28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сначала остановится сердце, потом воспаришь: смерть можно пережить на симуляторе

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:49, 4 апреля, 2023


Что будет с нами после смерти? В Австралии разработали симулятор, который позволяет всем желающим посмотреть своему экзистенциальному страху в лицо.


Источник: Dreamstime

Больничные койки, расставленные по кругу, и шлемы виртуальной реальности на подушках — так выглядит самая странная локация выставки Melbourne Now 2023 в Австралии? - пишет Doctorpiter.

Здесь, среди экспонатов, представляющих собой новейшие достижения искусства, архитектуры и дизайна, каждый желающий может получить незабываемый «околосмертный» опыт. По крайней мере, именно так свой симулятор смерти презентовал его разработчик.

Необычную виртуальную симуляцию создал художник Шон Гладуэлл, — надев его шлем, каждый желающий может «насладиться» собственной остановкой сердца, прочувствовать, как гибнут клетки в мозге и что при этом делают врачи. После того, как перед глазами участников этого перформанса пронесется вся жизнь, они даже смогут воспарить над своим телом в больничной палате, — как бы наблюдая за тем, что происходит после смерти.

Своими ощущениями поделился один из участников эксперимента: он заявил, что ощущал вибрации на кровати, на которой лежал, и понимал, что врачи никак не могут его оживить. Другие описали этот опыт как одновременно и медитативный, и тревожный.


Источник: instagram

Чтобы свести к минимуму панические атаки у участников эксперимента, разработчик сообщил, что снять шлем можно в любой момент.

Гладуэлл объясняет, что его разработка способна помочь людям осмыслить смерть, смириться с ее неизбежностью, «прожив» этот опыт искусственным образом.

Многие склонны верить, что смерть — это еще не конец. Подпитывают в этих мыслях многочисленные рассказы о возвращении «оттуда». Оказалось, что каждый пятый человек, который пережил сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца, в состоянии подробно описать осознанные переживания. Хотя, казалось, в этот момент он находился без сознания.

Выжившие рассказывали о своих осознанных переживаниях:

- ощущении отделения от тела;

- наблюдении за событиями без боли или страданий;

- осмысленной оценке жизни;

- размышлениях о своих действиях, намерениях и мыслях по отношению к другим.

Ученым удалось доказать, что это не иллюзия или бред, так как во время реанимации проводились тесты на скрытую активность мозга.

По материалам Daily.mail

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Читайте еще

Lifenews Доктор, изучивший 5000 случаев, утверждает, что жизнь после смерти существует
Онколог из Кентукки Джеффри Лонг, изучивший почти 5000 случаев клинической смерти за последние 37 лет, утверждает, что “загробная жизнь определенно существует”.
В мире Умер автор песни «Как молоды мы были»
В России в возрасте 94 лет умер известный поэт-песенник Николай Добронравов - супруг также известного композитора Александры Пахмутовой. Об этом сообщает DW.
Lifenews New York Post: что происходит с искусственными частями человека после смерти?
Американцы были поражены признаниями шефа похоронного бюро.
Видео Женщину начали хоронить, но она постучалась в крышку гроба (Видео)
После остановки сердца в больнице 76-летнюю Беллу Монтойя объявили ​​мертвой. Позже она удивила свою семью и друзей, «воскреснув» на собственных поминках.