27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 признаков грыжи межпозвоночного диска, которые нельзя игнорировать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:30, 2 марта, 2023


Грыжа межпозвоночного диска сопровождается болью в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника. Она возникает из-за разрушения фиброзного кольца, которое окружает позвоночные диски и распределяет давление на них. Такие изменения приводят к защемлению нервов — это может выражаться неприятными ощущениями как в спине, так и в других конечностях.


Источник: Dreamstime

Грыжа межпозвоночного диска может появиться по разным причинам от приобретенных или врожденных травм до возрастных изменений. Из этого материала ты узнаешь о том, как проявляется это заболевание, сообщает Heroine.

1. Боль в плече или руке

Чаще всего, когда грыжа возникает в шейном отделе позвоночника, болят плечи и руки. В этом случае ее можно описать как стреляющую, которая часто усиливается при движении.

Кроме того, в шее тоже наблюдаются болезненные ощущения от тупых до острых. Нередко они сопровождаются онемением или покалыванием в пораженной области. Повороты и наклоны шеи могут провоцировать как отдельную боль в этой области, так и появляться одновременно с неприятными ощущениями в руках и плечах.

Поэтому важно при появлении боли обратиться к ортопеду и сделать рентген, а также другие исследования, которые помогут исключить грыжу межпозвоночного диска или начать лечение вовремя.

2. Слабость в ногах

Серьезная грыжа межпозвоночного диска может оказывать достаточно сильное давление на позвоночник и нервы, которые идут к ногам. Из-за этого многие ощущают слабость в конечностях. Чаще всего она появляется, когда грыжа локализуется в районе нижней части спины.

Кроме того, это состояние может сопровождаться нарушением координации, в частности, потерей равновесия при ходьбе. Часто люди, профессионально занимающиеся бегом, воспринимают неприятные ощущения, как последствие спортивных травм, но не стоит игнорировать подобный симптом и откладывать поход к специалисту.

3. Боль в спине при кашле или чихании

Грыжа межпозвоночного диска часто сопровождается острой или стреляющей болью во время кашля или чихания. Неприятные ощущения могут быть не только в области спины, где образовалась грыжа, но и отдавать в другие конечности — плечи, руки, ноги. Нередко боль появляется и во время смеха, а также икоты.

4. Боль в пояснице и ногах

Боль в пояснице может появиться по разным причинам, начиная от долгого сидения в неудобном положении и заканчивая травмами при занятии спортом. Но, по статистике, чаще всего она является отражением проблем с позвоночником, в том числе межпозвонковой грыжи.

В этом случае боль жгучая, может отдавать в ягодицы и переходить в область ног. Нередко грыжа межпозвоночного диска является причиной возникновения ишиаса — воспалительного процесса, поражающего седалищный нерв. Чаще всего так происходит, когда поражены позвоночные диски в нижней части спины.

Из-за этого люди часто ощущают боль в пояснице и ногах при движении. Нередко это может сопровождаться покалыванием в ступнях и пальцах ног, чувством онемения и дискомфорта.

5. Боль между лопаток

Этот симптом распространен при грыже грудного отдела позвоночника. Боль локализуется в области между лопатками и усиливается при движении и физических нагрузках. А также занятиях, при которых увеличивается количество вдохов и выдохов. Например, при подъеме по лестнице. Вдобавок ко всему грыжа грудного отдела позвоночника провоцирует появление одышки даже при малейшей физической активности.

6. Проблемы с кишечником и мочеиспусканием

Если грыжа появилась в поясничном отделе позвоночника, это может сопровождаться проблемами с кишечником и мочеиспусканием. Особенно когда у человека есть хронические проблемы с пищеварительным трактом. В этом случае симптомы заболеваний могут усиливаться.

Нередко грыжа межпозвоночного диска сопровождается нарушением мочеиспускания от недержания до невозможности долгое время сходить в туалет. Кроме того, при неправильном положении позвоночника, что характерно для людей со сколиозом и остеопорозом, и появлении грыжи нарушается отток желчи и ухудшается перистальтика кишечника. Это приводит к появлению изжоги и другим проблемам с желудочно-кишечным трактом.

7. Зуд, мурашки и покалывание

Во многих случаях грыжа межпозвоночного диска сопровождается ощущением зуда в месте локализации, который появляется одновременно с болезненностью. А также мурашками и покалыванием, которые могут распространяться как по спине, так и в конечностях.

Нередко возникает внезапная и острая боль — будто от укола или удара током, которая облегчается сменой положения тела. Особенно часто это распространено при грыже, находящейся в поясничном отделе. В этом случае улучшить состояние помогает горизонтальное положение.

8. Отдых не приносит облегчения

Часто, когда боль в позвоночнике возникает из-за тренировок или нагрузки, отдых приносит значительное облегчение. Но при грыже позвоночного диска ситуация не меняется или неприятные ощущения вовсе усугубляются. Это приводит к хронической усталости, проблемам со сном, а также мешает нормальной жизни и работе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Люблю! Стресс бьет в спину: в чем связь?
Если вы чувствуете боли в спине, а врачи не выявляют патологий позвоночного столба или мышечных тканей, то причиной недомогания может быть хронический стресс.
Люблю! Причины боли в спине ночью: стоит ли волноваться
Боли в спине могут носить эпизодический характер. Но, если вы систематически испытываете дискомфорт и болевые ощущения в разных частях спины, — это повод насторожиться. Причиной болей могут быть неправильная осанка, беременность и даже онкология.
Люблю! 5 ошибок, из-за которых постоянно болит спина, — их совершает каждый
Есть хороший способ вылечить некоторые болезни и даже унять боль — изменить свою жизнь. Это касается и хронической боли в спине. Вот привычки, от которых стоит избавиться — и вы станете здоровее.
Люблю! Здоровая спина: 5 главных витаминов и микроэлементов для позвоночника
Естественная выработка коллагена и белка, входящих в состав почти всех «строительных элементов» тела (волос, кожи, ногтей, костей, суставов, хрящей, вен), заканчивается примерно к 25 годам. С этого момента нам очень желательно принимать витамины, минералы и микроэлементы для укрепления костей и суставов, которые (особенно у женщин) страдают от дефицита вышеперечисленных элементов сильнее всего.