27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 ошибок, из-за которых постоянно болит спина, — их совершает каждый

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:15, 8 апреля, 2023


Есть хороший способ вылечить некоторые болезни и даже унять боль — изменить свою жизнь. Это касается и хронической боли в спине. Вот привычки, от которых стоит избавиться — и вы станете здоровее.


Источник: Dreamstime

Мы неправильно делаем все: сидим, стоим, носим тяжести и так далее, пишет Doctorpiter. А потом бегаем по неврологам и терапевтам с жалобами на постоянную боль в спине и слышим от врачей: «Учитесь с этим жить!»

Это факт: около 85% всех взрослых хотя бы раз страдали от боли в спине. Но почему она возникает и какие ошибки мы невольно совершаем? Давайте разбираться.

Неправильно сидите

Большинство людей сидят по многу часов в день и буквально убивают свой позвоночник. Идеальное рабочее место нужно правильно обустроить. Например, экран монитора должен находиться на уровне глаз, нельзя смотреть в него, наклоняя голову вниз.

«Голова находится в вынужденном, не физиологическом положении, — говорит петербургский врач-невролог-алголог Валерий Черненко. — Идет перегрузка межпозвоночных дисков, связок, суставов — в шейном отделе в первую очередь.

Сидите, закидывая ногу на ногу. Это вызывает боль в нижней части позвоночника, нарушает кровообращение и может даже привести к заболеваниям в области малого таза и половых органов.

Садитесь на стул со всей силы, резко. Так вы каждый раз наносите удар по позвонкам, отчего повреждаются хрящевые поверхности и диски.

Носите сумку на одном плече

Британское исследование показывает, что около 50% женщин страдают от болей в спине из-за того, что неправильно носят дамскую сумку или шопер — на одном плече, да еще и зачастую с немалым весом.

Таким образом создается одностороннее напряжение, и, как следствие, появляется боль. Альтернатива — сумка-рюкзак, которая плотно прилегает к спине, тогда вес распределяется равномерно.

Едите неполезные продукты

Если вы будете заправлять свою машину плохим топливом, она сломается гораздо быстрее. То же самое с нашим организмом, пишет издание Focus.de. Здоровое и разнообразное питание, достаточное количество витаминов и минералов в рационе поддерживают здоровье всех органов и систем, в том числе мышц и суставов, и продлевают срок их службы.

Не забывайте и про достаточное количество жидкости, она необходима в том числе и для правильного функционирования межпозвонковых дисков. Лучше всего подойдет негазированная вода, вода с лимоном и несладкий чай. Алкоголь, фруктовые соки и газировку следует употреблять в умеренных количествах.

Недостаточно активны

«Гиподинамия — причина многих заболеваний, в том числе хронических болей в спине, — говорит профессор Инго Фробезе из Центра здоровья Кёльнского университета. — Но совсем необязательно становиться заядлым спортсменом, достаточно всего двух-трех часов упражнений средней интенсивности в неделю, даже ходьбы в умеренном темпе. Это поможет предотвратить боль в спине».

Не укрепляете мышцы

Только «ходить шаги» недостаточно. Чтобы не мучила боль ни в пояснице, ни в шее, надо делать упражнения для тренировки и укрепления мышц.

Важно понимать, что есть физические нагрузки, которые организм эксплуатируют, расходуют ресурс здоровья, а есть — лечебные, восстанавливающие и укрепляющие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Читайте еще

Люблю! Стресс бьет в спину: в чем связь?
Если вы чувствуете боли в спине, а врачи не выявляют патологий позвоночного столба или мышечных тканей, то причиной недомогания может быть хронический стресс.
Люблю! Причины боли в спине ночью: стоит ли волноваться
Боли в спине могут носить эпизодический характер. Но, если вы систематически испытываете дискомфорт и болевые ощущения в разных частях спины, — это повод насторожиться. Причиной болей могут быть неправильная осанка, беременность и даже онкология.
Люблю! Здоровая спина: 5 главных витаминов и микроэлементов для позвоночника
Естественная выработка коллагена и белка, входящих в состав почти всех «строительных элементов» тела (волос, кожи, ногтей, костей, суставов, хрящей, вен), заканчивается примерно к 25 годам. С этого момента нам очень желательно принимать витамины, минералы и микроэлементы для укрепления костей и суставов, которые (особенно у женщин) страдают от дефицита вышеперечисленных элементов сильнее всего.
Люблю! Японцы придумали оригинальный девайс для борьбы с сутулостью
Одна плюшевая игрушка Фунбарузу стоит порядка 22 долларов США.