27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здоровая спина: 5 главных витаминов и микроэлементов для позвоночника

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:52, 13 марта, 2023


Естественная выработка коллагена и белка, входящих в состав почти всех «строительных элементов» тела (волос, кожи, ногтей, костей, суставов, хрящей, вен), заканчивается примерно к 25 годам. С этого момента нам очень желательно принимать витамины, минералы и микроэлементы для укрепления костей и суставов, которые (особенно у женщин) страдают от дефицита вышеперечисленных элементов сильнее всего.


Источник: Dreamstime

Сергей Длин, врач-невролог и мануальный терапевт

Витамин D3 (холекальциферол)

Его часто называют «солнечным», так как витамин D3 вырабатывается в коже естественным путем под воздействием УФ-лучей.

Кроме солнечных лучей витамин находится еще в продуктах: лосось и другие виды жирной рыбы, сыры, сливочное масло, красное мясо, цельное коровье молоко и яичные желтки.

Он особенно важен для женщин, вступивших в период менопаузы, беременным и детям. Витамин D3 делает много хорошего: поддерживает скелет, повышает тонус мышц (в том числе сердечной), стабилизирует гормональное состояние, но - не усваивается без кальция. Поэтому витамин D нужно пить в комплексе кальцием.

Кальций

Наиболее распространенный минерал в человеческом организме. Он отвечает за «постройку» зубов и костей, так что, если вы хотите провести профилактику остеопороза и сэкономить на услугах стоматолога, D3+Ca должны стать вашими лучшими друзьями и навсегда.

Глюкозамин и хондроитин (сульфат хондроитина и сульфат глюкозамина)

Эти вещества активно участвуют в синтезе строительной ткани и регенеративных процессах хрящей. Очень важны для всех, кому 60+.

Перед приемом любых пищевых добавок необходимо проконсультироваться с семейным врачом, сдать анализы и подобрать оптимальный именно для вас комплекс.

Глюкозамин позволяет сберечь и поддержать суставы при усиленной нагрузке так, чтобы соединительная ткань меньше изнашивалась, а также успевала восстановиться. Он снижает воспаления, удерживает вымываемый кальций и уменьшает риск возникновения остеопороза и остеохондроза.

Биотин (витамин В7)

Биотин часто называют витамином красоты. Он положительно влияет на состояние кожи, ногтей и волос и необходим для выработки полезных аминокислот и жиров. При его недостатке в организме начинают ломаться и выпадать волосы (вплоть до полного облысения), кожа становится сухой и может страдать от дерматита, часто случаются приступы тошноты.

Натуральные источники биотина: хлеб и другие продукты с дрожжами, печень (говяжья и куриная), соевые бобы, орехи, злаки и яичные желтки.

Медь

Медь - важный микроэлемент, отвечающий за выработку энергии, всасывание железа из крови, выработку собственного коллагена. Прием этого микроэлемента очень показан женщинам 60для ускорения срастания сложных переломов и/или облегчения посттравматических болей.

Медь в природе содержится во многих продуктах, так что, если хотите помочь своему организму «диета» будет вкусной: гусиная печень, устрицы, крабовое мясо, грибы, чечевица, кешью, миндаль, шоколад и грибы.

Пусть ваши суставы как можно дольше сохраняют эластичность, а кости - природную крепость!

Оксана Иваненко

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! Стресс бьет в спину: в чем связь?
Если вы чувствуете боли в спине, а врачи не выявляют патологий позвоночного столба или мышечных тканей, то причиной недомогания может быть хронический стресс.
Люблю! Причины боли в спине ночью: стоит ли волноваться
Боли в спине могут носить эпизодический характер. Но, если вы систематически испытываете дискомфорт и болевые ощущения в разных частях спины, — это повод насторожиться. Причиной болей могут быть неправильная осанка, беременность и даже онкология.
Люблю! 5 ошибок, из-за которых постоянно болит спина, — их совершает каждый
Есть хороший способ вылечить некоторые болезни и даже унять боль — изменить свою жизнь. Это касается и хронической боли в спине. Вот привычки, от которых стоит избавиться — и вы станете здоровее.
Люблю! Японцы придумали оригинальный девайс для борьбы с сутулостью
Одна плюшевая игрушка Фунбарузу стоит порядка 22 долларов США.