ким Чен Ын активно препятствует распространению в стране южнокорейской косметики, популярной во всем мире. Это сподвигло его соратников в 2010 году заняться производством собственных косметических брендов. Однако, из-за того, что у КНДР нет доступа к зарубежному сырью, в качестве компонентов для косметики им приходится использовать только то, что можно найти в стране.



Именно поэтому женщины в Северной Корее чаще всего используют косметику с экстрактом женьшеня. При этом подавляющая часть бьюти-продуктов — уходовая. Поэтому увидеть жительницу КНДР с ярким макияжем практически невозможно.

6. Самая престижная женская профессия — регулировщица

В КНДР регулировщицы давно превратились в одну из визитных карточек страны. Девушек в форме и с жезлами печатают на марках и открытках, а также производят сувениры с их изображением.


Источник: Dreamstime

При этом стать регулировщицей может не каждая северокорейская девушка. На работу берут только привлекательных женщин, которые проходят через своеобразный конкурс красоты. Кстати, в 2013 году одна из регулировщиц из Пхеньяна удостоилась награды за «неоценимую помощь в организации безопасности на дорогах города». По слухам, именно она спасла Ким Чен Ына во время неудавшегося нападения на него.

7. Города КНДР патрулирует полиция моды

Несмотря на то, что у жителей Северной Кореи нет доступа к социальным сетям, власти строго следят за тем, чтобы граждане не следовали западному стилю. Помогает им в этом полиция моды — патрульные ряды, которые основали активистки Союза Женщин Северной Кореи.

Задача активисток состоит в том, чтобы патрулировать улицы крупных городов и выписывать штрафы женщинам, которые носят запрещенную одежду или наносят слишком яркий макияж.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

В мире Вашингтон: КНДР поставила России более тысячи контейнеров оружия (ВИДЕО)
В обмен на свою поддержку Пхеньян хочет получить от России передовые военные технологии, возможно, истребители, ракеты класса “земля-воздух”, бронетехнику, оборудование для производства баллистических ракет.
В мире США созовут Совбез ООН из-за обстрелов Украины (ВИДЕО)
Предполагается разбор полетов из-за поставок из КНДР.
В мире Северная Корея выпустила сотни снарядов в сторону южнокорейских островов
Сегодня Северная Корея выпустила около 200 артиллерийских снарядов в море у своего западного побережья на границе с Южной Кореей, в результате чего Южная Корея приказала жителям островов Ёнпхёндо и Пэннёндо эвакуироваться.
Бизнес Стройки и промышленность России поднимут северокорейские гастарбайтеры (ВИДЕО)
Рабсила с Дальнего Востока встанет на место мобилизованных россиян.