29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:00, 7 апреля, 2023


Вроде бы второй раз все должно быть проще. Токсикоз, шевеления, роды, бессонные ночи — все это уже было, а тот, ради кого вы все это прошли, уже бойко рассуждает на абстрактные темы и даже собирается в первый класс.


Источник: pixabay

На практике выясняется, что помимо «повторения пройденного» могут появиться новые, психологические проблемы, связанные с ревностью старшего ребенка к младшему.

Зачастую бывает, что после рождения братика или сестренки, старший ребенок начинает вести себя совсем не так, как прежде. Он может запросто потребовать соску (как у малышки), проситься «на ручки» и отказаться от горшка, настаивая на памперсах. Понятно, что ребенок переживает стресс. До того один-единственный — мамино счастье — папина радость, отрада обеих бабушек — он вдруг ощущает, что центр внимания переключился на крохотный вопящий кулек, лежащий в кроватке.

В первое время замученной маме обычно не до «взрослого», умеющего себя обслуживать ребенка: кормлен, поен, одет, ну и ладно.
Можно ли смягчить эту ситуацию, или, как минимум, сделать ее менее болезненной для всех?

Братья и сестры: Как помочь вашим детям жить дружно
  1. Выберите удобный момент, чтобы поговорить

    Обязательно расскажите старшему, что скоро у него будет братик или сестренка. Слово «младший» упоминать вовсе не обязательно. Не стоит сразу бежать в детскую и делиться радостной новостью, размахивая тестом на беременность с положительным результатом. Лучше подождать, пока не закончится хотя бы первый триместр. Растущий в животе матери малыш не должен ассоциироваться у старшего с плохим маминым самочувствием и отвратительным настроением.

  2. Сочините вместе с малышом сказку

    Ее сценарий будет целиком зависеть от предпочтений старшего ребенка — возьмите за основу его любимую сказку и введите новый персонаж. Если фантазии хватает — сочините совсем новую историю. Старший любит рисовать — нарисуйте с ним картинки. Не стесняйтесь использовать классические приемы — например трехкратные повторы, излюбленный элемент русских народных сказок, или придумайте свои собственные. Сказка должна обязательно включать ваш отъезд в роддом и счастливое возвращение домой. Потом, когда отправитесь в роддом на самом деле, напомните старшему про сказку.

  3. Периодически возвращайтесь к теме материнской любви

    Как бы между делом (вот этот пункт можно применять даже до того, как вы соберетесь беременеть вторым) сообщайте ребенку, что мамина любовь — вещь волшебная. Она не может уменьшиться, чем больше у мамы детей, тем больше становится и любви. Так что ее обязательно хватит на всех деток и даже для папы останется!

  4. Задействуйте все каналы общения

    Хотите, чтобы общение со старшим ребенком было более эффективным? Определите, какая модальность у вашего ребенка ведущая. Что он предпочитает? Смотреть, слушать, трогать и ощущать? «Мама, посмотри скорее!» — означает, что у вас растет «визуалист», для которого в первую очередь важно то, что он видит. «Ну, мама, послушай» — скорее всего, свидетельствует о том, что малыш лучше воспринимает информацию со слуха. Малыши — «кинестетики» обожают трогать, щупать, тянуть в рот все подряд. Используйте его же приемы, чтобы привлечь к себе внимание.
    Но при этом помните, что лучше всего задействовать все каналы общения: рисуйте картинки с аистом, есть желание — купите беременную куклу, сочиняйте сказки и рассказывайте их вслух. Если старший (пока единственный) хочет приложить ухо к вашему растущему животу или погладить его? — разрешайте!

  5. Рисуйте «выгодные» перспективы

    Постоянно говорите о том, что после рождения малыша, жизнь старшего заиграет новыми красками — мама всегда будет дома, с ней можно будет гулять, с ней можно будет играть. Не нужно будет ждать ее с работы допоздна — мама будет рядом.

  6. Сделайте ожидание приятным

    Отправьте папу в магазин игрушек вместе со старшим — пусть выберут подарок младшему от старшего. А когда будете писать список того, что должно быть готово к выписке из роддома, включите в него подарок от младшего — старшему. Но не найдетесь, что после подарка все пойдет как по маслу, без миротворческих усилий все равно не обойтись.

  7. Не пропустите тревожные сигналы

    Старший может радоваться, возиться с младшим, по первому зову бежать к вам и помогать. Но если при этом он начинает сосать пальцы, грызть ногти, или писаться по ночам — то ему не хватает вашего внимания! Попробуйте перераспределить собственное время так, чтобы побольше бывать со старшим. Няни и бабушки — это вовсе не повод считать вас никчемной матерью, которая сама не может справиться с детьми. Не стесняйтесь пользоваться помощью, которую вам предлагают. Если не предлагают — возьмите инициативу в свои руки и найдите того, кто сможет помочь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Наша Латвия Почему дети в Латвии так рано начинают употреблять алкоголь?
В программе TV24 "Пресс-клуб" обсудили поддержанное комиссией Сейма по социальным и трудовым вопросам предложение - запретить продажу алкогольных напитков лицам до 20 лет.
ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей
В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.