30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему ребенок откладывает дела на потом и как с этим бороться?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:27, 5 мая, 2023


Дети и взрослые откладывают дела на потом по разным причинам. Чтобы понять поступки вашего ребенка, попробуйте самый легкий и эффективный способ — просто спросить и обсудить открыто, выслушать его точку зрения. Как правило, дети готовы поделиться, если они чувствуют, что вы поддерживаете их, а не осуждаете.


Источник: pixabay

Почему ребенок откладывает дела на потом?

Отсутствие актуальности: ваш ребенок может не рассматривать задачу как имеющую отношение к его текущим целям.

Скука: некоторые задачи просто неинтересны.

Отсутствие самодисциплины: дети сталкиваются с растущим числом отвлекающих факторов, что может затруднить расстановку приоритетов и соблюдение плана.

Слабый навык управления временем: многие дети не могут верно оценить, сколько времени требуется, чтобы что-то сделать. Они откладывают дело, полагая, что еще достаточно времени для выполнения задачи, а в итоге не успевают завершить начатое.

Неуверенность и/или страх неудачи: некоторые дети не могут приступить к выполнению заданий, потому что боятся, что результаты не оправдают ожиданий родителей, учителей или друзей.

Переверните ситуацию: пусть прокрастинация из недостатка станет возможностью лучше узнать ребенка. Если он не может приступить к выполнению задачи, посоветуйте ему «заглянуть в будущее» и представить, что он чувствует, когда дело закончено. Это могут быть совсем очевидные вещи: «Вообрази, как приятно будет твоим друзьям прийти в гости в твою красивую комнату, где все прибрано, чисто, а игрушки и книги на своих местах».

Также можно поговорить и о долгосрочной перспективе. Объясните, что вы понимаете, что делать уроки может быть скучно, но это его обязанность. К тому же, каким бы нелюбимым ни был предмет, он расширяет кругозор и, кто знает, может быть именно знания по физике будут нужны ему в выбранной профессии!

Дети склонны переоценивать родительские ожидания, поэтому убедитесь, что вы ясно и реалистично представляете, чего ожидаете от ребенка и четко доносите это до него. Например, можно поговорить о том, что хорошие оценки — не самое важное в учебе, а вот на получение новых знаний и навыков стоит сделать упор.

Между осознанием того, что нужно выполнить какое-то дело, и тем, чтобы его начать, – огромный шаг. Самый важный и часто самый сложный момент — физически приступить к делу.

И тут тоже может помочь планирование! Начните, например, с разделения домашней работы на более мелкие задачи. Предложите ребенку записать, что нужно сделать, начиная с самого легкого задания, переходя к более сложному, но оставив самое интересное напоследок. Попросите ребенка вычеркивать задания на бумаге, как только он их сделает. Это даст ему чувство выполненного долга и удовлетворения.

Поддерживайте доверительные отношения в семье, делитесь своими мечтами и обсуждайте проблемы. Чтобы победить прокрастинацию, нужно научить ребенка ставить реальные цели и разбивать их на задачи. Если смотреть на каждое дело, даже самое скучное и неприятное, как на шаг на пути к чему-то интересному и удивительному — не придется откладывать его на потом!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Наша Латвия Почему дети в Латвии так рано начинают употреблять алкоголь?
В программе TV24 "Пресс-клуб" обсудили поддержанное комиссией Сейма по социальным и трудовым вопросам предложение - запретить продажу алкогольных напитков лицам до 20 лет.
ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей
В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.