28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Клещи просыпаются: как защититься от укуса и оказать первую помощь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:11, 4 апреля, 2023


Когда просыпаются клещи и как от них спастись



С приходом тепла из зимней спячки просыпаются разные насекомые. В частности, наиболее ранними птичками в этом смысле являются клещи. Их активность начинает проявляться с апреля, однако даже в конце марта насекомые могут искать своих "жертв", пишет Styler.

Когда активны клещи

Начинают охотиться клещи при повышении температуры до +4-4,5 градусов, активность нарастает, как правило, с середины апреля, достигает пика к середине июня, дальше идет на спад, второй пик активности у некоторых видов в осеннее время. Максимальная активность при температуре +10 — +25 градусов, а вот жару клещи не любят – прямые солнечные лучи действуют на них угнетающе.

Где обитают клещи

Чаще всего эти насекомые прячутся в тени: деревья, кусты, трава и т.д. Именно поэтому специалисты советуют избегать этих мест во время продолжительных прогулок. Однако это вовсе не означает, что в самое теплое время года запрещено проводить время в парках или на природе.

Дело в том, что "подхватить" клеща можно даже на детской площадке или среди шумного города где-то в траве или на кусте. Поэтому на такие случаи следует знать правила безопасного поведения и первой помощи.

Чем опасен укус клеща

Всего клещи переносят около 20 заболеваний, из них опасны для человека 9 из них. В первую очередь это лайм-боррелиоз (мигрирующая эритема) и клещевой энцефалит. Также сейчас характерен рост передачи анаплазмоза, эрлихиоза, бабезиоза (пироплазмоза) и бартонеллеза.

У человека излюбленные места клещей – это подмышечные впадины, паховая область, спина, шея, кожа за ушами, ноги.

Как защититься от клещей

Прежде всего нужно выбрать подходящую одежду для места вашей прогулки. Если это будет парк или озеро, однозначно надевайте светлую одежду и закрытую обувь. Идеально - заправить носки в штаны, однако это не везде уместно.

Это поможет не дать клещу залезть под одежду, а также вовремя его обнаружить. Так же одевайте своих детей, потому что они легко могут не заметить насекомое на себе, а вы увидите.

Можно также воспользоваться специальными веществами против клещей - репеллентами. Внимательно читайте инструкцию на упаковке: там указано, подходит ли средство детям. Чтобы уменьшить токсическое действие, для детей можно использовать средство против комаров.

Как достать клеща правильно?

Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения!

Нельзя пользоваться маслом, жирным кремом для извлечения клеща! В этом случае у него закупориваются дыхальца, и он рефлекторно выпускает слюну и возбудителей в кровь, повышая, таким образом, риск заражения.

Способы извлечения клеща

1. При помощи хлопчатобумажной нитки

Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх и покачивая в стороны. Резкие движения недопустимы.

2. С использованием нескольких нитей

Завязать нужно несколько нитей, подтягивая вторую нить без резких движений вытащить клеща из кожи.

3. Пинцетом

Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко — возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.

Как избежать болезни Лайма

По разным данным, болезнь развивается лишь у 1-5% людей, которых укусил клещ. Поэтому следует следить за своим самочувствием и обратиться за помощью. Если вы увидели на теле красное пятно, вас лихорадит, болят мышцы и суставы, появились нетипичные головные боли, тогда срочно обратитесь к врачу.

Что делать, если клещ заражен

Если клещ заражен клещевым энцефалитом, нужно в течение месяца следить за самочувствием. Заболевание начинается с лихорадки, как ОРВИ, повышения температуры до 38-40 градусов, озноба, общей слабости, резкой головной боли. Возможна тошнота и рвота, нарушения сна. Характерно онемение кожи лица и шеи, слабость мышц шеи и конечностей. Редко в тяжелых случаях возможен паралич, поражение оболочек мозга, инвалидность и даже смерть. Чем раньше назначено комплексное лечение в стационаре, тем более благоприятен прогноз.

Если в течение месяца после укуса появилось пятно на коже, поднялась температура – нужно незамедлительно обратиться к инфекционисту.

Как защитить от клеща животных

В первую очередь важно обрабатывать шерсть животного от клещей весь год, ведь насекомое может спокойно жить на нем даже зимой. Сейчас существует достаточно широкий список средств:

* капли на холку (действуют около месяца)

* ошейник (действует от 3 до 6 месяцев)

* таблетки (действуют от 1 до 3 месяцев)

* спрей (действие кратковременно)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Как защитить домашних животных от клещей
Опасность подцепить кровососа существует повсеместно (даже в городском парке, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля до начала июля и с сентября по ноябрь.
В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Наша Латвия Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей
С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.
Техно У клещей обнаружили новый вирус
Zenodo: в Европе у клещей обнаружили новый китайский вирус