29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

15 суровых запретов, которые действуют в Северной Корее

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:49, 24 апреля, 2023


Северная Корея – страна, которая удивляет весь мир огромным количеством действующих там запретов. Наверное, раньше вы уже слышали о некоторых из них. Miridei собрал для вас список из наиболее странных и суровых запретов, чтобы познакомить вас с Северной Кореей поближе.



Самые строгие запреты в Северной Корее

Всем известно, что КНДР считают наиболее закрытой страной в мире. Узнав о действующих там законах, несложно поверить в то, что людям там приходится несладко. Все граждане должны следовать установленным правилам, чтобы не получить наказание в виде исправительных работ, тюремного заключения или даже смертной казни. Более того, многие ограничения распространяются и на туристов, посещающих данную страну. Перейдем к подробному описанию запретов, существующих в Северной Корее, в реальность которых бывает сложно поверить.
Носить джинсы синего цвета

Казалось бы, что незаконного может быть в синих джинсах? Но корейское правительство проводит ассоциацию между синим оттенком и проявлением империализма. То есть, человек, который рискнет надеть такую вещь, будет воспринят как враг народа. Если собираетесь в КНДР, прихватите с собой черные джинсы.

Пить газировку

Северная Корея является одной из двух стран в мире, где запрещено продавать в магазинах газировку. Там ее можно добыть только незаконным путем.

Интересный факт. В стране с таким огромным количеством запретов на улицах свободно растет марихуана, хоть и использовать ее в своих целях запрещено. Но, наверное, ни один житель Кореи и не решился бы это сделать. Слушать иностранную музыку А также смотреть зарубежные фильмы и читать книги. За попытку послушать иностранную музыку или посмотреть фильм любой житель страны будет сурово наказан. Разрешено слушать только ту музыку, которая прошла цензуру государства.

Свободно передвигаться по стране

Корейцы не имеют возможности путешествовать по своей стране. Чтобы поехать из одного города в другой, им нужно получить специальное разрешение (что тоже не совсем просто).



Покупать квартиру

Купить квартиру в КНДР законным способом нереально. Простой житель страны не может себе позволить собственное жилье, ведь оно стоит баснословных денег.

Поэтому остается либо купить квартиру на черном рынке, либо получить ее в порядке очереди от государства.

Покупать личную машину

Собственный транспорт в Северной Корее могут иметь только люди, занимающие высшие должности в стране. В некоторой мере это связано и с тем, что цены на машины, как и на квартиры, просто заоблачные. Если простого корейца увидят на водительском сидении машины, его могут отправить в тюрьму.

Следовать религии

В КНДР нельзя следовать какой-либо религии, поэтому почти все граждане являются атеистами. В связи с этим также запрещается иметь в доме Библию и читать ее. Поклоняться в этой стране можно только ее правителю.
Оскорблять главу государства или его семью

Граждане Северной Кореи должны демонстрировать свою любовь и уважение к Ким Чен Ыну и ко всем членам его семьи. Любые другие высказывания воспринимаются как угроза, и могут быть чреваты тюрьмой. Знаете ли вы, что в Северное Корее за преступление наказывают не только самого преступника, но и всю его семью. В первую очередь это касается политических преступлений. Если человек оскорбит верховного лидера страны, за это поплатятся его родители, дети, и даже бабушки с дедушками.

Делать оригинальную стрижку

Вы не поверите, но в Северной Корее можно делать только те стрижки, которые входят в список, собственноручно составленный главой государства Ким Чен Ыном. Эти 28 стрижек отличаются аккуратностью и точностью линий.

Самостоятельно выбирать туристические маршруты

Эти санкции касаются туристов. Туристы, приехавшие на территорию КНДР на протяжении всего времени находятся под наблюдением специального человека, который, к тому же, и выбирает маршруты. Также туристам нельзя фотографировать местность и общаться с жителями страны.

Выбирать правителя

Формально в стране проводятся выборы главы, но на самом деле их результат всем известен еще до начала процедуры. Если в других странах жители ставят галочку напротив желаемого кандидата, то в Северной Корее они вычеркивают тех, кого во главе страны видеть не хотят. Вычеркнуть Ким Чен Ына означает обрести крупные неприятности.

Делать опечатки

Любая информация, исходящая от СМИ, жестко контролируется властями. Профессия журналиста считается в Северной Корее очень ответственной, ведь за ошибку в тексте газеты можно не только потерять работу, но и попасть в тюрьму.

Рвать или снимать плакаты на улице

На улицах Северной Кореи постоянно развешивают плакаты, восхваляющие власть и главного правителя. Касаться к этим плакатам, и уж тем более повреждать их, категорически запрещено. За это можно на много лет попасть в трудовые лагеря.

Перемещаться между социальными классами

Каждого гражданина КНДР еще до его рождения относят к определенному социальному классу. Существуют высший, нейтральный классы и так называемые враги. Вырваться «из грязи в князи» в этой стране не получится.
Интересный факт. Северная Корея даже создала собственные правила, по которым играют в баскетбол в этой стране. Они связаны с особенностями подсчета очков.



Покидать страну

При прочтении этой статьи, у вас, скорее всего, возник вопрос – почему же корейцы, не уезжают из страны с такими жесткими ограничениями? Потому что и это им тоже запрещают делать.

Покинуть страну может только человек, имеющий веские причины и специальное разрешение. Если же документов нет, беглец сразу же воспринимается врагом страны. В лучшем случае ему грозит тюрьма, а в худшем – расстрел. Но несмотря на это, десятки тысяч людей испытали свою удачу и сбежали со своей родины.

Подробную информацию о жизни в Северной Корее найти довольно сложно, ведь все граждане находятся под пристальным контролем, а правительство никаких данных не разглашает. Надеемся, что эта информация была для вас полезной и вы узнали немного больше о нашем удивительном мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

В мире Вашингтон: КНДР поставила России более тысячи контейнеров оружия (ВИДЕО)
В обмен на свою поддержку Пхеньян хочет получить от России передовые военные технологии, возможно, истребители, ракеты класса “земля-воздух”, бронетехнику, оборудование для производства баллистических ракет.
В мире США созовут Совбез ООН из-за обстрелов Украины (ВИДЕО)
Предполагается разбор полетов из-за поставок из КНДР.
В мире Северная Корея выпустила сотни снарядов в сторону южнокорейских островов
Сегодня Северная Корея выпустила около 200 артиллерийских снарядов в море у своего западного побережья на границе с Южной Кореей, в результате чего Южная Корея приказала жителям островов Ёнпхёндо и Пэннёндо эвакуироваться.
Бизнес Стройки и промышленность России поднимут северокорейские гастарбайтеры (ВИДЕО)
Рабсила с Дальнего Востока встанет на место мобилизованных россиян.